Тетерева готовят встречу фототуристам!

Птицы, животные, природа, города, люди фототехника.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Тетерева готовят встречу фототуристам!

Сообщение Tim » 19 мар 2022, 10:30, Сб

Наш маленький "Карельский Эверест" был покорен. Два с половиной месяца подготовки, около 30 волонтеров на разных этапах и вот, фотодомики для наблюдений и фотографирования птиц доставлены на свои позиции. В Прионежском районе уже все готово для фотографирования. Даже фотогерои-тетерева вытоптали танцпол и указали правильное место для установки фотозасидок. Правда из-за многоснежной зимы - добираться до места пока возможно только на снегоходе или на лыжах - около 15 километров пути. Из них 90% по лесной дороге и 10% по заснеженным лесу и болотам.

А еще три фотодомика - два нового образца и один прототип - прямо сейчас на пути к своим фотовершинам в Пудожском районе Карелии на территории Национального парка "Водлозерский".

Хочется отметить команду инспекторов Национального парка "Водлозерский" - Владимира Тугарина, Глеба Блинова, Максима Бутора и Филиппа Учуваткина. Ребята приняли участие в самом сложном этапе производства фотодомиков - подгонка деталей, установка крепежа и контрольная сборка перед отправкой в лес.

Установка фотодомиков в Прионежье была бы невозможна без участия Ассоциации "Клуб Охотников Карелии". Так Геннадий Тикка, главный охотовед Ассоциации, помог с выбором места для установки фотодомиков - здесь много лет он сам фотографирует птиц. Андрей Крылов, производственный охотинспектор "Клуба Охотников Карелии" - организовал доставку фотодомиков и их установку на болоте, где самым сложным было - проложить правильный и безопасный путик по лесу. Без многолетнего опыта Андрея по выбору лесных маршрутов, особенно зимой, нам было бы не справиться. А Николай Николаевич Тимашков, председатель Ассоциации, подтвердил, что в месте установки фотодомика уже много лет определен воспроизводственный участок, где охота закрыта. А это означает, что наблюдаемые птицы не будут потревожены.

Отдельная благодарность девчатам - Наде Каргиновой, которая отпросилась с работы, чтобы помогать в доставке фотодомиков в Прионежье и Марии Тиминой, которая с самого первого дня и до момента установки домиков на болоте принимала личное участие на всех этапах работы.

Осталось дело за малым - определиться с фотографами, временем фотоэкспедиций и вариантами забросок на место фотосъемки. В Нацпарке "Водлозерском" - все просто, там развитая сеть кордонов и инспекторов, которые уже провели эту логистическую работу. А в южной Карелии еще предстоит разработать планы и придумать детали.

Однако, весна с каждым днем все сильнее в своих правах!

Проект "Фототуризм как инструмент охраны окружающей среды и животных" реализуется Спортивно-экологическим клубом "Пилигрим" при поддержке Фонда Грантов Главы Карелии.

#Карелия #Петрозаводск #Пилигрим #Миннац #ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия
Вложения
AK1I6907.jpg
AK1I6968.jpg
AK1I7091.jpg
AK1I7117.jpg
AK1I7136.jpg
AK1I7245.jpg
AK1I7252.jpg
DJI_0933.jpg
DJI_0957.jpg

Ответить

Вернуться в «Фотоохота в Карелии и не только»