Трихинеллез.

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Ded » 14 сен 2017, 20:07, Чт

Да уж, разгорелась нешутошная битва за истину. :-)
field man писал(а):Также инфекцию переносят ракообразные, которые являются благоприятной средой обитания для паразитов.
А уж эта фраза вообще за гранью какой-либо реальности. Я даже онемел поначалу, поскольку буйство фантазии людей, впендюривающих народу такую информацию, с точки зрения специалистов вызывает стойкое ощущение, что эти рекомендации создают люди, проживающие в специализированных общежитиях. Я полностью согласен с Борисом, что знания надо черпать из специализированной литературы, а не пользоваться сомнительными сайтами.
field man писал(а):Слишком много источников говорит "за ". А здесь утверждается - "нет ".

Список источников с описанием серьезных экспериментальных исследований в студию, пожалуйста.

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Трихинеллез.

Сообщение field man » 14 сен 2017, 20:55, Чт

Да, здесь битва за жизнь. Опасно ли употреблять медвежий или барсучий жир, например, и прочее. Незнание может стоить здоровья, а то и жизни. Можно ли с голодухи есть сойку, врановая, однако. А ведь приходилось. Вопросов много. И жизненно важно их прояснить, раз уж добываем мясо. За это и копья ломаем. Без обид и неумных советов про книги. Я их достаточно прочел, уж поверьте, специальность такая.
Ни в коем случае не ставлю под сомнение Вашу научную компетентность, однако, некоторые вопросы, все же, остаются открытыми. Достаточно много противоположных Вашему мнений насчет носителей этого червяка.

Об источниках:

beisembaev.kz›Трихинеллез

После прочтения этой статьи я точно не буду за барсуком ходить, от греха...
2 других источника я уже приводил. Три научных работника. Наверное, достаточно.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Ded » 15 сен 2017, 13:45, Пт

field man писал(а):beisembaev.kz›Трихинеллез
Глубокоуважаемый Сергей! Я родом из СССР и, занимаясь вопросами паразитологии, как и моя, к сожалению, покойная супруга, совершенно четко знали чего стоят (в том числе и в рублевом эквиваленте, тогда других валют не было) паразитологические исследования в братских каспийских и восточнее республиках. Это чаще всего такая лажа, что ни в сказке сказать, ни пером описать. :po_zor:
Посмотрел я сайт parazity.com. Такая же лажа, что и диссертации юго-восточных, ныне суверенных, соседей. Создатели сайта даже не потрудились разобраться в паразитологической терминологии. Пока читал, волосы от ужаса шевелились на голове. Чисто из серии "пипл хавает", поэтому можно любую хрень за науку выдать. :pro_tiv:
А за барсуком надо ходить, его жир весьма полезен для наружного применения. Классно разогревает, впрочем как и медвежий и лосиный жиры.
Утверждаю, что инкапсуляция T.spiralis происходит в мышцах, у них на мышечную ткань положительный хемотаксис. Да и вообще паразиты эволюционно стараются избегать жировой ткани хозяев по причине того, что это никудышная с точки зрения полноценности жратва и долго на ней не протянешь.
Хотел бы я посмотреть на людей, которые по жизни ничего не едят кроме перетопленного сала. Долго бы они протянули? :ta_n_cor: :-)

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение гордин » 15 сен 2017, 18:50, Пт

Украинская Наука может с Вами не согласиться. :-)

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Трихинеллез.

Сообщение field man » 15 сен 2017, 21:17, Пт

Увпажаемый Палыч, "лажа" - то самое слово, которлое проливает свет на большую часть вопросов, спасибо, приоткрыли завесу. И,
хотя, я тоже из СССР, но вынужден частично капитулировать.
Теперь о том, в чем не согласене с этим железобетонным доводом. И не только с ним.
a. Барсучий жир при наружном бывает крайне опасен - лет 20 назад угодил к хирургу помазав ранку на ноге. Ногу разнесло, лечили дней 10. Не, ну жир ведь ранозаживляющее средство. И в литературе охотничьей как расхваливали...
b. В студенческом общежитии, в Харькове, городе науки, я жил в комнате с настоящим хохлом. Питался он, в основном... смальцем из банки намазанным на хлеб...Любимая еда...И нормально так себя чувствовал! Тянул на повышенную...Эх, годы...
c. Из разговора с серьезным, не из блатных, специалистом в департаменте......., охоты, словом. Ншим - верю. Очень кратко:
-Лицензий на барсука не даем
-?
-Трихинеллез и бешенство ( мы в России на 1 месте по бешенству).
-Как так?
-Лисы много. Лиса жрет падаль, ее стреляют и бросают, дешевая слишком. Ворона клюет лису - И РАСПРОСТРАНЯЕТ ТРИХИНЕЛЛЕЗ!
летит к водоему, помет - в водоем. Водоем - заражен со всеми вытекающими последствиями. Скот, хищники, копыта и тд.

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: Трихинеллез.

Сообщение Ivanuich » 15 сен 2017, 21:50, Пт

field man писал(а):мы в России на 1 месте по бешенству).
откуда проверенная инфа?

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Трихинеллез.

Сообщение field man » 15 сен 2017, 22:01, Пт

Уже не припомню но была такая информация точно. Даже в "РОГ"несколько лет назад писали, количество лисицы превышает норму в разы. Помоему, раз эдак до 10. Количество рыжей действительно зашкаливает. К дому приходит запросто.

В сети
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Reanimatolog » 16 сен 2017, 07:21, Сб

А в Карелии уж лет сорок ни одного случая бешенства. И как это мы на первом месте оказались?

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Ded » 16 сен 2017, 09:18, Сб

field man писал(а):a. Барсучий жир при наружном бывает крайне опасен - лет 20 назад угодил к хирургу помазав ранку на ноге. Ногу разнесло, лечили дней 10. Не, ну жир ведь ранозаживляющее средство. И в литературе охотничьей как расхваливали...
b. В студенческом общежитии, в Харькове, городе науки, я жил в комнате с настоящим хохлом. Питался он, в основном... смальцем из банки намазанным на хлеб...Любимая еда...И нормально так себя чувствовал! Тянул на повышенную...Эх, годы...
c. Из разговора с серьезным, не из блатных, специалистом в департаменте......., охоты, словом. Ншим - верю. Очень кратко:
-Лицензий на барсука не даем
-?
-Трихинеллез и бешенство ( мы в России на 1 месте по бешенству).
-Как так?
-Лисы много. Лиса жрет падаль, ее стреляют и бросают, дешевая слишком. Ворона клюет лису - И РАСПРОСТРАНЯЕТ ТРИХИНЕЛЛЕЗ!
летит к водоему, помет - в водоем. Водоем - заражен со всеми вытекающими последствиями. Скот, хищники, копыта и тд.
Уважаемый Сергей!
1. Жир никогда не был ранозаживляющим средством. Думаю, что наш специалист по медицине катастроф это подтвердит. Категорически запрещено смазывать маслами, например, ожоги, ну а открытые раны тем более. Образуется пленка, под которой разные анаэробные микроорганизмы типа столбняка чувствуют себя чрезвычайно вольготно.
2. Надо внимательнее читать, что я написал. А если бы он не намазывал на хлеб, и не в основном, а только одним смальцем и больше ничем вообще...
3. Лис бросают не потому что они дешевые, а потому что из-за высокой численности природа начинает регулировать их количество ростом всяких болезней, из которых чесотка не на последнем месте. Я это проходил, когда еще был студентом в Твери. Охотники выбрасывали отстрелянных лис, потому что были полуголыми :-) из-за чесотки. Ошкуривать чесоточную лису я бы категорически не советовал, чтобы потом не бегать по дерматологам.
4. В связи с тем, что численность лис выше, чем барсуков, то и количество бешеных лис должно быть выше.
5. Теперь относительно ворон. Это величайшее открытие века. Все гельминты, как эктотермные организмы, на 100% зависят от температуры. С этим связаны их циклы развития. В том числе и T.spiralis. Передача инвазии через воду и всяких там ракообразных, как, например, у дифиллоботриума просто биологически невозможна. Поэтому утверждения специалистов, которые имеют степени по линии охотоведения и ветеринарии, указывают на то, что они имеют недостаточное биологическое образование, поэтому их умозрительные конструкции грешат фантастикой, которую я постеснялся бы назвать научной. :mi_ga_et:

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Трихинеллез.

Сообщение field man » 16 сен 2017, 09:37, Сб

Прошу прощения, Палыч. Смалец - конечно, больше шутка. А в департаменте у меня был долгий и обстоятельный разговор. Лис у нас, в Белгородской, действительно, чаще бросают. Лично я не обдираю, дешево и опасно. Хотя, раньше 12 лет держал норную собаку. Работник охотуправления советовал, хотя бы, отвозить и выкидывать их в мусорный контейнер. На свалке - сожгут.
Насчет ворон, как говорится, за что купил - за то продал. Неужели все Ваши "оппоненты" заблуждаются? Я конечно, дилетант, но люди же в этой сфере годами и, видно было что человек "за идею" работает...

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Ded » 16 сен 2017, 19:32, Сб

field man писал(а):Насчет ворон, как говорится, за что купил - за то продал. Неужели все Ваши "оппоненты" заблуждаются? Я конечно, дилетант, но люди же в этой сфере годами и, видно было что человек "за идею" работает...
Если по этой теме опубликованы работы в серьезных журналах с хорошим описанием эксперимента, статистически обсчитанными данными, а не голые предположения типа "ворона поклевала падали, полетела воды попить на водоем, кинула кусочек испражнений, ракообразные его подобрали и заразились, рачков съела рыба, ее поймал человек, съел и заразился", что в принципе невозможно. Еще раз повторяю, что человек написавший это - безудержный фантазер, который очень и очень слаб в биологии. :ne_vi_del:

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Трихинеллез.

Сообщение field man » 16 сен 2017, 21:28, Сб

Добрый вечер, Палыч! Уж извините, что так Вас называю. Спорить с Вами мыслей - не имею. Благодаря теме, у меня возник интерес к паразитологии. Хотя на работе - бумажный завал, начало учебного года...Ссылаюсь на мнение энтомолога, кандидата биологических наук Фурсова Виктора, которому я задал соответствующий вопрос. Его ответ:

"Есть у позвоночных - свинок, кабанов, хищников, отмечен у волка, лисы, крыс. Даже найдены были у зайца, а у птиц - у ворон. У рыб - не читал о таком."
Хотелось бы, все таки прояснить...Ссылка на видео имеется в одном из моих постов.
Птица в хозяйстве, знаете ли...
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Ded » 17 сен 2017, 09:36, Вс

field man писал(а):Добрый вечер, Палыч! Уж извините, что так Вас называю. Спорить с Вами мыслей - не имею. Благодаря теме, у меня возник интерес к паразитологии. Хотя на работе - бумажный завал, начало учебного года...Ссылаюсь на мнение энтомолога, кандидата биологических наук Фурсова Виктора, которому я задал соответствующий вопрос. Его ответ:

"Есть у позвоночных - свинок, кабанов, хищников, отмечен у волка, лисы, крыс. Даже найдены были у зайца, а у птиц - у ворон. У рыб - не читал о таком."
Хотелось бы, все таки прояснить...Ссылка на видео имеется в одном из моих постов.
Все путем, все меня так называют, даже собственная дочь. :hi_hi_hi:
Насчет рыб - это просто логическая цепочка, основанная на знании циклов развития ряда гельминтов. Я могу допустить, что могли быть случайные находки инкапсулированных личинок в мышцах у вороны, но опять и опять повторюсь, что мне нужны надежные ссылки на паразитологическую литературу. Одно дело, когда энтомолог, замечу - не гельминтолог или паразитолог, говорит что возможно, но не говорит о том, откуда он взял эти сведения, то "мысль изреченная есть ложь". Я уже писал о том, что если есть сомнения, то надо следить за крысами в своем курятнике. Хотя если местная популяция, то трихинелл у них быть не должно.
Взял из сети.
Trichinella pseudospiralis - распространен повсеместно, паразитирует у птиц и диких млекопитающих, не образует капсулы вокруг личинок в мышцах. Патогенность для человека не доказана.
А вот наличие у птиц высокопатогенного T.spiralis не встречал в литературе.

field man
Охотник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:33, Ср
Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Имя: Сергей
Откуда: Дубовое-Кондопога

Re: Трихинеллез.

Сообщение field man » 17 сен 2017, 21:45, Вс

ТРИХИНЕЛЛЕЗ ПТИЦ
Мезенцев С.В., доктор ветеринарных наук, доцент, начальник КГБУ «Управление ветеринарии госветслужбы Алтайского края по Барнаулу»

Всем привет! Однако, неуютно на душе после прочтения такой статьи.

В сети
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Трихинеллез.

Сообщение Reanimatolog » 17 сен 2017, 21:56, Вс

Ну и что? Хорошая статья, ничем не противоречащая вышесказанному:
В крови у кур мигрирующих личинок T.spiralis выявляли на 20-й и 61-й день после проведённого заражения в количестве от 2 до 7 экземпляров в 1 мл периферической крови. В то же время в скелетных мышцах кур и голубей личинок трихинелл классического капсулообразующего вида — T.spiralis — ни в одном случае не выявлено.
Может быть ещё раз надо повторить, что трихинеллёз человека вызывается T.spiralis?

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»