Охота с подъезда

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.

Охота с подъезда

Практикую регулярно
5
7%
Бывало, но не любитель
36
53%
Я ярый противник охоты с подъезда
27
40%
 
Всего голосов: 68

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с подъезда

Сообщение voronin-ptz » 02 ноя 2011, 11:24, Ср

ПАДЖЕРОВОД
Вот видишь ты лепту начал вносить в это нелегкое дело, покажи как правильно охотится уверен это увлекательней чем с подъезда бить. по капле нужно выдавливать жлоба :)
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с подъезда

Сообщение Reanimatolog » 02 ноя 2011, 11:31, Ср

voronin-ptz, ПАДЖЕРОВОД давно свою лепту вносит. И охоту правильную показывает. И не только он один. Надо, чтобы мы все это вместе делали.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота с подъезда

Сообщение ORA » 02 ноя 2011, 11:36, Ср

Reanimatolog писал(а):ПАДЖЕРОВОД давно свою лепту вносит. И охоту правильную показывает. И не только он один.
:oops: :oops: :oops: за смущал.
я тоже не сразу к этому пришел и не во всем я праведник,есть еще над чем бороться в себе,но согласен надо начинать приходить к правильной охоте .через терни к охоте :lol:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота с подъезда

Сообщение ORA » 02 ноя 2011, 11:38, Ср

правильная охота,понятие растяжимое,у меня тоже учителей не было и приходиться до всего самому доходить и к правилам и умению особенно.вот над умением работать и работать.

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с подъезда

Сообщение voronin-ptz » 02 ноя 2011, 11:38, Ср

Reanimatolog писал(а):voronin-ptz, ПАДЖЕРОВОД давно свою лепту вносит. И охоту правильную показывает. И не только он один. Надо, чтобы мы все это вместе делали.
Так да тогда процент качества в охотниках возрастет. Двое из пяти не будут стрелять если трое скажут фу и потом будут гнобить при случае. Ну и инспекторов нормальных в леса и будет счастье :!) .
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Охота с подъезда

Сообщение Мишаня » 02 ноя 2011, 12:37, Ср

voronin-ptz писал(а):На мой взгляд всех глухарей не выбьют сколько бы по дорогам не ездили. На дороги не вся птица летит есть озера речки и глубоко в лесу куда как не ножками не добраться а как говорит headhunter колёсник ленив и неповоротлив :) и туда он точно не пойдет. Вот меня больше другая сторона беспокоит кто больше вреда наносит: с подъезда или матерый охотник с собакой, которая находит птицу, скрадывает его, и он под одну лицензию выносит из леса глухарей сколько совесть позволит. Так же с лосями, под одну бумагу несколько штук.
А борьба с колесной охотой проста нужно инспекторам по дорогам ездить, так сказать в лес выбираться, проверять документы и я думаю с машин гораздо меньше выстрелов будет, так как будут знать что инспектор где то рядом и из-за шума собственного мотора можно его не услышать ИМХО. Да и неинтересная охота с подъезда и накладная к тому же.
Есть такие кто под одну бумагу готовы каждый день из леса по глухарю нести, а то и не по одному...как то в отпуске я каждый день ездил в лес, изучал одно новое место, оно к стати глухариное, да вот, на протяжении дней пяти, я постоянно слышал лай лайки , а после него выстрел, и не по одному разу в день, и ходил я в раздумьях, может кого то еще кроме глухаря тут стреляют....
в охот обществе меня спросил наш охотовед, куда столько лицензий набрал (10шт.), на глухаря и тетерева, на что я ответил: они все в разные хоз-ва, к тому же я всегда сразу закрываю её, и приношу к вам, ни как некоторые ( не имея в виду его :lol: ) :cry: ....он промолчал в ответ..а что ему было сказать, все всё знают... Так что не только с колеса, всю дичь выстреливают :cry:

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: Охота с подъезда

Сообщение Ka_ur » 02 ноя 2011, 12:47, Ср

Мишаня писал(а):. Так что не только с колеса, всю дичь выстреливают :cry:
Хорошая собака подобычлевее будет, чем с колёс даже по той же дороге. Один глухарь в день норма, десять дней отпуска с собакой по хорошим местам получится хорошая "зачистка" территории. Всё в голове(разуме) охотника, кто-то одного попутно с машины возьмёт (брэк-расстрелять надо), другой ножками из под собачки трёх за день (хороший- ногами вытоптал).

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Охота с подъезда

Сообщение Headhunter » 02 ноя 2011, 12:54, Ср

Мишаня, Юр_ка, тут есть ОЧЕНЬ большая разница.
Она в том, СКОЛЬКО людей держат рабочих лаек - а СКОЛЬКО имеют машины и ездят на них.
Ну никак лаечники и самотопщики, хоть как они будут стараться - не перебьют столько глухарей, сколько неисчислимая армия халявщиков на колесах.
И никогда так не будет, чтобы лаечники оказали такое серьезное влияние на популяцию глухаря. Потому что держать собаку надо СПЕЦИАЛЬНО для охоты, а это затраты и труд. Их не будет много.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

alex-5
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:57, Ср
Оружие: ??27,?????-308
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??? ?????
Имя: ???????
Откуда: г.Петрозавдск

Re: Охота с подъезда

Сообщение alex-5 » 02 ноя 2011, 16:13, Ср

Парни,охотой с лайками на глухарей занимаются давно,а погловье птицы резко упало за последние годы.
Если среди обсуждающих эту тему есть лайчатники они знают сколько сил,времени и уменья надо приложить к этой охоте:приобрести щенка,вырастить и натаскать его(а он может и отказаться от охоты :lol: ),найти места где держится птица(это может занять целый день),собаке найти глухаря и облаять(правильно облаять чтобы он не улетел),хозяину успеть подойти,увидеть его на дереве(бывает и так :ugeek: ) ну и наконец попасть :popal: ,забыл,иногда обогнать собаку до падающей птицы :!:
Второй вариант:сесть в теплую машину 8-) ,включить магнитоллу,выехать раньше всех с утра на грунтовую дорогу и (0)>>>>>> ,забыл приобрести длинный чехол для ствола
Конечно если смотреть на этот вопрос объективно,то есть еще факторы которые влияют на уменьшение численности птицы:климатические условия,наличие корма,активные вырубки,но это другая тема.

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: Охота с подъезда

Сообщение Ka_ur » 02 ноя 2011, 17:38, Ср

,а погловье птицы резко упало за последние годы.
Где как, но мне за последние годы глухарь чаще встречается чем так скажем в период с 1995 года по 2005 год.
увидеть его на дереве(бывает и так ) ну и наконец попасть
Если подошёл на выстрел и стрельнул дробью, то считай попал даже если улетел. Вот собака и должна найти. У друга была собака в начале 90-х , так от глухарей отваживал по кунице тоже работала. И колёс не надо, на дороге перед поворотом всегда вставала если там глухарь, вот и скрадывай уже зная .

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: Охота с подъезда

Сообщение HekHunter » 02 ноя 2011, 18:15, Ср

Действительно "лаечник" может за 10 дней отпуска основательно зачистить место с глухарями, особенно в местах где не особо заморачиваются с нормами отстрела и вообще путёвками. Но думаю, не много их на сегодня в лесу. И наверное "лаечник" будет планировать посещать это место и в будущем, Ведь охотник с рабочей собакой - это уже подготовленный и умеющий думать человек, пусть даже брек в отношениях с законом.
Целенаправленно кататься тоже стало ощутимо меньше людей - дорого. Тут глухарю послабление небольшое от охотничьего "пресса".

Дороги около городов, доступные для обычных машин - полный бардак. На участке протяжённостью 25 км хорошей грунтовки по направлению к ягодным местам, проложенной через местность где глухарь продолжает держаться, за одно утро проехало 67 автомобилей, убито , а скорее ранено и не найдено, не менее двух десятков "годков" и молодых кополушек. И это только за одно утро.

А вот удалённая дорожка под Газ-66 и пр. серьёзные машины, где как минимум три "коллектива" основательно и безбоязненно берут с колеса взрослых петухов и не только ( ??()?? ), где на весеннем току только совесть - контролёр, и по осени охотятся с рабочими собаками... Так за 10 лет наблюдается ощутимый прирост численности всей дичи. Особенно после того, как два мостика в начале и в конце, "случайно" упали.
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»