Страница 1 из 1

Межняк

Добавлено: 19 май 2009, 12:23, Вт
Alex_med

Интересное видео. Помесь между самкой глухаря и самцом тетерева. Ни разу не видел этакой птицы! Может кто нибудь встречал, или даже добывал :)

Re: Межняк

Добавлено: 19 май 2009, 12:35, Вт
paddler
Да уж, песня вообще не впечатлила. :(

Re: Межняк

Добавлено: 19 май 2009, 15:36, Вт
мика
Alex_med писал(а):Помесь между самкой глухаря и самцом тетерева.
Х.з. Обычный глухарь вроде, только охрипший :-) :-)

Re: Межняк

Добавлено: 19 май 2009, 15:41, Вт
ssqwartu
Alex_med
у птиц тоже бывают загулы на сторону после перебродившей морошки :)><(:

Re: Межняк

Добавлено: 19 май 2009, 19:48, Вт
Росом@хх
Alex_med
Такую птицу как межняк,для меня знаком!Добыт был мною давненько,но фото цветное даже есть,принтера нет чтоб скинуть!.Чё нибудь придумаю потом оптом.Подумал глухарь из под собаки молодой,снегу уже чутка было,сел на ель.Потом крутил в руках,долго не мог понять,кто это.Старожил сразу сказал-межняк!!!!!

Re: Межняк

Добавлено: 19 май 2009, 20:17, Вт
paddler
Росом@хх, интересный факт, в каком районе действо происходило?

Re: Межняк

Добавлено: 19 май 2009, 20:44, Вт
Росом@хх
paddler
В Пряжинском конечно,я далековато не еду,рядом сТimом тремся вроде ,но я так в своих пинатах вас и не видал? :roll: ;) :)><(:

Re: Межняк

Добавлено: 19 май 2009, 20:54, Вт
Tim
Росом@хх писал(а):я так в своих пинатах вас и не видал?
Ничего, доберемся :) Мы шаг за шагом все токовища вычисляем :)

Re: Межняк

Добавлено: 19 май 2009, 21:14, Вт
Росом@хх
Tim
Опыт приходит со временем!

Re: Межняк

Добавлено: 20 май 2009, 17:30, Ср
paddler
Межняки жизнеспособны, но бесплодны. Межняки встречаются довольно часто и сочетают в себе черты и тетерева и глухаря, причем сходство с каким-либо из этих двух видов зависит от того, к какому виду принадлежит мать. Охотники считают межняков вредными и стараются отстрелять их при встрече. Однако то, что межняки являются вредными, не доказано, поскольку эти гибриды встречаются слишком редко, чтобы говорить о том, что они могут принести какой-то вред.
Межняки появляются в том случае, если в каком-то районе, где живут тетерева и глухари, самцов одного из этого видов не хватает. Как правило, этими самцами оказываются глухари. Отсутствие самцов объясняется жадной охотой, которая уничтожает мужских особей. Поэтому самке приходится идти на токовище родственного вида. Самки тетеревов и глухарей очень похожи друг на друга, и самцы другого вида охотно спариваются с ними. В этом случае у самки появляется потомство - выводок межняков.

Re: Межняк

Добавлено: 20 май 2009, 17:43, Ср
paddler
http://baluk.ru/teterev писал(а):В тех местах, где тетеревиные тока близко соприкасаются с глухариными, а глухарок на току бывает значительно больше, чем глухарей (перебиты нерасчетливыми охотниками), отдельные глухарки вылетают на тетеревиные тока и, соединяясь с тетеревами, производят межняков.
Межняк, имея междуродовое происхождение (произошел от птиц, принадлежащих к разным родам, но к одному семейству), не способен к дальнейшему размножению. Поэтому яйца, снесенные тетерками от межняка, не дают птенцов, и такая тетерка остается или вовсе холостой, или в ее выводке цыплят бывает гораздо меньше (только от яиц, снесенных от тетеревов). Между тем межняк, обладая значительно большими размерами и большей силой, чем тетерев, отгоняет его от тетерки и мешает нормальному ходу тока. Несомненно, для охотничьего хозяйства межняк — птица вредная и каждый охотник-спортсмен при появлении межняка на току должен постараться отстрелять его в первую очередь. Своим видом межняк напоминает и тетерева и глухаря. Он почти в два раза крупнее тетерева, но значительно мельче глухаря. В его окраске преобладают черные тетеревиные перья, перемежающиеся, особенно на спине, с бурыми и пепельными перьями глухаря. Голова межняка по форме напоминает тетеревиную, хвост длиннее, чем у косача, но значительно короче глухариного. Его концы представляют собой слабо выраженную по сравнению с тетеревом лиру. Межняк — птица относительно редкая, и не многий охотникам удавалось встретить ее.

Re: Межняк

Добавлено: 25 май 2010, 00:19, Вт
Росом@хх
На одном из глухаринных токов ,опять появился межняк,стрелять не стал,ради того чтобы убедиться к следующему году выживет или нет.Смешно,но наблюдая один и тот же ток,в течении многих лет,порой удивляешься,вроде глухаря в достатке,а межняки только здесь.... :ugeek: Видимо у них как то не так...... :ugeek:

Re: Межняк

Добавлено: 21 ноя 2010, 18:04, Вс
vertel-lv
Странно читать о вреде межняка. Он ведь чрезвычайно редок и по большому счету безвреден. Кому он мешает, кусается что ли?
О межняках знаю давно и в связи с этим однажды появился вопрос, на который пока нет ответа. Под одной крышей лесного дома многие годы живут бок о бок деревенские ласточки (касатки) и городские (воронки), и не было случая, чтобы два вида перепутлись. Хотя любовные песенки у них очень даже похожи.

Re: Межняк

Добавлено: 21 ноя 2010, 21:27, Вс
ilyavor
сиечудо было в позопрошлом году в хюрсюльском районе,мною рассмотрен но так и не стрельнут так как хз сразу не понял что за птица.

Re: Межняк

Добавлено: 22 ноя 2010, 15:46, Пн
Tallervo
ilyavor писал(а):сиечудо было в позопрошлом году в хюрсюльском районе,мною рассмотрен но так и не стрельнут так как хз сразу не понял что за птица.
Надо было сначала стрелять, потом рассматривать)))