Галстучник. Небольшая перелетная птичка.

Птицы, животные, природа, города, люди фототехника.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Галстучник. Небольшая перелетная птичка.

Сообщение Tim » 22 май 2014, 20:00, Чт

Галстучник. Небольшая перелетная птичка. Снято в мае 2014 на южном берегу Белого моря.

Признаки: Со скворца. Внешностью и манерами очень сходен с малым зуйком, отличается от него большей величиной, клюв оранжевый с черной вершиной, нет четкого желтого кольца вокруг глаза, нет белой окантовки позади черной лобной полосы, в полете хорошо видна белая полоса вдоль крыла. Ноги желто-оранжевые, трехпалые. Самки в среднем чуть крупнее самцов, но внешне это не заметно. У самки черные элементы окраски меньше, чем у самца, и с бурым оттенком, но с расстояния определение пола затруднительно.

ГА́ЛСТУЧНИК (Charadnus hiaticula), птица из рода зуйков (см. ЗУЙКИ) семейства ржанковых (см. РЖАНКОВЫЕ). Длина крыла 13—16 см, масса тела 44—65 г. Лоб у галстучника белый, передняя сторона темени и бока головы черные, на нижней стороне шеи поперечная полоса — «галстук». На рулевых перьях, кроме средней их пары, много белого цвета. Клюв у галстучника короткий, двухцветный. Основная часть его оранжево-желтая, концевая черная. Молодые птицы окрашены тусклее старых, и вместо черных тонов оперения у них развиты бурые. Двухцветность клюва у молодых (осенних) птиц практически не выражена. В любое время года галстучника можно отличить от сходного с ним по расцветке малого зуйка по тому, что на стержнях всех маховых перьев у него имеется белый цвет, который занимает, однако, небольшую часть стержня. Голос галстучника — печальный свист, негромкий, но далеко слышный.
Галстучники распространены по всей тундровой зоне Евразии и Северной Америки (у американских галстучников имеется перепонка между средним и наружным пальцами, доходящая до второго сустава, есть небольшая перепонка и на внутренней стороне среднего пальца). Кроме того, они населяют Прибалтийские республики и северную часть Калининградской области (в районе морского побережья).
Для гнездования галстучники выбирают песчаные и галечниковые отмели, дюны. Местами они гнездятся просто в щебнистой тундре. Путем кольцевания установлено, что галстучники возвращаются ежегодно на свои старые места гнездования и по прибытии занимают прошлогодние гнездовые участки. Гнездящиеся в Калининградской области птицы имеют 2 кладки за лето (по 4 яйца, как исключение 3 или 5), а тундровые птицы гнездятся 1 раз в год. Предварительно самец устраивает несколько гнездовых ямок — ложных гнезд, одно из которых становится потом настоящим гнездом. Если у птицы кладка погибла, откладывается новая, и так может быть даже до 5 раз.
Вложения
galstuk111.jpg
galstuk2111.jpg

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Галстучник. Небольшая перелетная птичка.

Сообщение Ded » 22 май 2014, 21:28, Чт

Tim
Спвсибо тому, кто придумал форум "Фотоохота". :co_ol: Глядишь число орнитологов-любителей будет расти, да и остальные получат массу полезной и занимательной информации, чему я очень даже радуюсь. :-ok-:

Ответить

Вернуться в «Фотоохота в Карелии и не только»