Бойцовские петушки карельских лесов. 9 мая 2022.

Птицы, животные, природа, города, люди фототехника.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Бойцовские петушки карельских лесов. 9 мая 2022.

Сообщение Tim » 10 май 2022, 23:27, Вт

Бойцовские петушки карельских лесов.

Вчера вечером по сумеркам выехали в Прионежский район Карелии для фотографирования тетеревов из фотодомиков, которые мы установили по проекту "Фототуризм…". Дорога на фотоспот - почти как и зимой. Только на 500 метров глубже можно было проехать на автомашине. А далее, как и зимой, только снегоходом. В сумерках перепутал свой путик и свернул не на ту вырубку. Очень густая поросль. Пересадил Машу в санки снегохода...

…Забрался в такую чащобу, что непонятно куда ехать - везде плотная стена леса. Обернулся спросить у Маши совета, а ее нет. Потерял ее из санок где-то на вырубке. Маша потом рассказала, что санки на очередном пеньке встали боком и она выкатилась на снег, а снегоход уехал дальше. Снегоступы мы не взяли. Это была наша ошибка. В северных теневых местах в лесу - снега все еще около 1 метра. Но аккуратно работая мачете, руками разворачивая лыжи и плавно нажимая кнопку газа - мы сумели развернуть снегоход и выехать обратно на правильный путик.

Уже в полной темноте добрались до нашего болота. Первым делом, при свете фонариков, переставили один домик ближе к центру тока. В то место, где когда-то стоял старый охотничий шалаш. И это был очень хорошо - тетерева токовали иногда буквально в 5-10 метрах. А белая куропатка прибегала на расстояние, что длиннофокусный объектив не мог на ней сфокусироваться - она была ближе точки фокуса оптики.

Тетерева прилетели в 2-10. Расселись на болоте. Различить их можно было только по белеющим перьям в хвостах. В 2-20 они начали активно шипеть и к половине третьего окончательно распелись. С 3 до 5 утра на току были самки. И это была самая жаркая фаза тока. В районе 6 утра петушки устали - самки покинули ток, а все драчуны успели повыдергивать друг другу лишние перья. Поэтому бегут друг на друга, постоят в боевой позиции, а потом свернутся комочками и, отвернувшись друг от друга, начинают буквально засыпать. Сквозь сон вдруг подпрыгнут, зашипят и опять спят. Потом проснутся и бродят - щиплют прошлогоднюю клюкву. Опять прошипят, пробулькают коротко и вновь дремлют.

К 7 часам утра тетерева начали рассаживаться на деревья по периметру тока и там продолжали свой сон. А мы в это время выманили на токовище белую куропатку. Но она была столь стремительна, что буквально спринтерским бегом прибежала вплотную к фотодомикам, обежала нас три раза по кругу и ретировалась на край токовища в перелесок. Оттуда куропатка наблюдала нас до самого отъезда. Но аккумуляторы фототехники были уже пусты.

В этот раз, кроме фото и видео, у нас была задача записать звуки тетеревиного токовища. Для этого в центре тока мы поставили фотоловушку, которая хорошо пишет звук. А также рядом с домиком установили портативную студию звукозаписи "ZOOM H6". Фотоловушка подсняла и видео, фрагмент прилагаем. Весь полученный звуковой ряд будем использовать в наших итоговых видео-роликах.

Весна в Карелии идет своим чередом. Красота природы обнажена. Леса и болота наполнены звуками проснувшихся от зимы обитателей.

9 мая 2022.
_____________________

Проект "Фототуризм как инструмент охраны окружающей среды и животных" реализуется Спортивно-экологическим клубом "Пилигрим" при поддержке Фонда Грантов Главы Карелии.

Партнеры проекта: Национальный парк "Водлозерский", Ассоциация «Клуб Охотников Карелии», «Карельская Региональная Общественная Организация Охотников и рыболовов», Информагентство "Республика" , «Карелия.ньюс», САМПО ТВ 360º, Интернет-журнал "Лицей", Губернiя Daily, «Столица-на-Онего», Экотурсервис, Компания «Ситилинк», Вести - Карелия.

#Карелия #Петрозаводск #Пилигрим #Миннац #ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия #Фотоохота #Мирумир #Май
Вложения
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Бойцовские петушки карельских лесов. 9 мая 2022.

Сообщение SanyshSan » 11 май 2022, 15:45, Ср

Илья, браво! Сколько сил, энергии, энтузиазма затрачено на проект. Огромная работа и замечательный результат!
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Ответить

Вернуться в «Фотоохота в Карелии и не только»