Регистрация маломерных судов

Заметки на околорыболовную тематику.
Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение Nikolay » 12 мар 2013, 15:48, Вт

ORA писал(а):
Nikolay писал(а):примерно 6 000р.
присмотрись к профмарину,там разница между 340 и 360- 2800 рублей.правда я не знаю сколько твой вариант стоит.на профмарин вот ссылка http://www.profmarineboats.ru/catalog/m ... ssic_line/
Спасибо! Почитаю про эту лодочку. Плохо, что нет официальных представителей в Петрозаводске...
По стоимости ямарана:
F340 - 40 490
F370 - 46 190
Разница с профмарином получается порядка 6000р.
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение ORA » 12 мар 2013, 15:59, Вт

я профмарин в бате давно покупал,а вообще можно в Питере купить самому на поезде или на автобусе сгонять.
у нас профмарин давно уже,эксплуатируется нещадно.вроде все нормально,подтравливает клапан один,но он то травит то нет.меняется я так понимаю в любой лодочной мастерской.мы пока не заморачиваемся,особо не напрягает.

Аватара пользователя
Durst
Матерый охотник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:34, Пт
Оружие: 8
Собака: Лабр
Любимый вид охоты: На пернатую и копытных
Имя: Иван
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение Durst » 12 мар 2013, 17:48, Вт

Nikolay писал(а):.. такого документа не нашел
этим законом внесены изменения в "Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ, согласно которому теперь:

Статья 3. Основные понятия
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
... - маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать;
- прогулочное судно - судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах;
- спортивное парусное судно - судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях;

Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него

1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

nikita80
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20, Вс
Оружие: ?? 27 ?-? 12/76
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение nikita80 » 12 мар 2013, 21:03, Вт

Регистрации-то может не подлежат до 200 кг, но, насколько я знаю, права все равно нужны на лодки с мотором более 5 л.с.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение Сергей Иванович » 12 мар 2013, 22:08, Вт

nikita80 писал(а):Регистрации-то может не подлежат до 200 кг, но, насколько я знаю, права все равно нужны на лодки с мотором более 5 л.с.
На лодку до 200 кг, включая мотор 8 квт (10 л.с) сейчас не требуется ни регистрации, ни наличия прав.
Вот тут все разъяснения
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/17467/

nikita80
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20, Вс
Оружие: ?? 27 ?-? 12/76
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение nikita80 » 12 мар 2013, 22:16, Вт

Сергей Иванович писал(а):
nikita80 писал(а):Регистрации-то может не подлежат до 200 кг, но, насколько я знаю, права все равно нужны на лодки с мотором более 5 л.с.
На лодку до 200 кг, включая мотор 8 квт (10 л.с) сейчас не требуется ни регистрации, ни наличия прав.
Вот тут все разъяснения
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/17467/
Конкретной фразы про необходимость наличия прав на мотор от 10 л.с., а не от 5 л.с. там нет. Говорится только про неприменение КоАПа к лодкам, которые до 200 кг в отношении регистрации и делают вывод про права и все.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение Сергей Иванович » 12 мар 2013, 22:18, Вт

nikita80 писал(а):
Сергей Иванович писал(а): На лодку до 200 кг, включая мотор 8 квт (10 л.с) сейчас не требуется ни регистрации, ни наличия прав.
Вот тут все разъяснения
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/17467/
Конкретной фразы про необходимость наличия прав на мотор от 10 л.с., а не от 5 л.с. там нет. Говорится только про неприменение КоАПа к лодкам, которые до 200 кг в отношении регистрации и делают вывод про права и все.
Ну вот же вполне определенное разъяснение, цитирую:

"Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.
Не менее определенно ответил на во­прос о водительских правах и замначаль­ника Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме­нее 8 киловатт требований об их регистра­ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет".

nikita80
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20, Вс
Оружие: ?? 27 ?-? 12/76
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение nikita80 » 13 мар 2013, 08:50, Ср

Сергей Иванович писал(а):
nikita80 писал(а): Конкретной фразы про необходимость наличия прав на мотор от 10 л.с., а не от 5 л.с. там нет. Говорится только про неприменение КоАПа к лодкам, которые до 200 кг в отношении регистрации и делают вывод про права и все.
Ну вот же вполне определенное разъяснение, цитирую:

"Указанные статьи КоАП как раз и регла­ментируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсут­ствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.
Не менее определенно ответил на во­прос о водительских правах и замначаль­ника Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме­нее 8 киловатт требований об их регистра­ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет".
Собственно я так и написал - это регламент КоАП, т.е. будут за это штрафовать или нет, это не регламент наличия удостоверения на право управления. А где это в законе прописано? Я не нашел.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение ORA » 13 мар 2013, 10:27, Ср

nikita80
а зачем цитировать полностью всю переписку?вполне удобнее читать ответ,ваш например,ну на край можно процитировать только часть,а так одно и тоже из поста в пост :ne_vi_del:
кстати права получать не долго и не трудно,а они всегда пригодятся.

nikita80
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20, Вс
Оружие: ?? 27 ?-? 12/76
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение nikita80 » 13 мар 2013, 10:54, Ср

Спасибо, учту!

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение Nikolay » 13 мар 2013, 11:44, Ср

ORA писал(а): кстати права получать не долго и не трудно,а они всегда пригодятся.
Я, чет пока даже не хочу заморачиваться с учебой. Как не крути, это все равно отнимет время и деньги. А вот "минимум" правил поведения на водоемах обязательно прочту! :-):
Так на будущее... Права можно получить только когда вода открыта (для возможности проведения практических занятий и прохождения полного курса)? Теорию, понятно, можно изучать круглый год
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение ORA » 13 мар 2013, 11:50, Ср

Nikolay писал(а):Права можно получить только когда вода открыта (для возможности проведения практических занятий и прохождения полного курса)?
я получал права,у нас не было вроде практических занятий,не помню уже ,но по каким то причинам, их было не возможно провести,то ли лодки не было,то ли мотор сломался у них,в общем не помню. сдал экзамен в присутствии комиссии,посещал занятия.
щас конечно послабление в законодательстве по регистрации маленьких лодок и получения прав,когда я получал такого не было.да и на будущее,моторчик по мощнее поставить захочется и нужны будут права или катер появится например.

nikita80
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20, Вс
Оружие: ?? 27 ?-? 12/76
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение nikita80 » 13 мар 2013, 13:05, Ср

Когда я сдавал правтика была, причем обязатльно. С инспекторами ГИМС. Но стоит отметить, что и права разные бывают. По степени плавания. У меня например ВВП.

nikita80
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20, Вс
Оружие: ?? 27 ?-? 12/76
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение nikita80 » 13 мар 2013, 13:16, Ср

http://fish.karelia.ru/phpBB3/viewtopic ... start=1700
вот еще полезная ссылочка на комментарий из ГИМС

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Регистрация маломерных судов

Сообщение Nikolay » 13 мар 2013, 14:09, Ср

nikita80 писал(а):http://рыбеха.карелия.ру/phpBB3/viewtopic.php?f=19&t=4731&view=unread#unread
вот еще полезная ссылочка на комментарий из ГИМС
ссылка не работает... а что тамА?
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Ответить

Вернуться в «Поплавок»