Нетерпеливые охотники.

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Нетерпеливые охотники.

Сообщение Мишаня » 30 апр 2014, 06:47, Ср

В общем, занимаюсь я фотоохотой в одном месте уже больше двух недель: тетеревиный ток, глухариный - все близко. То, о чем мечтал, не надо мотаться туда-сюда! Охотхозяйство Пухтинское. За все время меня никто не беспокоил. Выстрелы, конечно, были, но куда же без брЭков, но не на токах. Всем глухарям и тетеревам даны имена, уже как "родные", охотиться на них жалко :-( . Вчера вечером, сидя в палатке на глухарином току, прочитал в теме о фото глухарей, что Tim тоже сидит в скрадке и ждет, когда к нему под утро опустится глухарь, а он его удачно сфотографирует. Порадовался за человека и сам завалился спать. В 4:48 меня разбудил токующий глухарь, возле моей палатки он ходил в метрах 7-10. Глухарь во весь кадр! Он шумно подпрыгивал и пел очень хорошо, без остановок. И мне подумалось, что еще сейчас для счастья надо? А вот и она приземлилась... Глухарь еще пел, но потом немного заглох, фотографировать было еще очень темно. И вдруг шумный взлет глухарки, а за ней и сам глухарь, только в противоположную сторону улетел. Я еще подумал, что их напугало - я тихо сидел. В 50 метрах на земле пел еще один глухарь. Вдруг слышу, что кто-то крадется. Интересно, кто бы это мог быть? А, смотрю, наш брат-охотник! Только в руках горизонталка с такой красивой оранжево-красной мушкой по центру. Думаю, вот сволочь, пришел во вне сроков охоты, распугал идеально настроений ток, не дал мне сделать шикарнейших кадров как глухарь огуливает глухарку! Я ему из палатки говорю: "Молодой человек, вы куда собрались, охота закрыта?" Я представляю, как он перес..., услышав это. Смотрю, а за ним еще один полубрэк без ружья. Говорю: "Идите сюда, смотрите мои документы". Подошли. Я им объяснил зачем я здесь, показал корочки и спросил: "Вы что тут делаете?" Ну это, конечно, был риторический вопрос. :-) И чего тут началось: "У нас для самообороны". Я говорю: "От кого? Я на току две недели ночую без ружья". Мол, они на разведке. Ага! Молодому говорю: "Открой стволы, покажи чего в патрониках". Смотрит на старшего, тот ему конечно не позволяет это сделать... Начал говорить, что этот ток ему известен давно, только к чему это? Я, наверно, чужой, но мне этот ток никто не показывал, я его сам выстрадал. В общем, сволочи одним словом... До завтра не потерпеть. А еще спросил, буду ли я завтра здесь. Я говорю что да. "Ну и мы тут будем". Я говорю: "Ради Бога". Мол, берет на току одного каждый год. Я думаю, сегодня взял бы, завтра собрался с сыном, он еще возьмет. Короче, постоянно путался в показаниях. Но больше всего бесило, что этот человек в возрасте стоит передо мной, смотрит в глаза и делает из меня дурака! В общем, они извинились за испорченную фотоохоту, попросили никуда не звонить и тихо удалились. Я думаю, ладно идите, может глухарь еще даст мне шанс его сфотографировать. Итого: глухаря нет. Обидно приехать из города, мерзнуть всю ночь в палатке, справляя свою нужду в бутылку, и ничего не сфотографировать! В общем, это был небольшой отчет из жизни фотоохотника. Вот настрочил и время прошло, глухарей нет :-(

ген
Друг охотника
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 май 2013, 10:58, Пн
Оружие: ..??? ????? ?
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????????
Имя: ??????

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение ген » 30 апр 2014, 07:27, Ср

фотки брека в студию желательно

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение Мишаня » 30 апр 2014, 07:38, Ср

ген, нет фоток. Было темно, да и когда подошли, на 300мм их не снимешь.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение klimoff79 » 30 апр 2014, 07:58, Ср

Жадность порождает бедность...
Самое поганое, что и сын его также поступать будет, тоже своих детей гадостям учить..

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение HunterI » 30 апр 2014, 09:34, Ср

К сожалению, в деревнях и не только, сроки охоты на глухаря и тетерева практически не соблюдаются. Много народу уже отохотились, не дожидаясь официального начала сезона :-( . Не от одного человека слышал. Можно конечно ругаться на отсутствие контроля и все такое, но нужно понимать, что проконтролировать охоту на токах очень сложно.
Считать ли этих людей брэками?! По закону ДА. По совести - нужно хорошо подумать. По крайней мере тех, кто не выбивает ток, а добывает одного (двух) в зависимости от интенсивности тока и на этом останавливается, мазать черной краской?! . Ну а если потом еще и путевку с лицензией оформляет официальную, даже не планируя охотиться в сезон, то тут нужно подумать относить ли такого охотника к брэку или нет. Прошу тапками не закидывать и не пытаться меня переубедить, я высказал только свою точку зрения. Кстати, я ее придерживаюсь даже не смотря на то, что сам охочусь исключительно в сезон с оформлением необходимых разрешений, так воспитан.
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Андрей Ш.
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:49, Пн
Оружие: Обаяние=)
Собака: сутулая
Любимый вид охоты: На зомбарей с бензопилой
Имя: Не очевидно?
Откуда: Планета Земля

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение Андрей Ш. » 30 апр 2014, 09:41, Ср

:po_zor: Вот уроды то

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение Tim » 30 апр 2014, 10:56, Ср

Миша, печально. Вот по этой причине стремлюсь на дальние тока выбираться. Есть местечки...

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение Nikolay » 30 апр 2014, 11:17, Ср

Михаил, респект :co_ol: , но не стоило рисковать! Нужно было просто "спугнуть".
ген
Какие фото? Человек находился один в лесу и без оружия. Реакция у этих товарищей могла быть неадекватная.
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение Tallervo » 30 апр 2014, 11:38, Ср

Пальнули бы ещё с усёру...
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение юр-юрич » 30 апр 2014, 11:51, Ср

Пацаном, когда начал охотиться по-взрослому с ружьём, а не с самопалом, сам устанавливал сроки охоты. Просто тогда не знал, что кто-то должен был их для меня установить. Утка прилетела, значит селезня можно охотить, села утка на яйца, охота закрылась. Так же и с боровой: запел глухарь и косач - пошел на ток. Потом, когда получал охотбилет и год ходил в кандидатах, много узнал неинтересного, но правила стал соблюдать. Законы у нас дурноватые, но наказание за их нарушение вполне реальное :a_g_a: А эти дядьки уже взрослые, но принцип охоты на "своей земле" сохранился по установленным ими срокам :du_ma_et:

Аватара пользователя
olduser_wns
Охотник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 20:57, Пт
Оружие: ??27
Собака: ?????, ?????, ?????.
Любимый вид охоты: ?? ????????
Имя: ???????
Откуда: ПТЗ

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение olduser_wns » 30 апр 2014, 14:41, Ср

Ездил недавно на "Мишу" в Медвежьегорский район. Приехав на стоянку, обнаружил печальное зрелище из насаженной на кол головы тетерева. Рядом оставленный в лесу прицеп-дача без номеров. Неужели пару дней не подождать чмошникам? На усах были замечены серебристый "лэнд-крузер 200" с нашими номерами, "Нива" с прицепом и неказистый мужичок на небольшом квадроцикле. В следующий раз возьму фотик.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение юр-юрич » 30 апр 2014, 14:45, Ср

Что-то водители ТЛК частенько становятся участниками вшивеньких историй с охотой :de_vil: А ведь машина-то хорошая :co_ol:

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение geometr » 30 апр 2014, 22:13, Ср

Неужто охота на боровую поможет кому-то решить свои продовольственные проблемы?
Это ж спорт в чистом виде, это ж не лосика сбречить, неужто не подождать?
Глухарь - тварь красивая, но, имхо, невкусная, а вот добыча увлекательная.
Как уже замечал TIM, до начала охоты контроль слабоват.

Мишаня
Охотовед
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 16:14, Пт

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение Мишаня » 30 апр 2014, 22:56, Ср

Ребята сказали, что сегодня будут на этом току. Надо бы съездить, проведать их, грозился взять одного с этого тока :-) :-) :-) Мне кажется, разобьют они свой ток, а то мало ли, я приеду и стрельну его глухаря :-): А так всё их, берегли столько лет, кушать нечего - кризис :-):

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Нетерпеливые охотники.

Сообщение voronin-ptz » 01 май 2014, 17:11, Чт

Только вернулся, но впечатление, что охота открылась 15 апреля, если не раньше.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»