Посоветуйте, пожалуйста, место/озеро в Карелии (Муезерский/Калевальский/Сегежский район)

Обсуждение мест встречи, явок и паролей.
Ответить
gilgamesh2
Заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 22:38, Чт
Оружие: Ружье 12k
Собака: нет собаки
Любимый вид охоты: На рябчика, бобр, гусь.
Имя: Александр

Посоветуйте, пожалуйста, место/озеро в Карелии (Муезерский/Калевальский/Сегежский район)

Сообщение gilgamesh2 » 30 авг 2022, 09:31, Вт

Всех приветствую!
Через пару дней собираемся с супругой в Карелию на неделю, с палаткой (если кто сможет вырваться от дел и составить компанию - будем только рады). Грибы, рыбалка, охота - путевка в северные районы ООУ. Прицеливаюсь на Муезерский район, мб возле Костомукши или ещё ближе - в Сегежском, максимум Калевальский, наверное (от Питера в 900+-км хотелось бы уложиться). То есть смотрю в районе оз. Тикшозеро (Муезерский), озеро Нюк итд.

Беда в том, что в Карелии был один раз в жизни - года 4 назад, стояли лагерем на гуся под Беломорском, поэтому других мест не знаю - озер много, и все хорошие)) а подходов-подьездов/мест для лагеря гораздо меньше, плюс после двух дней дороги неопытному водителю будет совсем кисло ехать куда то вслепую, особенно если в темноте уже, и поворачивать назад потому, что дорожка никуда не привела или закончилась тупиком - колесить наугад можно долго...

Поэтому прошу помощи у камрадов - если кто знает в этой области нормальное место или хотя бы озеро для ориентира - поделитесь, пожалуйста, советом. Мусор свой неукоснительно собираем даже в пеших вылазках, "разглашение" конкретного места - исключительно на условиях поделившегося. Без особых хотелок - всё стандартное, думаю: чем меньше народу - тем лучше, без хулиганья и подозрительных людей вроде нас под боком))) не раскрученное (как Топозеро итд), ну и море грибов-рыбы приветствуется, конечно, чтобы на каждом дереве тетерев сидел))) Всё не выловлю, так как любитель и меру знаю, даже мотор взять не получится, чисто для души мб на веселках - чтобы хоть шанс на щучку 1+кг был, а не попасть наугад в какое нибудь потравленное и совсем мертвое озеро) Поэтому вполне подойдёт и "маленькое", если без поселков на берегу и не рядом с проходной дорогой. Уже месяц карту изучаю - но не особо понятно, где есть подьезд, а где нет - да и поменяться могло всё сто раз...

Говорят, для уединенных озер лучше проехать по грунтовке км 15+, на это готовы - машина не пузотерка, и ПП есть, на всякий случай даже цепи возьмем, но в треш не сунемся, опыта нет.
Просьба не советовать Беломорский или южные районы - туда путевки всё равно нет. Чисто ООУ в северных районах)

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Посоветуйте, пожалуйста, место/озеро в Карелии (Муезерский/Калевальский/Сегежский район)

Сообщение Nalim » 30 авг 2022, 11:41, Вт

Добрый день. Ну и погодку вы выбрали по приезду к нам... Дожди, ветра и з...па мира. Если хотите уединения, то посмотрите в Муезерском р-не озеро Ровкульское. Замечательные места.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

gilgamesh2
Заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 22:38, Чт
Оружие: Ружье 12k
Собака: нет собаки
Любимый вид охоты: На рябчика, бобр, гусь.
Имя: Александр

Re: Посоветуйте, пожалуйста, место/озеро в Карелии (Муезерский/Калевальский/Сегежский район)

Сообщение gilgamesh2 » 30 авг 2022, 12:55, Вт

К сожалению, отпуск выцарапывается заранее, неизвестно какая будет, да и имхо Карелия хороша в любую погоду. Выбирали чтобы и комаров-мошки меньше уже, и грибы уже пошли, и на рыбалку шансы были, и не заморозки уж совсем. Пошехонка и палатка спасут от дождей, надеюсь.

К озеру Роквульскому присматривался, как и к Лексозеру там же, ибо именно в те края хотим и была какая то большая тема по ним, но смутило то что слишком большое оно, опасаюсь не найти подьезда нормального, если такое огромное вслепую обьезжать наугад. Снизу только здоровая дорога вполтную к нему - поэтому народ там будет регулярно, наверное? Где то писали, что пограничная зона там уже, и если где то не отметиться на пункте - могут придраться? Еще читал, что в Реболах вроде какие то конфликты были, мб терпение заканчивается у людей - такой поток приезжих теперь)

alers 123
Друг охотника
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 22:56, Вс
Оружие: иж-18е 16кал и саежка 410к
Собака: съедена лесными братьями
Любимый вид охоты: на лесных братьев
Имя: александр

Re: Посоветуйте, пожалуйста, место/озеро в Карелии (Муезерский/Калевальский/Сегежский район)

Сообщение alers 123 » 09 сен 2022, 13:27, Пт

на лексе хорошие места. и дома гостевые имеются! в палатке щас наверное будет холодновато.

Ответить

Вернуться в «Планирую выезд. Приглашаю на охоту.»