Идут поиски!!! 04 сентября 2016 год!

Отдам, подарю, подвезу, попутчики, застрял и т.д.
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Идут поиски!!! 04 сентября 2016 год!

Сообщение Tim » 06 сен 2016, 15:17, Вт

geometr писал(а):целый раздел посвящен топографии в т.ч. ориентированию на местности с картой и без.
Верно. И даже более того - учебник, только дополняет учебный план (программа), в котором может быть широкий набор знаний, который учитель готов передать школьнику. Причем даже сейчас, когда ЕГЭ стремится к унифицированию учебных планов-программ.
Вложения
НВП топография.doc
(628 КБ) 119 скачиваний

oligra
Матерый охотник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 21:07, Ср
Оружие: леший
Собака: ,
Любимый вид охоты: ,
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Идут поиски!!! 04 сентября 2016 год!

Сообщение oligra » 11 сен 2016, 17:17, Вс

45 минут?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Идут поиски!!! 04 сентября 2016 год!

Сообщение Tim » 11 сен 2016, 23:27, Вс

oligra писал(а):45 минут?
?

Valerikson
Друг охотника
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:39, Вт
Оружие: Mallard
Собака: нет
Любимый вид охоты: на привидений
Имя: Валерий
Откуда: Karjala

Re: Идут поиски!!! 04 сентября 2016 год!

Сообщение Valerikson » 12 сен 2016, 05:03, Пн

ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК!!!
7 сентября 2016 года в районе озера Карпиярви (Северная Пийтсийокская дорога) пропал Лоскутов Сергей, 42 года. Был одет: бушлат (куртка тёмно-зеленого цвета), брюки зелёные, высокие резиновые сапоги. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА усилить бдительность, обращать внимание на обочины дорог, подавать сигналы. Если есть любая информация звонить: 102, 89212231164, 89212241336, 89212261500, 89212263522, 8218004202, 89214518355
Уважаемые жители г.Суоярви и Суоярвского района!
Нужна помощь добровольцев для поисков Лоскутова Сергея.
Добровольцам просьба обращаться по телефонам 89216296905, 89212201656.
Будем рады любой помощи.
Юлия Лоскутова

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Идут поиски!!! 04 сентября 2016 год!

Сообщение Headhunter » 09 окт 2016, 02:49, Вс

voronin-ptz писал(а): Мне вот стало очень интересно насколько нужно быть в себе уверенным или просто пофиг должно быть на себя, чтобы идти в лес без любых средств связи и приборов ориентирования? Сейчас по довольно доступной цене есть всё, неужели так сложно позаботится о собственной безопасности, или тяга собрать дары леса пересиливает инстинкт самосохранения?
О, этот сорт пофигизма неистребим!
Я помню, как я бился с этим среди вообще профессионалов, работающих в лесу. Не просто "по доступной цене", а все необходимое было им физически ВЫДАНО. И хоть бы хрен - каждый раз у одного нет с собой ножа, у другого - ни спичек, ни зажигалки, у третьего - компаса. Начал проверять перед рейдами (взрослые дяди 40-50 лет), отправлять в магазин за зажигалками. Ни хрена. Никакие увещевания не помогают, пока человек сам в голодном окоченевшем состоянии не испытает радость спасения своей шкуры, его не проймешь.
Единственное, что подействовало - когда я пообещал, что каждый раз, когда у кого-то не будет при себе ножа, или спичек, или компаса, его зарплата будет уменьшаться на тысячу рублей за счет урезания стимулирующих выплат. Вот тогда да, вот тысяча рублей - это важно, а миллионы, потраченные на вертолетные поиски одного остолопа - так "это же не про меня". :ne_vi_del:
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Идут поиски!!! 04 сентября 2016 год!

Сообщение гордин » 09 окт 2016, 11:03, Вс

Тоже знаю таких деятелей. Основные мотивы: "у меня в голове навигатор", "я с детства в лесу", "да чё тут? - не далеко и недолго", "да не с*ы ты, прорвемся", "щас!, я еще деньги на всю эту ***** (фигню) тратить буду". Я еще, по плачевному опыту, могу посоветовать основные вещи связанные с выживанием в лесу носить круглосуточно на себе. Однажды у нас утонула лодка и почти все "приборы выживания" утонули в очень отдаленном от дорог и поселений месте. Сами успешно выплыли на берег, рядом был. Остался один нож на двоих и одному Богу известно почему засунутый мной навигатор в карман комбинезона (аккумуляторы полностью заряжены), Астра -220 (кстати тогда же была проверена герметичность, полностью под водой находилась минут 10-15). Почти за сутки ходьбы по лесу по навигатору вышли на дорогу. С тех пор все основные "выживалки" в одежде.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Идут поиски!!! 04 сентября 2016 год!

Сообщение Reanimatolog » 10 окт 2016, 07:00, Пн

Лишний груз в карманах всегда напрягает. Это, кстати, тенденция не только людей, гуляющих по лесу. К примеру, в автопроме всё чаще нормальные запаски заменяют уменьшенными докатками.
Опять же, если готовиться к абсолютно всем возможным жизненным ситуациям, то и большого рюкзака не хватит.
Поэтому надо остановиться на трёх вещах, которые должны быть всегда - ноже, компасе и спичках. Остальное по желанию и возможностям.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Идут поиски!!! 04 сентября 2016 год!

Сообщение Tallervo » 10 окт 2016, 09:00, Пн

Headhunter писал(а):миллионы, потраченные на вертолетные поиски одного остолопа
Меня всегда, если не удивляла, то настораживала лихость экономистов вертолётчиков, рассчитывающих подобные "миллионные" затраты. Просто интересно, из чего они складываются. Хоть одним глазком бы взглянуть на калькуляцию одного вертолёто-часа :smu:sche_nie:
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Юра Д
Начинающий охотник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 12:42, Вс
Оружие: Гладкий + нарезной
Собака: Нет
Любимый вид охоты: Фото
Имя: Юра
Откуда: Птз

Re: Идут поиски!!! 04 сентября 2016 год!

Сообщение Юра Д » 10 окт 2016, 11:35, Пн

Reanimatolog писал(а):...Поэтому надо остановиться на трёх вещах, которые должны быть всегда - ноже, компасе и спичках.
...
Задавал вопрос, кто что берёт с собой, охотникам и рыбакам в разных регионах, ответы немного отличаются, но принцип один - никто из адекватных не идёт в лес пустым. Вот, например, современные ловозерские лопари (саамы), по их словам, всегда берут с собой 4 "С": спички + соль + сахар + сухари, ну а про нож даже речи нет - постоянно с собой.

Когда надоело постоянно загружать-разгружать карманы, начал пользоваться комплектами для выживания, вот например:
Подешевле:
http://bready.ru/ekipirovka-odezhda/kom ... -naz-track" onclick="window.open(this.href);return false;
Подороже:
http://bready.ru/ekipirovka-odezhda/kom ... -basic-kit" onclick="window.open(this.href);return false;

В дополнении к этому считаю достаточным только навигатор - даже просто программный для телефона, ну и немного времени посвятить его освоению.

Ответить

Вернуться в «Взаимовыручка охотников»