Северная точка

Разговоры обо всем
Ответить
Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Северная точка

Сообщение Tallervo » 30 июл 2013, 21:21, Вт

Железнодорожный путь от завода "Северная точка" до полигонного сооружения для пуска торпед. Петрозаводск. 3 октября 1941 г.
ИзображениеИзображение
Историческая справка: Постановлением СНК СССР за N 400 от 5 января 1938 года было решено построить в СССР две торпедо-пристрелочных станции (ТПС),причём «Северную точку» разместить в районе Онежского озера.
В 1938 г. на южной окраине г. Петрозаводска, на берегу Онежского озера, началось строительство завода, а 2 июня 1939 г. было образовано самостоятельное машиностроительное предприятие «Северная точка». Эта дата является днем рождения завода «Авангард».
К 1941 году были построены корпуса цехов N 1,4,6, гараж, понижающая электроподстанция, 172 метровая набережная, 4-х пролетный металлический мост к цеху N1 (вынесенное далеко в озеро полигонное сооружение для пуска торпед и наблюдения за их испытаниями), частично построены цеха N 2,3,5. К заводу были подведены 4-х километровые железнодорожные пути, автомагистраль и питьевой водопровод.
Производственную деятельность молодого завода прервала Великая Отечественная война. В августе - сентябре 1941 г. в связи с приближением фронта полигонные сооружения были взорваны, оборудование завода было демонтировано, а само предприятие эвакуировано в восточные районы страны (г. Петропавловск).
После освобождения Петрозаводска, в августе 1944 г. начались восстановительные работы. В первую очередь восстанавливалось жилье, энергохозяйство, деревообрабатывающий цех, складское хозяйство. В местечке Сайнаволок собирали в озере аварийную древесину и по временной узкоколейной железной дороге доставляли ее на завод
В сентябре 1945 г. был определен профиль завода - судостроение.

http://vk.com/club37321513
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Путешественник
Шествую по Пути
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 18 май 2009, 22:07, Пн
Оружие: бекас 12-70 ? иж-43 12-76 мелкашка ,вепрь в 308
Собака: спаниэль
Любимый вид охоты: утка
Имя: Рома
Откуда: петрозаводск

Re: Северная точка

Сообщение Путешественник » 30 июл 2013, 22:02, Вт

С детства помню название северная точка но только счас узнал что к чему.
Беспечные -- редко становятся старыми
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23530
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Северная точка

Сообщение ORA » 30 июл 2013, 22:06, Вт

а я и не знал никогда...как наверняка скажет Слава: "школота"! :hi_hi_hi:

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: Северная точка

Сообщение Ivanuich » 30 июл 2013, 23:33, Вт

Кроме северной была и южная точка. Где-то возле Феодосии.

Ответить

Вернуться в «Поболтаем»