Клещевой энцефалит. Страхуемся

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 02 апр 2014, 10:42, Ср

У меня есть лобби против развода! :cow:
Вадим, не принимайте лично :mi_ga_et: Мне без разницы, какую бы тут страховую не предложили вопросы были бы те же.
А тут вроде как "для своих"... так тем более хочется чтобы было все прозрачно.
Я хочу такую страховку, чтобы в договоре был анализ клеща на все виды вирусов.

Лимит ответственности это последствия, не хочется до этого доходить...

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 11:02, Ср

Stels, по какой информации? Вы звонили в регистратуру, где работают люди без медицинского образования. Их задача либо записать на прием, либо, в случае присасывания клеща, передать вас на общение специально обученным людям. Вы-то чего от регистратора хотите, чтобы она вам взаимодействие со страховой компанией рассказала? Она правильно ответила - нет присосавшегося клеща, нет страхового случая. (Есть вопросы по работе конкретно этой клинике, так задайте их мне. Можете по телефону, можете здесь для всеобщего обозрения.)
Случится проблема, решат. В прошлом году, невзирая на включение двух инфекций в полисе, клеща исследовали по четырем для клиентов ВСК.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 11:03, Ср

Stels, лучше уточните, есть ли среди исследованных клещей заражённые анаплазмозом и эрлихиозом. Хотя эти две инфекции и передаются клещами, но они свойственны более южным регионам. Ну, например, только что присоединившемуся Крыму.

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 02 апр 2014, 11:16, Ср

В прошлом году, невзирая на включение двух инфекций в полисе, клеща исследовали по четырем для клиентов ВСК.
Т.е. кто-то взял расходы на себя по данному виду анализа, клиенту вправе были отказать.
Рад что у вас все так решалось. В прошлом году также имели место судебные разбирательства со страховыми компаниями, когда клиент просил оплатить полный анализ клеща.

Есть договор - есть результат. В договоре описаны обязанности, за все "допы" или ты платишь/отвечаешь или кто-то другой.

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 02 апр 2014, 11:21, Ср

Reanimatolog писал(а):Stels, лучше уточните, есть ли среди исследованных клещей заражённые анаплазмозом и эрлихиозом. Хотя эти две инфекции и передаются клещами, но они свойственны более южным регионам. Ну, например, только что присоединившемуся Крыму.
Всегда с уважением относился к вашему стилю общения, но за чем же так?

Для Карелии есть необходимость и возможность анализа клеща на 4 инфекции, ранее страховые предлагали такую возможность, сейчас нет. Почему? И где найти такую ИМХО правильную страховую, которая предложит полный анализ и в другом не обманет.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 11:30, Ср

Абсолютно не вкладывал в своё сообщение попытки оскорбить или задеть вас. Примите мои извинения, просто на работе пишу быстро и постоянно отвлекаясь. :smu:sche_nie:

Мне не известны случаи обращения в суд в прошлом году по поводу страховок по клещу.
Я понимаю ваше желание. Возможность-то есть, а необходимость (целесообразность) этого исследования под вопросом. Именно ввиду этой нецелесообразности страховые компании и перестали предлагать. Есть ещё один аспект. У нас нет ни одной "своей" страховой компании. Все решения о страховом продукте принимаются в Москве, а оттуда, как известно, гораздо лучше видно. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 11:37, Ср

Дело в том, что есть два метода исследования клеща, так называемый иммунофлюоресцентный анализ (ИФА) и полимеразно-цепная реакция (ПЦР). ПЦР чувствительнее, но делается дольше. Она же "куртуазнее" (в смысле - более новый метод). Только диагностикумы (набор реактивов) для ПЦР закупаются в Карелию комплексные. То есть всегда на 4 инфекции. Поэтому, невзирая на то, что эрлихиоза и анаплазмоза в Карелии нет, их всё равно делают. По другому никак. Лаборатория хочет на этом зарабатывать, поэтому усиленно пропагандирует эти исследования, а страховые не хотят платить за непрофильные исследования.

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 02 апр 2014, 11:47, Ср

Reanimatolog писал(а):Stels,..Есть вопросы по работе конкретно этой клинике, так задайте их мне..
задал в лс

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Nalim » 02 апр 2014, 11:49, Ср

Stels писал(а):Я хочу такую страховку, чтобы в договоре был анализ клеща на все виды вирусов.
Внимательно прочитайте первый скан. Там прописано лечение от энцефалита и боррелиоза.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 02 апр 2014, 11:51, Ср

Reanimatolog писал(а):Дело в том, что есть два метода исследования клеща, так называемый иммунофлюоресцентный анализ (ИФА) и полимеразно-цепная реакция (ПЦР). ПЦР чувствительнее, но делается дольше. Она же "куртуазнее" (в смысле - более новый метод). Только диагностикумы (набор реактивов) для ПЦР закупаются в Карелию комплексные. То есть всегда на 4 инфекции. Поэтому, невзирая на то, что эрлихиоза и анаплазмоза в Карелии нет, их всё равно делают. По другому никак. Лаборатория хочет на этом зарабатывать, поэтому усиленно пропагандирует эти исследования, а страховые не хотят платить за непрофильные исследования.
Т.е. получая результат, что бедный клещ не болел энцефалитом это так же означает, что клещ не носитель вируса боррелиоза. Так?
Остальное для меня не читаемо :ps_ih:

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 11:59, Ср

Не совсем. Энцефалит, безусловно, самая опасная болячка, от которой специфического лечения нет. Остальное лечится. И иногда, в случае позднего обращения в клинику, выгоднее для пациента исследовать клеща только на энцефалит экспресс-методом. Тогда исследование на остальные инфекции не проводится, просто назначается их профилактика, которая эффективна в 99,99%. А через две недели идёт контроль крови на развитие инфекции. Если же время позволяет, то клещ исследуется на всё.

Ну и позволю себе ремарку: вирусным заболеванием является только энцефалит. Именно поэтому мы его толком лечить и не можем. Впрочем, как и все вирусные инфекции. Остальные инфекции, передаваемые клещом не вирусные, они вызываются бактериями. Боррелиоз, в часности, вызываются боррелиями, которые являются очень близкими "родственниками" бледных спирохет (возбудитель сифилиса). Поэтому и начало заболевания, и его течение на сифилис и похоже.

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Stels » 02 апр 2014, 12:04, Ср

Nalim писал(а):
Stels писал(а):Я хочу такую страховку, чтобы в договоре был анализ клеща на все виды вирусов.
Внимательно прочитайте первый скан. Там прописано лечение от энцефалита и боррелиоза.
1. Клещевой энцефалит: исследование клеща на вирулентность.
2. Клещевой боррелиоз: нет написано про исследование клеща на вирулентность.

А колоть не очень то полезный для здоровья Иммуноглобулин без причины (исключается полным анализом клеща) не хочется.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Александр Ш » 02 апр 2014, 12:15, Ср

Reanimatolog писал(а):Nikolay
. Вы имеете право обратиться туда при наступлении страхового случая, коим является обнаружение присосавшегося клеща. При обращении у вас должны быть паспорт и страховой полис. Дальнейшие взаимодействия со страховщиком не обязательны. Помощь вам окажут в соответствие с действующими медицинскими стандартами. .
Еще вопрос:
В списке клиник проводящих исследование клеща/крови только Центр здоровья. Если я, к примеру обратился в Олонецкую больницу с клещом, мне его сняли, сделали укол имунноглобулина , а дальше как? Кто сдаст его на боррелиоз? С энцефалитом понятно-укололи и все ок, а с остальным?
И еще(из личного опыта). Обнаружил у дочери клеща вечером на даче( и как раз в Олонецком районе!)Клещ уже насосавшийся(видимо еще днем прилепился)-в длинных волосах на голове обнаружить очень сложно. Везти в ночь куда то ребенка-нереально! Снял клеща сам(как потом выяснилось-снял хорошо, хотя лучше все же снимать должны профи)
Утром следующего дня сдал в лабораторию на Пирогова. Ребенку тут же сделал имунноглобулин. Через несколько дней сказали что клещ без энцефалита но с бореллиозом. Выписали курс антибиотиков.Слава богу анализ крови через 2 недели(вроде) ничего не показал. Но: зачем тогда имунноглобулин?(получается лишний=лучше уж тогда прививку сделать)И как быть с тем, что сам снял? Все равно платить за анализ клеща и самому везти его? И еще-вроде бы болезнь Лайма и боррелиоз-это разные вещи.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 12:16, Ср

Stels, здесь прослеживается ошибка в терминологии. Всё правильно пишет страховая компания. Вирулентность - наличие вируса. Вирус может быть только у энцефалита. Боррелиоз - не вирусное заболевание, соответственно ни о какой вирулентности по боррелиозу быть не может.
Далее. Иммуноглобулин, как вы абсолютно правильно заметели - не очень-то и полезный, имеет свойство предупреждать только развитие энцефалита. На боррелиоз он вообще никак не влияет. И на любую другую инфекцию тоже. Поэтому показания к введению иммуноглобулина это только подтверждение заражённости клеща или полная невозможность его исследовать.
А боррелиоз очень легко убивается в самом зародыше четырьмя таблетками.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Клещевой энцефалит. Страхуемся.

Сообщение Reanimatolog » 02 апр 2014, 12:22, Ср

Александр Ш писал(а):лучше уж тогда прививку сделать
Абсолютно верный вывод.
Александр Ш писал(а):вроде бы болезнь Лайма и боррелиоз-это разные вещи
Одно и то же. Просто название по автору, впервые описавшему болезнь.
Александр Ш писал(а):Кто сдаст его на боррелиоз? С энцефалитом понятно-укололи и все ок, а с остальным?
Берёте справку в Олонецкой ЦРБ, что клещ снят именно с застрахованного ребёнка и привозите его в ЦЗ.
Александр Ш писал(а):зачем тогда имунноглобулин?
Фиг знает. Я всегда против бездумного введения этой гадости, особенно детям.

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»