ГЛОНАС теряет спутники :)

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16358
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

ГЛОНАС теряет спутники :)

Сообщение Tim » 17 фев 2011, 19:22, Чт

Вообщем-то первый коминтарий на РБК, что я увидел "Остался у нас только балет" :)
За американцев порадовался. Помогли нам спутник найти один :) на чужой орбите.

http://top.rbc.ru/society/17/02/2011/545418.shtml
Генпрокуратура требует возбудить дело о потере спутников ГЛОНАСС

Генпрокуратура РФ требует возбудить уголовное дело по фактам нарушения при запуске спутников "ГЛОНАСС-М". Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Спутники "ГЛОНАСС-М", которые были запущены 5 декабря 2010г. с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихом океане северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты.

Президент России Дмитрий Медведев после этого инцидента поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на реализацию программы ГЛОНАСС. Также президент потребовал провести проверку причин утраты спутников и выяснить степень ответственности лиц, причастных к случившемуся.

Ранее сообщалось, что за последние неудачи с запуском спутников своей должности может лишиться глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Как писала газета "РБК daily" со ссылкой на источники в Кремле, заканчивающийся в апреле контракт с А.Перминовым продлен не будет.

Напомним, после потери спутников ГЛОНАСС президент Дмитрий Медведев снял с должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. А.Перминов тогда отделался выговором. Однако после потери спутника "Гео-ИК-2" 1 февраля кресло руководителя Роскосмоса под А.Перминовым зашаталось.

Напомним, новый инцидент с неудачным запуском спутника "Гео-ИК-2" произошел 1 февраля с.г. Спутник должен был возобновить космогеодезическую программу России, но в расчетное время не вышел на связь, а после обнаружился на неправильной орбите, да и то с помощью американцев.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»