Онежские встречи. Тотчик Станислав Иванович (Челмужи).

Заметки на околорыболовную тематику.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Онежские встречи. Тотчик Станислав Иванович (Челмужи).

Сообщение Tim » 11 мар 2016, 18:59, Пт

Тотчик Станислав Иванович. Онежский рыбак из деревни Челмужи.

Встретились мы еще по темноте. Он ехал на мотособаке в мою сторону, а я на снегоходе примерно в тот край, откуда он двигался. Помахали в свете фар друг-другу руками в теплых рукавицах и каждый уехал в свою сторону.

Рассвело. Утренний клев налима затих и я стал собираться в обратный путь. По пути к завтраку в избушке - заехал на луду, где рыбачил мой утренний встречный. Познакомились.

Оказалось, что у Станислава не было ни одной утренней поклевки, но он рассказал, что клев еще будет:

"Мы раньше никогда ночью налима не ловили - он и днем нормально берет. Бывало до нескольких десятков за день можно вытащить. Вот, как раз на той луде, где ты в темноте сидел, у меня была удачная рыбалка однажды. Налимов таскал в один день - руки устали. Очередного вытащил на лед, отбросил в сторону и опять наживку в воду опускаю. А напарник кричит, мол, не налима ты поймал, а палию. А я в азарте даже внимания не обратил, что ценную красную рыбу вытащил. В тот год мы то место и раскрыли для всех - до этого там не рыбачили. Привел туда соседа, знакомых... Напарник ругался, мол, зачем место выдаешь. А я ему и говорю - рыбы всем хватит, пусть и мужики порадуются. Вот."

Почти целый час я слушал истории про удивительные рыбалки, про то, как нигде не клевало - "а у большой трещины, у живой воды, окунь был как бешеный" и еще много рассказов.

"Я, белорус, - сказал Станислав Иванович, - меня в полтора года привезли сюда. И вот уже под семьдесят лет я здесь. Всю жизнь здесь жил и работал. Водителем. И школьный автобус водил. И скорую. И все что требуется."

На северной рыбалке без интересной встречи не останешься. Иногда такие знакомства запоминаются сильнее, чем улов и свои личные приключения.
Вложения
M25A8431.jpg
M25A8435.jpg

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Онежские встречи. Тотчик Станислав Иванович (Челмужи).

Сообщение Сергей Иванович » 12 мар 2016, 10:57, Сб

"Иногда такие знакомства запоминаются сильнее, чем улов и свои личные приключения..."
Согласен, Илья!

Ответить

Вернуться в «Поплавок»