Предложение форумчанам

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Предложение форумчанам

Сообщение vertel-lv » 12 авг 2010, 22:02, Чт

Обсуждая на форуме необычно ранний отлет уток в июле на юг, поймал себя вот на какой мысли. Наверное, не плохо было бы поделиться друг с другом всем интересным, что пришлось наблюдать из жизни природы. Может получится своеобразная электронная версия книги "Занимательная природа".
Мне кажется, что огнаничиваться личными наблюдениями не стоит, главное, чтобы источник информации не вызывал сомнений.

Для начала об удивительном явлении, в которое не хочется верить, хотя факт этот известен из серьезной литературы. Оказывается, полярная крачка, как и многие, улетает зимовать на юг, но... летит аж в Антарктиду! А весной тысячи и тысячи километров обратно.

Еще один факт, который ставит в тупик. Много раз ломал голову над вопросом (хотел даже знатокам в телеящик послать), почему полорогие животные: коровы, буйволы, овцы, яки и т.д. не сбрасывают рога, а все олени, лоси, косули расстаются с ними? Тому же лосю, сколько надо затратить сил, питательных веществ, чтобы отрастить такую корону, которая встречается у тех же камчатских быков и на Аляске.
Казалось бы, абсолютно глупое, нерациональное поведение. Но мы, наверное, просто чего-то не допонимаем. :roll:

Аватара пользователя
Путешественник
Шествую по Пути
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:07, Пн
Оружие: бекас 12-70 ? иж-43 12-76 мелкашка ,вепрь в 308
Собака: спаниэль
Любимый вид охоты: утка
Имя: Рома
Откуда: петрозаводск

Re: Предложение форумчанам

Сообщение Путешественник » 12 авг 2010, 22:36, Чт

vertel-lv писал(а):почему полорогие животные: коровы, буйволы, овцы, яки и т.д. не сбрасывают рога, а все олени, лоси, косули расстаются с ними?
Просто......... коровы, буйволы, овцы, яки и т.д. Одомашненные животные и нет надобности демонстрировать силу и мощь породы........ поэтому РОГА являются атавизмом.
Наоборот у ДИКИХ рога есть суть мощи и превосходства именно по этому природа предопределяет СБРОС ....ежегодно 8-) дабы на след. год все заново .
Беспечные -- редко становятся старыми
Изображение

Аватара пользователя
Палыч
Охотник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:00, Чт
Оружие: ??-27
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ????

Re: Предложение форумчанам

Сообщение Палыч » 12 авг 2010, 22:48, Чт

Если корова,бык "потеряет" рог,то он больше не вырастает ??()??

Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Предложение форумчанам

Сообщение vertel-lv » 13 авг 2010, 10:20, Пт

Путешественник
Путешественник писал(а): Просто......... коровы, буйволы, овцы, яки и т.д. Одомашненные животные и нет надобности демонстрировать силу и мощь породы........ поэтому РОГА являются атавизмом.
Как говорила одна училка, хорошо, хорошо садись -- двойка! :lol:
А как же знаменитые свирепые африканские буйволы, звучно называемые во всем мире буффало? Их приручить трудновато будет. А как же все разновидности горных коз и баранов, включая знаменитых архаров? Нет, причина в чем-то другом. А вот в чем, надо думать. :)

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Предложение форумчанам

Сообщение Gektor » 13 авг 2010, 12:23, Пт

Ну во-первых, разница в анатомическом строении. У полорогих основа рога -костный вырост черепа, который образует с ним единое целое. То, что мы видим снаружи -это роговой чехол, состоящий из кератина (рогового вещества). У оленьих рога состоят из костного вещества, но вот "жёсткой" связи с черепом они не имеют. Рога оленей прикреплены к частям лобных костей — пенькам, которые вырастают у самцов в возрасте 6— 8 месяцев и остаются на всю жизнь. Кроме того, растут эти ветви не в основании, а на концах. Украшены ими, как правило, только самцы, за исключением северных оленей, у которых самки тоже рогаты. Каждую осень, после окончания периода турнирных боев и спаривания, самцы-олени сбрасывают рога. Процесс этот начинается с того, что место соединения рога с пеньком становится непрочным, надламывается и рог отваливается. Но уже весной у самцов на вершине каждого пенька возникает хрящевая шапка, покрытая кожей с короткими волосками. Верхняя часть шапки растет и постепенно превращается в молодые рога — мягкие, бархатистые, пронизанные кровеносными сосудами и нервами, так называемые панты. По мере роста они твердеют снизу вверх, пока полностью не превращаются в кость, после чего кожа на них лопается и спадает, причем на твердой роговой поверхности сохраняется рисунок прежних сосудов. А вот причина подобной разницы в строении и "сменяемости" рогов по мнению учёных состоит в следующем: у оленьих рога-это чисто турнирное оружие, а также своего рода показатель жизненной силы самца. Они не приспособлены для нападения и защиты от хищников, наоборот их "ветвистость" является своего рода защитой от тяжёлых травм при турнирных боях. Так что вне периода спаривания, а также самкам они не нужны. У полорогих рога без ветвей, острые и часто направлены вперёд или изогнуты вверх, что при наклоне головы делает их серьёзным оружием, часто употребляемым для защиты от хищников. Поэтому рога есть и у самок. Коровы и быки защищают молодняк от волков, окружив их живым кольцом и выставив наружу рога. Вот примерно так.
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Предложение форумчанам

Сообщение egorlkv » 13 авг 2010, 18:55, Пт

во как. я не знал, например. спасибо за разъяснение.
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»