всякое бываетЮр_ка писал(а):Провокационный вопрос для начала сезона.
Гусь
Re: Гусь
Кто как думает, на счет второй волны гусика, скоро пойдет? по прогнозу погоды с четверга задует северок, а к субботе обещают снежок , тем-ру 0 С... наверняка гуся стронет , да и по числам уже ближе к делу...
Re: Гусь
смотря как их погонит погода наверно....если валом прут, то скорее нет, хотя им тоже отдых и еда нужнаAleksandr писал(а):Вторые присаживаться будут или наше Вам с приветом?


Re: Гусь
Сегодня весь день летят высоковато.
- татарин116
- Друг охотника
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:59, Вс
- Оружие: Мр-153
- Собака: Не имею
- Любимый вид охоты: На гуся и лося
- Имя: Равиль
- Откуда: Суоярви
Re: Гусь
Гусь то где летел в каком районе Карелии?Юр_ка писал(а):Сегодня весь день летят высоковато.
Re: Гусь
Где обычно гуси летают, в небе. Шёл в Кондопожском, утром Лижма, Кедрозеро, над городом (Кондопога) ещё в 16 часов видел.Гусь то где летел
-
- Матерый охотник
- Сообщения: 750
- Зарегистрирован: 13 окт 2010, 22:44, Ср
- Оружие: ?? 27
- Собака: ??? ????? ???
- Любимый вид охоты: ???????, ???????, ???????????
- Имя: ????
- Откуда: Петрозаводск
Re: Гусь
сегодня в заозерье гуся НЕ было, зато в Ладве вечером был лет были выстрелы.......................
Re: Гусь
да сидит, отъедается , сегодня звонил знакомому...скоро..Tigran писал(а):а на севере гусь еще сидит?????????
Re: Гусь
Tigran писал(а):а на севере гусь еще сидит?????????

Первая волна уже почти вся на той неделе прошла,а вот вторая никуда не торопится.Тепло там пока и птице мороз с морянами толчок погода не даёт.На море энтого гуся ТЫСЯЧИ и причем разного.И гуменники и серые и белолобики и белощёка с черной казарой стаищами летает.
http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=7813
Теперь небольшой перерыв на копытных(загонные охоты официальные наконец то начинаются) и ближе к декабрю будем в Калмыцкие бескрайние степи, материкового гуся встречать.В том году практически до конца января птица их наших степей никуда не улетала и основной состав заново от Каспия уже в марте полетел.
- Tim
- Безработный, живет в тайге
- Сообщения: 16322
- Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
- Оружие: Канон
- Собака: zsl
- Любимый вид охоты: через объектив
- Имя: Илья
- Откуда: Карелия
- Контактная информация:
Re: Гусь
Мне кажется, что на этой фото - белощекая казара... Возможно, краснокнижный вид. Реально ранее стоящий на грани выживаемости. Могу ошибаться, но орнитологи называют цифру - не более 50000 особей.... Надо уточнять.
- Tim
- Безработный, живет в тайге
- Сообщения: 16322
- Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
- Оружие: Канон
- Собака: zsl
- Любимый вид охоты: через объектив
- Имя: Илья
- Откуда: Карелия
- Контактная информация:
Re: Гусь
http://arctic.org.ru/1996/3_2_96.htmТАЙНА БЕЛОЩЕКОЙ КАЗАРКИ
Если взять Красную книгу нашей страны и попытаться выбрать среди редких видов самый элегантный, то достойным претендентом на это место будет один из диких тундровых гусей - белощекая казарка. Ее черно-белый наряд, дополненный серо-жемчужной мантией крыльев, может служить эталоном совершенного вкуса даже у самых взыскательных эстетов.
Изысканная внешность белощекой казарки пленительно сочетается с загадочностью образа жизни: в последнее время эта птица все больше и больше привлекает внимание арктических орнитологов, особенно в нашей стране. Родина ее - северо-восточная Атлантика: восточное побережье Гренландии, архипелаг Шпицберген и, как считалось до недавнего времени, архипелаг Новая Земля и остров Вайгач.
Зимуют белощекие казарки в Западной Европе - на Британских островах, в Нидерландах и на севере Германии, причем собираются на небольших участках с высокой плотностью, что делает вид очень уязвимым. Как известно, плотность населения людей в Западной Европе также одна из самых высоких в мире, и не последнее место в ней занимают фермеры. К несчастью, у них и белощеких казарок расходятся взгляды на использование полей озимых посевов в местах зимовок. Казарки считают, что озимые представляют собой один из самых подходящих кормов для них, а фермеры придерживаются противоположного мнения. Этот затяжной конфликт в середине нашего века чуть было не окончился трагически и явно не в пользу птиц, когда их осталось критически ничтожное количество. Спохватившись, природоохранные структуры вышеперечисленных стран полностью запретили охоту на местах зимовок с 1954 г., а в дополнение к этому в нашей стране вид полностью охраняется на пролетных путях и местах гнезлования с 1974 г.
Во втором издании Красной книги СССР (1984) белощекая казарка была отнесена к пятой категории как восстановленный вид, состояние популяций которых тем не менее нуждаются в постоянном контроле. Самый стремительный рост численности, наблюдался на Шпицбергене, где ее стало больше в 13 раз. В России же она увеличилась в численности в 6-6,5 раз и сейчас составляет три четверти всей численности вида против половины в шестидесятые годы. У нас в стране, судя по подчетам на зимовках, сейчас гнездится 120-130 тысяч представителей этого вида и на фоне такого взрывного изменения численности, белощекая казарка интенсивно расширяет свой гнездовой ареал.
В 1981 г. белощекие казарки были обнаружены на Югорском полуострове. Такое "обживание" видом собственного пролетного пути, весьма вероятно представляет собой восстановление прежнего ареала, хотя уровень воздействия человека здесь в настоящее время высок и продолжает расти.
В.Н.Калякин (1993) определил общую численность восточноевропейской популяции в последние годы в 68,4-71,4 тыс. особей, что почти в два раза меньше, чем ее оценка на зимовках.
Весьма вероятно, что реальная численность вида по южному побережью Баренцева моря существенно выше, возможно почти на порядок, оценки в 3000-5000 гнездящихся пар, как предполагают сотрудники экспедиции "Экология тундры-94". Тогда большая часть восточноевропейской популяции находится под действием возрастающего антропогенного пресса. Ее отсутствие в готовящейся к изданию Красной Книге России как полностью восстановленного вида и включение в разряд охотничье-промысловых ставит вопрос о разработке иных методов ее охраны.
Даже сейчас при еще сохраняющемся статусе белощекой казарки как краснокнижного вида, пресс браконьерской охоты на взрослых птиц и сбора яиц на колониях достаточно высок и продолжает возрастать. Фактор беспокойства гнездящихся и линяющих птиц при прогрессирующем промышленном освоении южного Баренцевоморья, также будет расти. Столь неблагоприятные для вида перспективы рискуют свести на нет усилия по восстановлению вида в нашей стране. В этом случае необходимо организовать систему особо охраняемых природных территорий для поддержания стабильности популяции.
Для того, чтобы грамотно и разумно использовать ресурсы восстановленного, но плохо изученного вида - белощекой казарки - прежде всего необходимо выяснить основные районы ее гнездований.
Мы просим помочь в этом орнитологам и заполнить нашу анкету всех, кто располагает какими-либо сведениями о этом виде. В случае использования Ваших сведений в публикациях, редакция гарантирует ссылку на автора предоставленной информации.
Белощекая казарка, как и любой другой вид, наше общее национальное достояние, и в наших общих интересах сохранить российскую популяцию этого арктического гуся жизнеспособной и процветающей.