Камнешарка.

Птицы, животные, природа, города, люди фототехника.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Камнешарка.

Сообщение Tim » 24 май 2014, 00:09, Сб

Камнешарка.

Во время майских наблюдений за куликами-сороками на островах Белого моря, замечаю на камушке новую незнакомую птичку. Как появилась - не понял. А она также незаметно и исчезла. Успел сделать несколько кадров, а дома определить ее как камнешарку.

Камнешарка (лат. Arenaria interpres) — вид птиц из семейства бекасовых (Scolopacidae). Её величина составляет всего 23 см. Оперение на спине летом каштаново-коричневого цвета, грудка чёрная. Своим названием камнешарка обязана особенному способу поиска пищи, заключающемуся в переворачивании камней и ракушек на пляже. Размах крыльев этой птицы составляет от 45 до 56 см, а вес колеблется в пределах от 80 до 190 г.

Распространение. Побережья северных морей и северные тундры всего континента и С. Америки. В нашем регионе немногочисленная или редкая птица подзон мохово-лишайниковых и арктических тундр, в т.ч. арктических островов. Более обычна у морских побережий. На пролете и кочевках можно встретить на всей территории региона.

Образ жизни. Прилетают на места гнездования одними из первых среди куликов. Токование почти не выражено. Пары распределяются на сухих участках тундры со скудной растительностью, с голыми грунтами, охотно поселяются среди разъезженной транспортом тундры и на окраинах поселков. Наиболее охотно селятся недалеко от моря и на каменистых морских берегах – среди камней, плавника, разного мусора. Нередко несколько пар поселяются неподалеку друг от друга разреженной колонией.

Гнездо – неглубокая и обычно скудно выстланная растительным материалом ямка на открытом месте, либо под прикрытием пучка травы, кустика, какого-либо случайного предмета; на каменистых побережьях могут селиться в нишах среди камней. Яиц обычно 4, редко – 3. Их окраска сероватая, зеленоватая или светло-бурая, реже – желтоватая, с пятнами и мазками, чаще всего небольшими, грязно-бурого и серого цвета, в целом рисунок нечеткий, размытый. Размеры яиц – 35–47 х 26–32 мм. Насиживают самец и самка попеременно 23–25 дней. При опасности сходят с гнезда заранее и с беспокойными криками перелетают и бегают неподалеку. Поморников, чаек и хищных птиц настойчиво преследуют. С птенцами держатся обе взрослые птицы, но у разных пар это бывает по-разному. Некоторые самки оставляют самцов еще до вылупления птенцов, в других парах обе взрослые птицы вместе водят птенцов и даже вместе начинают послегнездовые кочевки и отлет. Но именно самки первыми переходят к кочевкам и появляются на юге нашего региона. Молодые становятся на крыло в возрасте ок. 3 недель и вскоре начинают кочевать, обычно вместе с самцом, который к тому времени уже частично перелинивает в осеннее перо. На пролете держатся по открытым, не заросшим травой берегам самых разных водоемов одиночками или небольшими группами.

Характерный способ кормежки камнешарок – поиски разных беспозвоночных под небольшими камнями, щепками и пр., при этом птицы переворачивают клювом небольшие предметы, валяющиеся на берегу. В послегнездовое время охотно держатся в поселках, могут питаться на свалках разными отбросами, что другим куликам не свойственно. Столь же необычна замеченная за камнешарками склонность к разорению гнезд других птиц. Охотно клюют разные семена.

Основное направление осенней миграции – вдоль арктического побережья на запад. Относительно немногие птицы летят на юг, останавливаясь на внутренних водоемах. Места зимовки – побережья и острова в теплых широтах всего мира. Молодые птицы продолжают странствовать и все свое первое самостоятельное лето, приступают к размножению в конце второго года жизни. Такие птицы могут быть встречены летом у наших степных озер. Взрослые обладают привязанностью к месту гнездования, часто образуют пары в прежнем составе.
Вложения
kamnesharka1.jpg
kamnesharka2.jpg
kamnesharka4.jpg

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Камнешарка.

Сообщение Сергей Иванович » 24 май 2014, 10:36, Сб

Спасибо, Илья! Познавательно и интересно. Никогда не видел раньше такую птаху, теперь буду знать еще одного куличка :-):

Аватара пользователя
СО (МЕ)
Матерый охотник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:58, Пт
Контактная информация:

Re: Камнешарка.

Сообщение СО (МЕ) » 07 сен 2016, 11:44, Ср

Камнешарка в зимнем пере.
(Набережная)
Вложения
BKie0HBkisM.jpg
9UKx4IYiJto.jpg
U8Yt5a39EiQ.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Камнешарка.

Сообщение Tim » 07 сен 2016, 11:46, Ср

СО (МЕ) писал(а):Камнешарка в зимнем пере.

Есть сомнения. Но пока без конкретики...

Аватара пользователя
СО (МЕ)
Матерый охотник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:58, Пт
Контактная информация:

Re: Камнешарка.

Сообщение СО (МЕ) » 07 сен 2016, 11:53, Ср

Tim писал(а):Есть сомнения. Но пока без конкретики...
Tim, да есть. Но, определял орнитолог. И к его версии я склоняюсь, но на последнюю инстанцию не претендую. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Камнешарка.

Сообщение Tim » 07 сен 2016, 14:34, Ср

У Подгорного были еще фото камнешарки... может выложит. Перо пером - но клюв, лапки - сильно отличаются от тех наблюдений что есть у меня... Повод поизучать основательней.

Аватара пользователя
СО (МЕ)
Матерый охотник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:58, Пт
Контактная информация:

Re: Камнешарка.

Сообщение СО (МЕ) » 07 сен 2016, 21:03, Ср

Tim писал(а):Перо пером - но клюв, лапки - сильно отличаются от тех наблюдений что есть у меня...
Tim, если позволите, буду вашим оппонентом :-):
И если вы приведёте конкретные факты, что вас смущает в птичке на фото :du_ma_et: , то я буду признательна. :-):
В пользу своей версии могу привести фото из полного определителя птиц европейской части России. (часть 2) и сравнить их с фото этой птички. (т.к. у меня не нашлось наиболее показательного ракурса, то для сравнения взяла фото Людмилы Фокиной).
П.С.: Перелопатила всех куликов в определителе и нашем и англоязычном (европейском), ничего более похожего не нашла. :nez-nayu: :du_ma_et: :ne_vi_del:
Очень меня заинтересовала тайна этой птички! Хотелось бы ещё узнать мнения специалистов. :a_g_a:
Вложения
фото Людмилы Фокиной + определитель.jpg
фото Людмилы Фокиной 2.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Камнешарка.

Сообщение Tim » 07 сен 2016, 22:11, Ср

СО (МЕ) писал(а): если позволите, буду вашим оппонентом

Опонентом можно быть, если кто-то доказывает. А я пока только сомневаюсь. Причем аргументов у меня почти совсем нет - так как осенью я камнешарку не наблюдал. Вот. За инфу - спасибо! Держу на заметке...

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Камнешарка.

Сообщение Tim » 07 сен 2016, 22:15, Ср

Вот камнешарка от Игоря Погорного... С Белого моря в прошлом году.
Вложения
1770198_original.jpg

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Камнешарка.

Сообщение Tim » 07 сен 2016, 22:16, Ср

Характерные черты, что много лет наблюдаем с мая по июля на Белом море - очень контрастный рисунок. От белого до черного. Черный контрастный клюв и красные лапки. Иногда лапки под пузом имеют черные штанишки. Рисунок головы контрастный - бело-черный... Но это не осень.

+ ярко-коричневый, почти оранжевый погончик...

Аватара пользователя
СО (МЕ)
Матерый охотник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:58, Пт
Контактная информация:

Re: Камнешарка.

Сообщение СО (МЕ) » 07 сен 2016, 22:52, Ср

Tim писал(а):
СО (МЕ) писал(а): если позволите, буду вашим оппонентом

Опонентом можно быть, если кто-то доказывает. А я пока только сомневаюсь..
Может я не столь хорошо выразилась. Но я не спорить предложила, а только лишь заметила, что у нас небольшая дискуссия (Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) на эту тему получается :a_g_a: И это увлекательно, ИМХО, т.к. только обсудив проблему определения вида с обеих сторон можно докопаться до сути и узнать что то новое :-): :-): :-):

П.С. Лично я для себя уже вынесла много полезной инфы! :-ok-:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Камнешарка.

Сообщение Tim » 08 сен 2016, 00:04, Чт

Скажем так, пока не найдено другое, то сойдемся что это камнешарка. Отрицать не могу, аргументов мало. Молодняк, или линька - вполне. Пригляжусь внимательно к ним по осени на Белом море. Но уже в следующем году...

Ответить

Вернуться в «Фотоохота в Карелии и не только»