Этика охоты. Кто браконьер? Как не стать браконьером?

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение юр-юрич » 14 апр 2011, 11:30, Чт

HunterM писал(а):сделать анонимный звонок в ту же службу доверия МВД 062,
Миша, ты как никто другой знаешь, что заявления анонимов по 062 не рассматриваются. Я звонил в иснспекцию, когда прихватил на Шуйских полях мужика на красной ВАЗ 2105. Нихрена никто им не занимался, сам потом проверял, не было такого наказано. Я увидел, как с пятёры высунулся ствол и приготовился стрелять по утке на канаве. Быстро поравнялся с машиной и был неприятно удивлен, стрелять собирался сынишка водилы лет 12-13 от роду. Пристыдил подонка и всё, что мог сделать на тот момент, и ещё позвонил в Госкомохоту. Кто вырастет из пацана :ugeek:, может изменится.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение Headhunter » 14 апр 2011, 11:56, Чт

юр-юрич, звонить в Госкомохоту по такому факту бессмысленно по двум причинам.
1.У них звонки не пишутся, обращение гражданина, которое они по закону обязаны отработать, в результате не регистрируетсяю
2.У них по определению нет возможности немедленно отреагировать, учитывая численность сотрудников, связь, транспорт и способ организации. У ментов - такая возможность есть.

"Стукачеством" можно считать негласное анонимное сообщение, причем, против своего, против человека, который тебе доверяет. Посмотрите, как патологически жадные брэки набиваются в "свои". Значит люди, которые у нас занимаются государственным контролем охоты, которых многие из нас знают лично, в т.ч. с хорошей стороны - это "опричники". А вот сытая харя, набивающая несмотря на сытость горы птицы и делящая людей на "лузеров" и "виннеров" - это "свои", это мы "ДРУГ ДРУГА :shock: будем закладывать".

Сфотографировать - можно только явное и откровенное нарушение, если оно формально-бумажное, то на фото его не видно. Выкладывать в сеть или нет - опять же, отдельный вопрос. Даже без перспективы официального наказания... стыд - костыли для совести =)))))))) .
Кстати, повальное стукачество в Финляндии - это миф. Здесь людям присущ здравый смысл, и никто о мелком формальном нарушении не настучит. А вот беспредельщика - заложат обязательно, т.к. люди в этом видят свой долг и ответственность. Кроме того, здесб 2/3 лесов частные, и право на охоту принадлежит землевладельцу. Естественно, спокойно смотреть как кто-то ворует ТВОЁ - никто не будет.

Конечно, я "ЛУЗЕР" (никогда больше двух гусей в день не бил, даже когда была возможность наколотить десятки). И бывший "опричник". Но мое отношение к грабителям-хапугам уже не изменится.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение юр-юрич » 14 апр 2011, 12:17, Чт

headhunter
Я даже понял о ком ты говоришь ;) Тоже не в восторге от мясозаготовителей, прикрывающих обыкновенную жадность и неумеренный азарт тем, что удастся использовать не все дни охоты, но набить надо в два дня за весь сезон. Встречал одного охотника, из бывших опричников, двухстволочка за 80 килорублей, так он хвастался, что в день открытия весенней настрелял 17 уток :shock: На мой вопрос зачем столько, ведь по норме 5 штук, а он заявил, что у него в путёвке не указано сколько можно бить. И бил не только селезней.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение klimoff79 » 14 апр 2011, 12:18, Чт

headhunter ,а мне кажется что таким людям по барабану что их фотография в сети будет висеть....Еще и хвалиться начнут...
Нет у них стыда....
Это у нас,у ЛУЗЕРОВ совесть еще осталась.... :)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 14 апр 2011, 12:29, Чт

headhunter писал(а):У ментов - такая возможность есть.
headhunter да нет у них такой возможности тоже!а главное желания!!! вот этими "палками"заниматься они не будут.тут давиче с охотоведом своего общества говорил,так вот он говорит что бы ментов выписать на рейд это ваще целая эпопея,бенза у них нет людей свободных нет,бензина выделяют только до таблички деревни ,а не до охот угодий :lol: :lol:
а законы у нас такие что просто жесть грамотно юридически люди их просто на х посылают,у ментов в лесу должны быть командировочное удостоверение с указанием цели,копия приказа о рейде природохранном,а как обычно ни чего этого нет поэтому и .......
вот и остается только самим в своих угодьях где охотимся по ВОЗМОЖНОСТИ гонять брэков,и докладывать егерю,с номерами авто итд.
я считаю ,что заниматься общественным обнородыванием фактов браконьерства должен человек который сам ни разу не брэчил,а снашими законами ,они такие люди ваще есть?я признаюсь честно грешен :(
про финов спорить не буду,но скажу ,что у меня инфа и мнение другое,каждая ляга свое болотце хвалит ;)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 14 апр 2011, 12:36, Чт

юр-юрич писал(а):Тоже не в восторге от мясозаготовителей
ладно еще деревенские люди из глубинки, что на заготовили то и съели,тут понятно :cow:
а когда городские люди с пусть даже средним статистическим достатком как хапуги себя ведут мне тут не понятно совсем,зачем?есть что ли не чего?по мне дак охота это мужское хобби,общение с природой,наслаждение красотой карельских лесов,испытать чувство волнения при выстреле,но только на последнем месте мясо,хоть я дичь,как делекотес очень люблю :!) не когда не гонюсь что бы мешок мяса домой приволочь,для чего :ugeek: так родных угостить котлеткой под какой нить повод. :)><(:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 14 апр 2011, 12:42, Чт

klimoff79 писал(а):мне кажется что таким людям по барабану что их фотография в сети будет висеть
это точно,толку то ,ну повисит,повисит да и забудут все,в сознании челеовека врят ли что изменится,мне так бы очень не приятно было бы(хоть и есть за что :oops: ),так то -прикинте твоя рожа на весь нэт красуется-брэков надо знать в лицо :shock: да еще с нелицеприятными коментами,каждому свое -кому фотка ,а кому только протокол и то не всегда мозги вправит :cow:

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение 7,62 » 14 апр 2011, 12:56, Чт

Парни! просто поступило предложение открыть тему "беспредел на охоте" если я не ошибаюсь. Подкреплять материал фотами. Я поддержал. :!)
Естественно без экстремизма - типа сфоткать охотника, направляющегося с расчехленным ружьем к шалашу и трубить, что он заклятый брэк - это хрень.
Но вот например когда под МОЙ незарегистрированный, безномерной :lol: лобаз привозят свою приваду и говорят "ну и что? где написано, что так делать нельзя и лобаз не зарегистрирован" Бить морду конечно можно и даже иногда нужно (эффффект поразительный), но ведь это же не наш метод (0)>>>>>> .
Правовых последствий от фотографии не последует, но Карелия маленькая и "героев" будут знать в лицо.
Естественно - это не цель заснять брэка, но при случае почему нет?
AVK вот например сам расказывал как в Олонце подъехали к охотникам из одного самого большого города, около их стоянки лежали сотня протухших гусей, он спрасил парни зачем так-то. Ответ был более чем ... Да пох!

Паджеровод: согласен,что объяснять тяжело,но надо,ситуации разные бывают,я одному объяснил,свалил с озера даже сети не снял,теперь мои трофейные
вежливо надо вежливо [:-)

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение Headhunter » 14 апр 2011, 13:20, Чт

ПАДЖЕРОВОД, нет возможности? Обрати внимание - речь идет о Шуйских полях, а не о задворках Лоухского р-на. Возможность обычно есть. Желания - нет. Но желание и надо простимулировать (ёж - птица гордая).
Надо еще не путать рейд (с целью ВЫЯВЛЕНИЯ нарушений) и работу по нарушению, которое УЖЕ ВЫЯВЛЕНО, о котором гражданин сообщил.
Юридически грамотные? У ментов, по их ведомственным прказам - может, и много чего с собой должно быть. Только вот предъявлять нарушителям они ничего не обязаны, кроме служебного удостоверения. Так что юридическая грамотность того, кто про это пишет - сильно хромает. А посылать нашего дикого карельского мента на х в темном лесу, где нет свидетелей и каждый богатый и влиятельный гражданин вдруг может "оказать злостное неповниновение" и "применить насилие в отношении представителя власти" - опасно для здоровья.
У охотника, как и у егеря - как раз никаких законных способов гонять брэков нет, один мордобой. А у ментов - есть.
Хотя я старался как раз ментов к рейдам не привлекать. Потому что гарантированная утечка информации. Только закажи себе на рейд помощь в любом местном РОВД - 100% никого не поймаешь, т.к. весь район будет знать, где и когда - через несколько часов. При этом толку от них мало, они любят на природе выпить, отношение к таким нарушениям у них самое несерьезное, и сами они плоть от плоти этих браконьеров (дружки да родственники). Положительный опыт был только в Мурманске, когда областное УВД выделяло отделение ОМОН, бойцы вообще не знали, куда поедут, карты и вводные им давались уже в машине или вертолете.

А касательно "кто из вас без греха" - так нарушения есть разные. И то, что БЫЛО с тем, что ЕСТЬ - не сравнить. Я когда-то идейным браконьером был.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение Headhunter » 14 апр 2011, 13:26, Чт

ПАДЖЕРОВОД писал(а): ладно еще деревенские люди из глубинки, что на заготовили то и съели,тут понятно :cow:
а когда городские люди с пусть даже средним статистическим достатком как хапуги себя ведут мне тут не понятно совсем,зачем?
100% :ugeek:
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 14 апр 2011, 14:09, Чт

headhunter писал(а):Юридически грамотные? У ментов, по их ведомственным прказам - может, и много чего с собой должно быть. Только вот предъявлять нарушителям они ничего не обязаны, кроме служебного удостоверения. Так что юридическая грамотность того, кто про это пишет - сильно хромает
к сожалению мнения по этому поводу ,да и знания у нас разные,флуд разводить на эту тему не буду, но возразить -возражу,не помню уже номера приказов ,так как сам бывший сотрудник и имею высшее юридическое образование ,давно не работаю,но когда идет рейд ,а менты в лесу в рейде! предъявлять бумаги В РАМКАХ РЕЙДА и оповещать об этом- ОБЯЗАНЫ!
так что давай не будем про вашу юридическую не грамотность :lol:
headhunter писал(а):А посылать нашего дикого карельского мента на х в темном лесу, где нет свидетелей и каждый богатый и влиятельный гражданин вдруг может "оказать злостное неповниновение" и "применить насилие в отношении представителя власти" - опасно для здоровья.
ну прям слово х ни кто не употреблял,и свидетели были,про прокуратуру ты не забывай пожалуйста и их отношение к милиции!
каждое сомнительное действие милиции можно обжаловать с легкостью ,а если еще и окажется, что было превышение,или бумажки какой не было все алес :cow:

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение юр-юрич » 14 апр 2011, 14:26, Чт

ПАДЖЕРОВОД
:!) Пытались направить в прокуратуру материалы по оскорблению сотрудника милиции, причём жесткого, на что получили ответ, что это издержки вашей профессии. И если прокуратура будет возбуждать уголовные дела по оскорблениям сотрудников теперь уже полиции, то практически не судимых не останется =)))))))).
Без доков менту в лесу делать нечего. Должен быть совместный план мероприятий, под это дело приказ или распоряжение на проведение рейда. Но если эти доки у них спросить и они у них окажутся, то и ты ответишь по полной ;)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 14 апр 2011, 14:29, Чт

юр-юрич писал(а):Но если эти доки у них спросить и они у них окажутся, то и ты ответишь по полной
а кто спорит? ответственность должна быть у всех,не надо своими действиями создавать себе проблем,согласны?по крайней мере стараться и избегать подобных ситуаций.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение юр-юрич » 14 апр 2011, 14:33, Чт

ПАДЖЕРОВОД
Рома, у меня есть красненькая книжечка ихнего пенсионера, поэтому я изначально не лезу на рожон ;) потому как блюду закон.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 14 апр 2011, 14:37, Чт

юр-юрич писал(а):потому как блюду закон.
+1

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»