Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Карты, дороги, навигаторы, снаряжение, техника, приспособления, советы, практика, навыки
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Tim » 30 ноя 2013, 17:31, Сб

klimoff79 писал(а):имееются пластиковые лыжи, в прошлом году намучился с ними, особенно при подъеме в горки....
В связи с этим возник необычный вопрос- чем и как мазать лыжи для уменьшения скольжения?
Мазь лыжная противоскольжения. Под колодку мажешь + с собой в карман кидаешь. Там есть температурные режимы рекомендуемые.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 30 ноя 2013, 21:24, Сб

klimoff79 писал(а):новичок в охоте
Ситуация в следующем: имееются пластиковые лыжи, в прошлом году намучился с ними, особенно при подъеме в горки....
В связи с этим возник необычный вопрос- чем и как мазать лыжи для уменьшения скольжения?
Спасибо.
Мазь под колодку ложится "более теплая",на носки и задники по температуре...Скажем температура -10,на концы мажешь от -8 до -15,под колодку -2,-5...Попробовал проехать,если отдача есть,положи еще теплее....Пробуй в общем.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 30 ноя 2013, 21:31, Сб

Nikolay писал(а):У меня обычные деревянные лыжи. Не смолил, ничего с ними не делал... нормально катят, снег пристает если только "топтать", когда скользишь, все в порядке. :-):
Самое простое, на мой взгляд, купить лыжную смазку и обрабатывать лыжи по погоде.
Можно не смолить,так ходить,но просмолить лучше...Это на морозе по воде проедешь и лыжи поднимешь лед образуется,не поднимая стереть воду об снег,может и сойдет ,скорее всего нет...так к же и смоленые.А когда тает смоленая лыжа дольше воду не впитывает и какое то скольжение уже есть..Мазью хорошо пользоваться.

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение viking » 30 ноя 2013, 22:45, Сб

AleksM писал(а):
klimoff79 писал(а):новичок в охоте
Ситуация в следующем: имееются пластиковые лыжи, в прошлом году намучился с ними, особенно при подъеме в горки....
В связи с этим возник необычный вопрос- чем и как мазать лыжи для уменьшения скольжения?
Спасибо.
Попробовал проехать,если отдача есть,
Приклеиваешь камус и про отдачу забываешь навсегда.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 01 дек 2013, 21:39, Вс

Это понятно,что про отдачу забудешь,к тому же меньше шумят при подходе,но я всегда на голицах,надо попробовать сделать...

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 09 фев 2014, 20:06, Вс

кто как ходит на лыжах в этом году? какие конструкции как работают? поделитесь опытом и навыками.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение klimoff79 » 09 фев 2014, 22:54, Вс

Я сегодня без лыж 15 км. навернул..в принципе без напрягов,в среднем 15-20 см, хотя попадались участки и поглубже..

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 13 фев 2014, 17:00, Чт

10-15км без лыж по такому снегу?! Сильно сомневаюсь. хоть и уровень снега маленький, но он мокрый и по такому сложно столько пройти. приехал с ЗМУ,Кондопожский район, снега от 20-30см местами уазик шёл на брюхе,весь мокрый, прошли не менее 13км по навигатеру, только камусные лыжи и высоким подъёмом идут нормально, остальные классические дрова выматывают уже на половине пути, да ещё и прилипают. на переход ушло около 5-5.5ч ,без остановки

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение klimoff79 » 13 фев 2014, 17:14, Чт

Сергей, я был в воскресенье, такой слякоти как сейчас не было..Да, были участка с глубиной 20-25 см, но в основном шёл без проблем...Вышел в 9-30, а 14-00 уже из леса выползал, шёл не спеша...

Архангельский
Охотник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:17, Ср
Оружие: ????-7.???-63
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ?????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Архангельский » 13 фев 2014, 18:39, Чт

Ружейный_охотник писал(а):
поскряковские лыжи такие же как и кировские таёжные,изготавливаются тоже из осины,но их вес не знаю,знаю только,что с камусом нерпы очень дорогие.на кировских таёжных хожу по полной уже 2-й сезон. моё личное мнение-эти тыжи лучшее что сейчас есть в продаже и могут конкурировать только с артвудовскими,все остальные просто дрова. в наличии есть лыжи,но только обычного кировского варианта с приподнятым мыском до 12см.

Лыжи Поскрякова очень лёгкие, из осинового шпона. Не внушает доверие "нерпа".
Сергей Карел, носок Вашей лыжи на фото отличный. Если правильно понял, то с таким носком сейчас не продаёте?
Длина, ширина, цена? Камус выделанный с помощью "химии" или только соль и мездрение? Крепление (накладку) для ремня как устанавливали относительно центра тяжести или заводская установка?
Учитывая свою привычку пользоваться только камусными лыжами, и значительное увеличение собственного веса в последние годы :smu:sche_nie: , заказал в марте 2013 лыжи у Алексея Поскрякова. Получил посылку ближе к концу апреля, когда пробовать такие лыжи уже не захотелось, просто пожалел. Опробовал уже в январе 2014. Теперь все по порядку. Размер лыж по длине-200см, ширина-24см,скользящая поверхность - по центру ремень из нерпы шириной около 12см( точно не мерил),остальная поверхность - кожа нерпы, с загибом на края лыж. Загиб "мыска" выше всяких похвал (чувствуется, что люди понимают что, и для каких целей делают), слегка загнута пятка.Сделаны из осинового шпона, покрыты с верху яхтенным лаком.Не взвешивал их, но они значительно легче имеющейся у меня пары заводских лыж "Карелия" с лосиным камусом (камус не выделанный) и это при их стандартных размерах! Сразу оговорюсь, что ранее очень долго пользовался лыжами подобных размеров, только изготовленных из кедра и подшитых лосиным камусом. Поэтому, что ожидал, то и получил, а именно у человека без определенной привычки, после продолжительной ходьбы на широких лыжах болят мышцы внутренней стороны бедра.Я с этим явлением ранее сталкивался, поэтому какого-либо дискомфорта не ощутил. "Тестировал" по пыхляку с жестким , после оттепелей слоем под ним, при глубине снегового покрова около 40 см. При этом проваливался не более 10см, скольжение отменное, несколько смутила эластичность лыж, но это только первое время, потом привык. В подъемы "не отдает", в качестве эксперимента попробовал залезть в откровенную кручу, тут ощутил некоторую отдачу, но больше от наличия пухляка на поверхности, да и на обычном маршруте лазить по таким подъемам в голову не придет.В качестве доработки обязательно сделаю мешки на крепления, т.к снег под пяткой все равно со временем намерзает, это мешает и сильно. В итоге, я доволен,а цена хорошего инструмента должна ему соответствовать .Особенно когда делать самому то лень, то некогда :-) .

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 13 фев 2014, 20:04, Чт

Мне тоже лыжи от А.Поскрякова нравятся,правда у меня голицы ,просмолены и использую мазь лыжную ,в +1 в феврале без налипания...Ичиги ,правда быстро сыреют,ходить на них хорошо без всяких креплений на задник...Подошва тонковата,на морозе чувствуешь холодит,когда двигаешься нормально ,а на снегоходе лучше переобуться.Лыжи широкие и бывает боковое соскальзывание,падаешь..не без этого,матюгнешься и дальше,терпимо это.

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 13 фев 2014, 20:22, Чт

Архангельский писал(а):Учитывая свою привычку пользоваться только камусными лыжами, и значительное увеличение собственного веса в последние годы , заказал в марте 2013 лыжи у Алексея Поскрякова...

полностью согласен с выше сказанным. большинство охотников не знает преимуществ в такой, проверенной веками таёжной жизни, конструкции лыж и просто ходят на заводских и разницы не знают.

Сергей Карел
Охотник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 21:39, Вт
Оружие: ?? 27 -12 ? 20
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение Сергей Карел » 13 фев 2014, 20:27, Чт

AleksM писал(а):Мне тоже лыжи от А.Поскрякова нравятся,правда у меня голицы ,просмолены и использую мазь лыжную ,в +1 в феврале без налипания...Ичиги ,правда быстро сыреют,ходить на них хорошо без всяких креплений на задник...Подошва тонковата,на морозе чувствуешь холодит,когда двигаешься нормально ,а на снегоходе лучше переобуться.Лыжи широкие и бывает боковое соскальзывание,падаешь..не без этого,матюгнешься и дальше,терпимо это.
свои камусные кировские, что на фото выше выкладывал, хожу с креплениями стопорами. придумал их сам. они держат ногу в любом подъёме, с которым справляется камус на лыжах, а это бывает и под 45градусов. в общем утром зацепил, вечером снял, в любую погоду, в любой снег, ничего не сползает, не слетает, не липнет, не жмёт. лучшего даже и не надо.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AleksM » 13 фев 2014, 21:19, Чт

Я фотки лыж что-то не нашел, есть только концы - загиб. Эти лыжи покупные? И что за стопора? Фотки желательно.

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотничьи лыжи (о разных вариантах)

Сообщение AVK » 13 фев 2014, 21:57, Чт

Вот лыжики от Алексея и в коробке две пары ичигов. Все готовиться к отправке в штаты приятелю. Хотел через нашу почту, но прошлогодний опыт доставки за три месяца напрягает. В общем поедем через Суоми.
Вложения
image.jpg
image.jpg
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Ответить

Вернуться в «Полезные знания, советы, рекомендации охотнику»