Статья. Законодательные инициативы об оружии

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23530
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Статья. Законодательные инициативы об оружии

Сообщение ORA » 07 ноя 2013, 10:32, Чт

Закон есть закон?
"Зря ты, Федя, для меня Мой народ – моя родня.Я без мыслей об народе не могу прожить и дня!.."

Игорь Суслов
Игорь Суслов
Утром мажу бутерброд –
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна,
Все волнуюсь об Рассее,
Как там, бедная, она?
Л. Филатов

Наши депутаты также не могут оставить своих избирателей в покое, особенно в области оборота гражданского оружия. Зуд бурной деятельности в этой области не оставляет наших депутатов. За их деятельностью приходится следить постоянно, а то того и гляди загремишь под фанфары.


Здесь я кратко расскажу о тех инициативах, что попали в Государственную Думу. Начну с отклоненного проекта. В августе прошлого года был внесен законопроект о разрешении гражданам короткоствольного нарезного оружия самообороны с дульной энергией, не превышающей 300 Дж. Что же, идея была здравая. Под это определение попадали револьвер системы «Наган», которых на складах еще много. Можно было использовать современные реплики оружия на дымном порохе. И обоснование было красивое: «Право на жизнь, личную неприкосновенность человека признано мировым сообществом и гарантируются Конституцией России. Защита жизни и личной неприкосновенности, в том числе жилища, является обязанностью государства. Одновременно с этим государство признает и гарантирует гражданину право на самооборону». Правда, предлагалось разрешить только хранение этого оружия, но лиха беда начало. Но не прошло, не прошло.


В ноябре прошлого года было внесено в ГД предложение о запрете ношения оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также ношения огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных учреждений, во время нахождения в организациях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. Мысль вроде бы здравая, но есть одно «но»: что считать состоянием алкогольного опьянения? Представьте, что на облавной охоте добыли зверя и на кровях приняли по 50–100 граммов. Вдруг патруль, облава, заштормило море: «А дыхните, граждане! Будьте любезны штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года!» Вот так-то. Ну, еще предлагается увеличить возраст, с которого можно владеть оружием, до 21 года, если человек не служил в армии.


С одной стороны, я с этим согласен. По моему мнению, тот, кто не служил в армии, без законных оснований не может вообще владеть оружием. Но я бы еще запретил поступление на государственную службу и лишил бы права избирать и быть избранным в выборные государственные органы. Это имеет исторические корни. И подумать о праве детей и подростков на охоту в сопровождении взрослых уже пора. Но у наших избранников до этого руки никак не дойдут. Этот законопроект, естественно, прошел первое чтение.
В ноябре прошлого года был внесен законопроект, который разрешает приобретать охотничье нарезное оружие без пятилетнего стажа представителям коренных народностей Севера и профессиональным охотникам. Рассмотрение законопроекта перенесено.


Декабрь прошлого года. Поправки в УК об усилении ответственности за выдачу или использование недостоверного медицинского заключения о состоянии здоровья. Тут, в свете тогдашних событий, возражений не возникает. Но его завернули в связи с несоблюдением регламента.
Февраль этого года. Внесено предложение разрешить использовать части боевого и служебного оружия при производстве гражданского. Ну это понятно, для чего было сделано. Пытались легализовать переделки боевого оружия в ОООП, но не прокатило.


Май этого года. Вносится предложение лишать права владения оружием лиц, повторно задержанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в течение года. Тут, я думаю, никто возражать не будет. Если человек пьет за рулем, грубо нарушает закон, то он не может владеть оружием. Документ направлен на подготовку к рассмотрению.


Опять же, май этого года… Депутаты пытаются уточнить, что может быть оружием самообороны. Выдержка из документа: «... в пунктах 1, 2, 5, 11, 14 статьи 13 заменить словосочетание «длинноствольное гладкоствольное огнестрельное оружие самообороны» на словосочетание «огнестрельное оружие самообороны». Вариант, конечно, интересный. Тут и до пистолетов с револьверами недалеко. Документ направлен на подготовку к рассмотрению.


Июнь этого года. Рассматривался вопрос о внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в связи с установлением ответственности врача за выдачу, либо использование лицом недостоверного медицинского заключения о состоянии здоровья человека на получение права приобретения оружия. Мне кажется, это своевременный вопрос. Документ направлен на подготовку к рассмотрению.


Июнь этого года. От депутатов поступает документ по вопросу разрешения гражданам России приобретать для целей самообороны нарезное короткоствольное оружие отечественного производства при условии владения огнестрельным гладкоствольным оружием более пяти лет. Я бы добавил сюда и владение ОООП. Документ направлен на подготовку к рассмотрению. К сожалению, судьба этих изменений в законодательстве известна.


Июль этого года. Особо интересен документ, внесенный на рассмотрение в этом месяце. Он наибольший по объему и охватывает большое количество вопросов. Рассматривать данный документ надо отдельно. По моему мнению, в нем есть как положительные, так и отрицательные моменты. Кратко, тезисно и не всеобъемлюще. Законодатель пытается дать определения некоторым понятиям, в частности, понятию «ношению оружия». Вводится «огнестрельное с нарезным или гладким стволом (стволами), не являющееся длинноствольным». Оно предназначено для охотников. Тут разделяют возраст для владения оружием. Для охотничьего оружия – 18 лет, для всего остального – 21 год. Без нововведений не обошлось. Теперь для патронов есть запчасти: «в пункте 8 после слов «продажа или передача патронов» дополнить словами «составных частей патронов и запасных частей». Теперь вы не сможете подарить другу гильзу или пулю от вашей винтовки, если у него нет разрешения на подобную винтовку. Пытаются определить места, где можно стрелять: «(...) использование гражданского огнестрельного оружия вне охотничьих угодий и стрелковых объектов (тиров, стрельбищ, стрелково-стендовых комплексов), за исключением случаев применения указанного оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом». Сокращают срок владения гладкоствольным оружием перед покупкой нарезного. И еще много чего. Все это отдельно надо обсуждать.


Пожалуй, хватит рассматривать инициативы наших думских сидельцев. Я пропустил некоторое количество законопроектов, которые касались исторического и антикварного оружия. Я просто показал вектор законодательных инициатив в этом направлении. Зачем я это сделал? Не секрет, что многие наши граждане подобны кабану из старого анекдота, который на собрание не ходит. И разные новации накрывают их абсолютно неожиданно. А так будут знать, что ожидать. Да, понятно, что охота с нашими детьми нам не светит в ближайшем будущем, упрощение покупки штуцеров также не обсуждается, упрощение приобретения дульнозарядного оружия для охоты не рассматривается – и так далее. Ничего из вышеприведенных документов еще не принято, и мы можем обращаться к законодателю с нашими инициативами. Именно для этого я и дал этот обзор.
ИСТОЧНИК http://www.ohotniki.ru/hunting/article/" onclick="window.open(this.href);return false; ... zakon.html

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение Tallervo » 07 ноя 2013, 10:42, Чт

В ноябре прошлого года был внесен законопроект, который разрешает приобретать охотничье нарезное оружие без пятилетнего стажа ... профессиональным охотникам
Вот это вот бред журнашлюхский. Профессиональным охотникам и по действующему закону стаж не требуется
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение юр-юрич » 29 янв 2014, 09:53, Ср

С позволения Романа закину сюда ссылку с РГ.

Эта статья является комментарием к:
00:00 Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"
Приобретать, а значит, и легально продавать оружие в России можно только в специализированных магазинах. Разумеется, право на такую торговлю можно получить только после весьма тщательной проверки и непростых юридических и бюрократических процедур.

Как на законных основаниях стать "оружейным бароном"? Как не запутаться в многочисленных правилах, собрать и правильно оформить необходимые документы, выдержать сроки и просто не увязнуть в чиновничьей волоките? Ответы на эти и многие другие важные для людей вопросы дает приказ министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, который сегодня публикует "Российская газета". Документ утверждает изменения в административном регламенте по выдаче разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия и боеприпасов к нему.

Что важно, в документе идет речь не только о потенциальных владельцах оружия, но и торговцах смертоносными предметами. Сразу бросается в глаза, что торговать оружием может только юридическое лицо. Обычный гражданин вправе сдать оружие, в том числе за вознаграждение, только в полицию.

Документ подробно перечисляет, куда должен обратиться предприниматель, какие собрать и предоставить документы, чтобы законно продавать стреляющие и колюще-режущие предметы. Новый приказ министра внутренних дел важен для дальнейшего формирования правового поля, в котором происходит торговля оружием. И для контроля за такой торговлей.

Процедура приобретения в личное пользование оружия после издания нового приказа министра внутренних дел стала более прозрачной. Потери времени от походов в подразделения лицензионно-разрешительной работы с долгим стоянием в очередях теперь можно значительно минимизировать, четко рассчитав визиты в необходимые инстанции. Самое важное здесь - публичная презентация документа, что преследует откровенно антикоррупционные цели. Именно для этого указываются, например, конкретные сроки, которые даются на то или иное действие сотрудников МВД.

Например, полицейские должны следить за тем, чтобы посетитель, пришедший в подразделения для подачи заявления на лицензию, провел в очереди не более 15 минут. Принять решение о выдаче или не выдаче разрешения обязаны не позднее 27 дней с момента регистрации заявления. А срок хранения невостребованного разрешения на приобретение оружия - год.

В административном регламенте четко прописан весь алгоритм действий человека, желающего вооружиться. Представлен не только полный перечень требуемых документов, но и даны образцы их заполнения. Ведь не секрет, что большая часть времени тратится впустую из-за незнания людей, куда и с каким вопросом обращаться. Чем нередко пользуются чиновники, превращая государственную услугу в личное - и не бесплатное - одолжение.

Наш народ безоружным не назовешь. По данным МВД, на руках граждан имеется свыше пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Кроме того, продано около двух миллионов травматических пистолетов и револьверов - точной цифры не знает никто. И, как считают эксперты, спрос на гражданское оружие будет только возрастать. Связано это не только и не столько с дефицитом безопасности, якобы ощущаемым нашими согражданами. Согласно полицейской статистике, количество случаев, когда длинноствольные охотничьи ружья или карабины применялись для самообороны, исчезающе мало. Травматические пистолеты стреляют чаще, но, к сожалению, чаще в качестве оружия нападения или так называемых "разборок". Но это - другая история.
Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости ww.ria.ru

* Как подобрать травматический пистолет для самообороны

Зато значительно выросло число любителей различных видов охоты, спортивной стрельбы и коллекционеров всевозможного "огнестрела". Тем более что рынок сегодня представлен стреляющими изделиями на любой, даже самый изысканный вкус. А закон разрешает владеть одному человеку полдесятком стволов.

Так что изменения в регламенте, утвержденные Владимиром Колокольцевым, наверняка вызовут профессиональный интерес не только у сотрудников лицензионно-разрешительной службы, но и в предпринимательском сообществе.

Чтобы открыть собственный, пусть и небольшой "охотничий" магазин, потребуется первоначальный капитал в 5-6 миллионов рублей. А бизнес - выгодный: эксперты утверждают, что его рентабельность - 50-60 процентов. Окупиться вложения могут при правильном ведении дел за два года. Причем рынок ежегодно прирастает еще на 5 процентов. Действительно, только в Москве - более полусотни магазинов, торгующих ножами, карабинами, ружьями и пистолетами. Не менее одного-двух таких магазинов есть и в каждом, даже небольшом городе.

Разумеется, открыть оружейный магазин несколько сложнее, чем, скажем, кондитерскую лавку или кафе. Особые требования - не только к документации, но и к подбору помещения.

Так, площадь помещения должна быть не менее 100 квадратных метров. А толщина стен и потолков комнаты, где хранятся, выставляются и продаются оружие и боеприпасы - 360 миллиметров. Более того, рекомендуется превратить всю комнату в эдакий сейф, изготовив по периметру сварную конструкцию. Причем желательно, чтобы окон не было вообще, а уж если есть - из небьющегося стекла, как и прочие оружейные стеллажи.

Оружейная комната должна открываться два раза в сутки - при открытии магазина для получения оружия и при закрытии, когда стволы убирают со стеллажей и стендов.

Обязательное требование - оборудование магазина электрогенератором. Это надо на случай внезапного отключения электричества - сигнализация должна работать в любой, даже аварийной ситуации.
Досье "РГ"

Треть всего оружия, которым владеют граждане России - служебного, спортивного и так называемого гражданского, - находится на руках жителей столицы. На учете в столице состоят 515 827 владельцев гражданского оружия. На руках имеется 627 920 стволов. Ежегодный прирост вооружения народа составляет пять процентов.

Российская полиция разыскивает свыше 220 тысяч стволов, из которых 70 тысяч - нарезных.

Картотека утраченного или похищенного оружия ведется с 1947 года, то есть почти сразу после окончания войны. С тех пор было найдено свыше 160 тысяч единиц.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение Tallervo » 29 янв 2014, 10:39, Ср

юр-юрич писал(а):А срок хранения невостребованного разрешения на приобретение оружия - год
Бред журнашлюхский. Во первых не разрешения, а лицензии, срок действия которой всего 6 месяцев. А если речь идёт именно о разрешении на хранение РОХа, то его не хранить нужно, а владельца наказывать и оружие изымать, т.к. оно у него хранится всё это время незаконно.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение Tallervo » 29 янв 2014, 11:15, Ср

http://www.interfax.ru/russia/news/354485" onclick="window.open(this.href);return false;
Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - МВД РФ намерено серьезно ужесточить правила владения гражданами оружия, в частности запретить его хранение вне адреса прописки и транспортирование без дополнительного специального разрешения.
Соответствующие поправки предусмотрены подготовленным министерством проектом постановления правительства РФ "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", размещенном на Едином портале проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Так, документом в пункт 59 Правил вносится изменение, согласно которому хранение оружия допускается исключительно по месту жительства (то есть, регистрации - ИФ) владельца. Таким образом, проживающий без регистрации у своих родственников или на снимаемой квартире гражданин не будет иметь права хранить в ней свой арсенал.

Другое нововведение содержится в пункте 75 Правил, который регламентирует транспортирование оружия без специального разрешения полиции. Поправками исключается право физического лица перевозить "стволы" и патроны без отдельного разрешения полиции даже в пределах региона, в котором они поставлены на учет, несмотря на имеющуюся у владельца лицензию.

Это означает, что даже для того, чтобы перевезти домой купленные в магазине патроны, охотнику, спортсмену либо владельцу оружия самообороны потребуется получить на это дополнительное разрешение. Эту же процедуру надо будет пройти для поездки на охоту или соревнования.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news/354485" onclick="window.open(this.href);return false;

Обсуждение на Ганзе: http://forum.guns.ru/forummessage/6/1305245-2.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ситуация непонятная. Возможно опять журнашлюхский высер
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение Северный » 29 янв 2014, 11:18, Ср

Tallervo писал(а):
юр-юрич писал(а):А срок хранения невостребованного разрешения на приобретение оружия - год
Бред журнашлюхский. Во первых не разрешения, а лицензии, срок действия которой всего 6 месяцев. А если речь идёт именно о разрешении на хранение РОХа, то его не хранить нужно, а владельца наказывать и оружие изымать, т.к. оно у него хранится всё это время незаконно.
Бреда нет. Журналист просто сильно не вникал.
Обсуждаемый документ вносит изменения сразу во многие адм. регламенты. В них речь идёт и о лицензиях и о разрешениях.
Например регламент по выдаче лицензии на приобретение гладкоствола №355, предыдущая редакция:
"31.4. В случае если не представлен документ об оплате единовременного сбора или он содержит неверные сведения, заявителю предлагается представить правильно составленный документ об оплате единовременного сбора.
Невостребованная лицензия по истечении 1 года со дня ее оформления уничтожается в порядке, установленном МВД России <*>."
Новая редакция:
"31.4. Невостребованная лицензия хранится в течение 1 года со дня ее оформления."
А в тех регламентах, где речь идёт о разрешениях - такая же фраза про разрешения.
А вообще документ большой и эти изменения далеко не главные.
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение Nikolay » 29 янв 2014, 11:22, Ср

Хорошо, что пока только предлагают. Надеюсь, найдется умный человек, который выступит против таких изменений!
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение Северный » 29 янв 2014, 11:32, Ср

Tallervo писал(а):запретить его хранение вне адреса прописки и транспортирование без дополнительного специального разрешения.
Майдан подействовал на мозг правоохранителей. Если это не выдумки, конечно.
А ведь прочитает такое человек далёкий от оружия и будет "за".
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение Tallervo » 29 янв 2014, 12:20, Ср

Северный писал(а):Невостребованная лицензия хранится в течение 1 года со дня ее оформления
Так какой толк в её годовом хранении, если она "оформленная", и срок её действия - 6 мес.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23530
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение ORA » 29 янв 2014, 14:04, Ср

Tallervo писал(а): запретить его хранение вне адреса прописки и транспортирование без дополнительного специального разрешения.
Мда...Как обычно у нас-все для народа!

Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение Северный » 29 янв 2014, 14:57, Ср

Tallervo писал(а):Так какой толк в её годовом хранении, если она "оформленная", и срок её действия - 6 мес.
Да кто его знает :nez-nayu:
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Алик
Начинающий охотник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 11:09, Пт
Оружие: ??
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ?????
Откуда: Птз-Пудож

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение Алик » 29 янв 2014, 15:44, Ср

С одной стороны, я с этим согласен. По моему мнению, тот, кто не служил в армии, без законных оснований не может вообще владеть оружием.
Интересно услышать логическое обоснование, чем хуже служивших граждан не служившие?
запретить его хранение вне адреса прописки и транспортирование без дополнительного специального разрешения.
жесть

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23530
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Статья.Законодательные инициативы об оружии.

Сообщение ORA » 04 фев 2014, 18:14, Вт

Человеку с ружьем облегчили жизнь
МВД разъяснило особенности изменений в правилах оборота оружия

Переполох, который подняли СМИ вокруг нового документа МВД, заставил вспомнить, что «у оружия два врага — ржавчина и журналисты». Любые новшества, касающиеся «стволов», россияне воспринимают крайне болезненно. Одни — потому что в принципе против того, чтобы у соседа или прохожего был пистолет в кармане. Другие — потому что считают, что только со «стволом» они могут защитить себя.

Новый документ — изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия — сделал фактически невозможное: он пошел навстречу и первым, и вторым. А еще он положит начало грандиозному охотничьему туризму в России для иностранцев.
Что в действительности ждет владельцев стволов — «МК» выяснил у первоисточника.

Напомним, что проект нового документа об оружии был выложен во всеобщем доступе в Сети Интернет для обсуждения. И сразу же был воспринят в штыки. Больше всего шума вызвало то, что якобы МВД намерено ужесточить правила хранения и перевозки оружия. А именно, что держать «ствол» можно будет исключительно по месту регистрации.

— Это совершенно не так, — говорит автор документа, главный эксперт-специалист управления лицензионно-разрешительной работы МВД Николай Перов. — В старой редакции было написано, что хранить оружие можно, цитирую, «по месту проживания». Мы просто изменили формулировку на более корректную — «местожительство». И под ним понимается не только постоянное, но и абсолютно любое временное жилище.

Но, как и раньше, если человек переехал в другой город, он обязан уведомить об этом полицейских. Иначе у них не будет возможности контролировать оружие (а оно всегда должно быть в поле их зрения). Сейчас по закону человек может жить на новом месте без регистрации 90 дней. И это распространяется на владельцев оружия: сменил квартиру — можешь три месяца жить там со своим «стволом», а потом надо пойти и оформить временную регистрацию. Все просто и ясно. Если человек с оружием на даче живет, он должен сообщить об этом в полицию и показать документы на собственность.

А вот то, чего в новом документе никто не разглядел и что действительно революционно. До сих пор в Правилах хранения и перевозки оружия был пункт, который обязал получать дополнительное разрешение тех граждан, которые ездят по стране с оружием самообороны, то бишь с травматикой. Теперь этого не требуется. На владельцев травматических стволов будет распространяться такой же порядок, как на охотников и спортсменов, — а те ездят по имеющимся разрешениям на хранение и ношение, выданным на 5 лет.

— Исключение составят случаи, если человек везет сразу более 5 единиц оружия и более 500 патронов, — поясняет Перов. — Им придется брать дополнительное разрешение на транспортировку.

Еще одно очень важное и нужное новшество касается спортивных стрелковых организаций. Они получат право доверять свое оружие гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний и прошедшим инструктаж. И любой сможет заниматься стрелковым спортом (биатлоном, пулевой и прочей стрельбой) или даже просто попробовать пострелять.

— До сих пор, чтобы человеку дали профессиональное оружие в спортивной организации, он должен был стать ее членом, — объясняют в одном из столичных тиров. — На это надо время и деньги (членские взносы). Теперь всего этого не требуется. А главное, любой, прежде чем оформлять лицензию и покупать себе «ствол», может попробовать пострелять из него. Человек сможет воочию увидеть последствия применения оружия (мишень из специального пластилина, на котором выстрел отражается как на человеческой плоти). У многих после этого, возможно, желание приобретать травматику просто пропадет.

Ну и, наконец, документ открывает путь в Россию профессиональным охотникам из-за рубежа. Сегодня ежегодно к нам приезжают 1,5 тысячи таких специалистов. Крайне мало для страны. Почему иностранцы не хотят у нас охотиться? Потому что сейчас у них на границе ружья, по сути, отбирают. По закону иностранца должен кто-то встретить и взять на себя ответственность за перевозку его «ствола» к месту проведения охоты.

Многих заморских охотников это напрягает (есть такие фанаты, которые никому свое раритетное ружье доверить не могут). А новый документ позволяет заморским туристам самостоятельно передвигаться с оружием и патронами к месту проведения охоты, спортивного мероприятия или выставки. Однако четко сказано — иностранец лично будет нести полную ответственность за сохранность «ствола».

Примечательно, что полицейские будут в курсе того, что в стране есть вооруженный иностранный охотник. Та организация, которая пригласила его в Россию, обязана в течение суток уведомить органы внутренних дел о его прибытии. А еще убрали абсурдное требование оборудовать оружейные комнаты в месте проведения охоты. Ну как, скажем, в тундре, в палатке такие комнаты устраивать?

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»