Гусь

О повадках и местах обитания. Заболевания диких животных и птиц.
Аватара пользователя
kosach
Охотник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:43, Чт
Откуда: Петрозаводск

Re: Гусь

Сообщение kosach » 15 май 2008, 16:18, Чт

HunterM
Благодарю!Но я имел ввиду косачиные чучила для Карела.Или Мы не поняли друг друга? \|/ :)><(:
В лесу!!!На диковке!!!

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Гусь

Сообщение HunterM » 15 май 2008, 18:01, Чт

Нет эт-я не понял про какие вы толковали. А так предложение в силе.
Live to hunt - hunt to live!!!

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Гусь

Сообщение Карел » 15 май 2008, 19:32, Чт

HunterM
Мой вопрос по раскраске профилей то-же в силе :-) Если дашь образец, то выпилить не проблема, а вот с раскраской не знаю че и как делать :cry:
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Гусь

Сообщение HunterM » 22 май 2008, 20:26, Чт

А вот что я увидел под д.Верховье (Шуя), на прошлых выходных, жаль что в охоту они так не летали.
Вложения
РіСѓСЃРё.jpg
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Гусь

Сообщение HunterM » 22 май 2008, 20:40, Чт

Карел
По покраске могу рассказать следующее - сам я не красил (пользуюсь ещё дедовскими), а как он красит наблюдал, использовал матовые акриловые краски, а серый делал из белого добавляя в краску золу. Она не даёт блестеть даже после дождя.
А по расскраске, нос и лапы не рекомендую делать яркими, лучше пусть будут слегка тусклыми, красными или оранжевыми. И гузка тоже не должна быть ярко белой.
А так ежели чё, скидывай контакты в личку дам в аренду парочку профилей.
Я думаю сам разрисовать сможешь, руки у всех охотников из места нужного растут.
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Гусь

Сообщение Tim » 27 май 2008, 11:01, Вт

Интересный материал нашел :)

---------------------------------

Гусеобразные

Птиц этого отряда называют «пластинчатоклювые»: по внутренним краям клюва почти у всех мелкие пластинки, своего рода цедилка или сито такого же примерно типа, каку фламинго. В последнее время, однако, пластинчатоклювых стали называть гусеобразными, по той причине, что у паламедей пластинок в клюве нет. Птицы водоплавающие. По-видимому, 50 миллионов лет, назад, может быть, и раньше произошли от общих с фламинго и голенастыми предков. Тип развития выводковый: через несколько часов или на второй-третий день птенцы уходят с родителями из гнезда к воде, хорошо уже плавают и ныряют.

Два семейства. По мнению других орнитологов, подотряда. Первое — паламедей. Три вида в Южной Америке. Цедильных пластинок на клюве и плавательных перепонок на лапах нет, но плавают хорошо. Довольно крупные птицы, длиной до 80—90 сантиметров и весом в 2—3 килограмма, внешне больше похожи на кур, чем на гусей. На переднем сгибе крыла по два острых роговых шипа. Их не без успеха применяют паламедей, отбиваясь от врагов, и в драке между собой. У рогатой анхимы, кроме того, еще и на лбу тонкий длинный, до 15 сантиметров, роговой вырост. Он торчит вперед словно прут, выросший между глаз! Питаются растениями, живут в болотах и лесах у воды. Любят сидеть и спасаться от врагов на деревьях. Голоса у многих мелодичны, но бывает и гогот, похожий на гусиный. Недалеко от воды строят на земле или даже на мелкой воде большие гнезда. Оба родителя, внешне похожие, насиживают 2 (рогатая анхима) или 5 — 6 яиц.





Второе семейство — утиные птицы. 142—146 видов в странах всего света, кроме Антарктиды, Сахары и Аравийского полуострова. В СССР 57 видов. У всех внутри по бокам клюва цедильные поперечные пластинки или бугорки, а три передних пальца на ногах соединены широкими плавательными перепонками (только у гавайской казарки и австралийского полулапчатого гуся недоразвитые крохотные перепонки соединяют самые основания пальцев). Большая копчиковая железа. Хорошо развиты обонятельные полости, по-видимому, у многих неплохое обоняние. Утки, например, по запаху находят мясо под снегом, чуют и охотника, если он подходит по ветру. Моногамы. Полигамия исключение (мускусные утки и шишконосые гуси). Самцы и самки окрашены одинаково (у гусей, лебедей) или по-разному (у многих уток преимущественно умеренных и северных широт).

В кладке до 16 яиц. Насиживают 20—43 дня обычно только самки. Лишь у черных лебедей, древесных уток и полулапчатых гусей — также и самцы. Под яйца самка подстилает выщипанный у себя пух. Уходя с гнезда, прикрывает им и растениями яйца.

Есть плохо летающие или вообще нелетающие виды. Все прочие летают хорошо, но планировать не умеют (паламедеи планируют!). Половозрелостъ у уток в возрасте около года, но у гаг на третьем году. Гуси первый раз размножаются трехлетние, а лебеди — в 4—5 лет.

Сравнительно небольшие (200 граммов — африканские карликовые утки), среднего роста (1,4 килограмма — кряковая утка) и крупные птицы (до 14 и даже будто бы до 22 килограммов — лебеди).

Параллели и расхождения
Итак, утки, гуси, лебеди... Даже поверхностный наблюдатель заметит у них черты определенного семейного сходства. Такая малая, так сказать, бытовая черта: на какой ноге стоят, когда спят или дремлют? На противоположной тому крылу, под которое прячут голову. «Под крыло» — это, впрочем, лишь так говорится. На самом деле прячут они не голову, а только клюв по ноздри и не под крыло, а в перья плеча. А вот фламинго, эволюционный кузен уток и гусей, наоборот, утыкает клюв в плечевые перья той же стороны. Эта, казалось бы, «пустяковая» привычка говорит, однако, о том, что эволюционные пути фламинго и утиных птиц разошлись достаточно давно. Определение тех и других в разные отряды обосновано, следовательно, и с точки зрения этоло-гической.

...Забулькала вода от быстрых собачьих скачков, затрепетало что-то, сорвалась и взлетела над камышами утка. С ужасной паникой сорвалась, с криками, с плеском крыльев. Охотники знают, как это у нее получается.

Только над камышами поднялась — тут бах-бах! Но улетела невредимая. Летела над широким плесом, над щетиной тростников. Долго летела и уже никуда, собственно, не спешила, никто за ней не гнался, а все равно ни разу не спланировала на распростертых крыльях, чтобы дать им отдых. А уж парить, как аист, альбатрос или коршун, не умеет никто в семействе утиных.

И тем не менее, хоть птицы они водоплавающие, не «привязаны» так тесно к небу, как, скажем, коршуны и грифы, часами высматривающие сверху свою добычу, летают утиные птицы хорошо. Перелеты их дальние, а скорость в п

Аватара пользователя
петр
Матерый охотник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 15:27, Ср
Оружие: имеется
Собака: лре
Любимый вид охоты: по боровой
Имя: Пётр
Откуда: Карелия

Re: Гусь

Сообщение петр » 27 май 2008, 15:24, Вт

Tim
Прочитал материал с интересом, нестандартное построение информации и есть новенькое для общего развития.Спасибо.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Гусь

Сообщение HunterM » 19 ноя 2008, 18:45, Ср

Кто смогет взять у нас гусей, Никита считает что зиму подсадных кормить нецелесообразно, да и затратно для него, вот и хочет от них "избавиться".
Думаем в Сяпсю в "Медвежий угол" отвезти. А вдруг не возьмут.
Если чё проконсультируем по содержанию.

3 - гуся-подранка (весенних) гуменники, выходили и вылечили, одного даже оперировали. Сами не прихотливы в уходе, едят хлеб (сухари размоченые) и пшено какое то (какое именно у Никиты спросить нуно). Ну и камешки тож надо подкладывать. Если кто заинтересовался то пишите.

З.Ы. Как подсадные отработали отлично, за осень на 4-х (Я, братья и батя) более 23 гусей (после уже не считали), так даже весной не охотились.
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: Гусь

Сообщение мика » 19 ноя 2008, 18:46, Ср

HunterM
:shock: :shock: :shock:
Я чего то не вкурил :| Пропала охота на гуся, что ли?

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Гусь

Сообщение HunterM » 19 ноя 2008, 19:05, Ср

Я отговаривал Никиту и батю, но ответ был такой - бери себе, а я чё на балконе их держать буду?
Будущей весной снова наловим, благо опыт есть :lol: , а его не :)><(: :!:
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Гусь

Сообщение Tim » 19 ноя 2008, 19:22, Ср

Дайте пару дней подумать... может придумаю куда...

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Гусь

Сообщение Карел » 19 ноя 2008, 19:27, Ср

Кто знает - гуси в вольере на открытом воздухе перезимуют? Или перемерзнут все? :(
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Гусь

Сообщение Tim » 19 ноя 2008, 19:29, Ср

Карел
Думаю, что надо им минимум сколотить "домик теплый". Типа конуры. Что бы могли там отсиживаться. А лучше конечно что-нибудь с подогревом...

Аватара пользователя
paddler
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:16, Пн
Оружие: ???????
Имя: Antti
Откуда: Птз

Re: Гусь

Сообщение paddler » 19 ноя 2008, 19:30, Ср

Кто знает - гуси в вольере на открытом воздухе перезимуют? Или перемерзнут все?
Замерзнут, нафиг!

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Гусь

Сообщение Карел » 19 ноя 2008, 19:36, Ср

Tim
Конуру сколотить и сена кинуть не вопрос - вот только хватит-ли этого?
Мимо стрелять - целиться не надо.

Ответить

Вернуться в «Звери, птицы»