Страница 1 из 4

Осторожно, гельминты. Просто о сложном.

Добавлено: 08 май 2014, 12:34, Чт
Reanimatolog
Ded, умнее тебя в паразитологии на форуме всё равно никого нету. Просветил бы...
Я понимаю, что задача неблагодарная, но хоть ссылки на материал, которому верить можно. А то на просторах интернета такого напишут...

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 14:25, Чт
Ded
Reanimatolog писал(а):Теперь самое важное: ни один из вышеперечисленных видов гельминтов не паразитирует у человека (в отличие от многих гельминтов млекопитающих, например Toxacara Canis, очень часто встречающихся у собак). Любая термообработка губительна для всех этих гельминтов. Так что гельминты у добытых птиц вещь, конечно, противная и неприятная, но, объективно, не представляющая для нас никакой опасности.
Самое паршивое, что эта долбаная токсакара имеет неприятное свойство заражать животных внутриутробно, т.е. личинки мигрируют по кровеносным путям и пенетрируют плаценту, а там уж ничего не мешает заразить тех же щенков до родов. Есть еще одна нематода, Toxascaris leonina, буквально бич норок и песцов в зверохозяйствах и тоже, как и токсакара, может при случае успешно использовать человека как хозяина.
А кто-то может видел какие легкие у зайца бывают при интенсивном заражении нематодами рода Protostrongylus. А в некоторых районах протостронгилез с/х животных является серьезной проблемой. Но их хоть лечить можно антигельминтиками. )))---))) А вот с зайцами просто беда. :smu:sche_nie: Экстенсивность инвазии может достигать 100%. А при интенсивном заражении зайцы становятся легкой добычей кого угодно, либо погибают, поскольку легкие у них как орган дыхания перестают существовать. :cry_ing:
Что же касаемо кишечных паразитов птиц, как нематод, так и, в особенности, цестод, то это взрослые формы, биологи называют их имаго, и для человека никакой опасности, кроме оскорбления эстетических чувств, не представляют.

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 15:39, Чт
Reanimatolog
Ded, что-то я озаботился глистными инвазиями. Напряг нашу лабораторию.
Теперь нужен совет. Есть два варианта диагностики: можно поискать иммуноглобулины G к гельминтам в крови, а можно делать ПЦР из кала.
Я так понимаю, кровь - метод опосредованный, оттого менее точный? ПЦРка же должна быть абсолютно достоверна, поскольку от иммунного статуса не зависит. Так?
Далее. Предлагают комплекс ПЦРом из след. состава:
Ascaris lumbricoides
Enterobius vermicularis
Opistorchis felineus
Diphyllobotrium latum
Toxocara mystax, canis
На мой взгляд, вроде неплохое сочетание. Не забыто ли что, эндемичное для нашего региона?
Ну, тут, понятно, ни эхинококка ни альвеококка нет (а я, кстати, один раз видел последнего на операции, вот мы все офигели от такого сюрприза. Изначально-то пациент расценивался как онкологический).

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 15:43, Чт
Nalim
Reanimatolog
:hi_hi_hi: Боря. Форум то охотничий, а не людей в белых халатах.

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 15:44, Чт
Северный
Nalim
А я вот послежу...

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 15:46, Чт
александр 70
Nalim писал(а):Nalim
И я :a_g_a:

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 15:55, Чт
Nalim
...и через пару месяцев заговорим на латыни. :-)

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 15:59, Чт
Reanimatolog
Nalim, ну прости, я, чтобы не расписывать долго и нудно, решил быстро с Ded'ом проконсультироваться. У него знаний по этому поводу - я перед ним бледно выгляжу. Поэтому, ежели он скажет, что это хорошо, то тогда все буквы на русский переведу.
Кстати, латынь более всего по своему конструктиву на русский похожа, оттого совсем несложна в освоении. Гораздо легче немецкого или французского.

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 17:08, Чт
Северный
Я вот когда увидел вживую печень только что выловленной трески, то решил что больше её (печень) не ем :-)

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 17:10, Чт
Северный
А ещё рекомендую перед тем как кушать черешню, разрезать несколько ягод напополам. Сюрприз очень вероятен :-)
Обычно 5-6 ягод достаточно, чтобы понять есть черви или нет.

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 19:59, Чт
Ded
Nalim писал(а): Боря. Форум то охотничий, а не людей в белых халатах.
Абсолютная правда, охотничий,учитывая то обстоятельство, что в описываемой ситуации охотник и жертва меняются местами и человеки :hi_hi_hi: по незнанию своему частенько становятся добычей для вышеозначенных существ. Информация - мать безопасности. Кто предупрежден, тот вооружен. <<<<))
Reanimatolog писал(а):Предлагают комплекс ПЦРом из след. состава:
Ascaris lumbricoides
Enterobius vermicularis
Opistorchis felineus
Diphyllobotrium latum
Toxocara mystax, canis
На мой взгляд, вроде неплохое сочетание. Не забыто ли что, эндемичное для нашего региона?
Сочетание очень хорошее, учитывая появление случаев описторхоза. А еще что-то мне в голову не идет. Можно было бы о Taenia solium или Taeniarhynchus saginatus подумать, но не знаю, насколько это актуально по сравнению с дифиллоботриозом..

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 08 май 2014, 21:15, Чт
olduser_wns
Ded писал(а):Лещи с лентецом практически не встречаются
Очень даже встречаютсо, на мое рыбном веку (лет 10 рыбалки) в каждом 5 присутствуют.

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 09 май 2014, 00:04, Пт
Roman
Reanimatolog
Ded

Продолжайте, очень интересно! :-):

Вспомнился случай, в 2001 году рыбачили с другом в Сибири на реке Илим, поймали за вечер около ведра Сороги (карельский аналог - Плотва) разумеется сетями, при разделке одна рыба попалась с червями, на вид белые, плоские, длиной до 5 см примерно, шириной около 2-3 мм.

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 09 май 2014, 08:27, Пт
Ded
WN-Sasha писал(а):Очень даже встречаютсо, на мое рыбном веку (лет 10 рыбалки) в каждом 5 присутствуют.
Похоже у тебя бинокуляр в глазу :smu:sche_nie: Это ж надо разглядеть личинку размером меньше 1 см в длину, да еще и инкапсулированную в мышцах. :shock: Обожаю наших людей, которые могут указать профессионалу, что он заблуждается :co_ol:

Re: Червивый тетерев?

Добавлено: 09 май 2014, 08:36, Пт
Ded
Северный писал(а):Я вот когда увидел вживую печень только что выловленной трески, то решил что больше её (печень) не ем :-)
Круто, но похоже, что это личинки нематод, паразитирующих у морских млекопитающих, типа тюленей. А если вспомнить нашу пресноводную треску :hi_hi_hi: печень которой бывает забита цистами триенофоруса, тоже желание есть ее отпадет