Этика охотника - встречи на току, защита токовища

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Headhunter » 25 апр 2011, 23:45, Пн

Практика вычислять чужие тока - настолько же старинная, насколько бессовестная.
Я помню, как меня дед этак в 1985 учил путать следы.
А потом я в книжке прочитал, как в Карелии в 1950-е охотники их путали.
Свинство, да. Приехал в новое место - вставай на лыжи за месяц до охоты и вали искать. Или иди на поклон к местным охотникам - в открытую. Проси и отчитывайся, сколько собираешься добыть.

Практику "с указанием тока" - я не одобряю. Я никогда свои тока не сдам, не настолько я доверяю охотпользователям и совершенно не считаю их реальными хозяевами угодий.
Я уверен, что это куда вернее приведет к разгрому токов, чем идущий по моим следам жадный и хитрожопый охотник. Все это будет продано либо отдано "своим да нашим", так что хрен им с маслом - лучше я к браконьерству вернусь.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 00:14, Вт

headhunter писал(а):Практика вычислять чужие тока - настолько же старинная, насколько бессовестная.

У меня есть учитель по токам глухаря, мой родственник, охотник из Педасельги. Ему большая часть токов осталась от отца - известного в своем районе охотника. Но если он на отцовском току встречает более старшего охотника - он перестает там охотится. Так и говорит - "Дед старше, знаю его сто лет, мешать не буду..." Про другой ток говорит: "Сейчас тут наш егерь охотится уже много лет - зачем я там буду мешаться?"... Посетит с разведкой до сезона еще пару токов, если птиц достаточно - придет, или даже пригласит на добычу... Говорит: "Хоть и мало глухаря, выбивают его с дорог осенью, но на мой век хватит, а сына научу искать этих птиц - пусть новые места изучает"...

Если я узнаю, что есть место, где кто-то на глухарика давно охотится - я там скорее всего искать не буду. А если и буду - то не для охоты, а для изучения и фотографирования. И если найду - расскажу "хозяину" и помогу чем смогу. На чужом току, в обход "смотрителя" - добыча не в радость. Да и не живут такие тока долго. В радиусе 100 км от ПТЗ - сложно найти ток, где полноценные семьи глухарей есть.

Аватара пользователя
RiM
Матерый охотник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 23:23, Чт
Оружие: иж58-16к, иж43е-12к, Canon 350d
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение RiM » 26 апр 2011, 08:59, Вт

C "поджопниками" беда. У меня весь ток фактически кончили (тетеревинный). После строительство охотничей базы рядом. постепенно там стал проходной двор (хотя, это вообще не их хозяйство). Несколько лет назад я ругался как-то с местным аборигеном (сторож), но бестолку. Он клялся, что это не их рук дело и тут же я его встречаю через выходные с ватагой, предположу столичных гостей. (все холеные, одежда модная, ружья - приходи любоваться). Охоту я им испортил, но и у самого уже не было.
Не однократно выгребал с шалашей, пивные банки, бутылки водки.

Что обидно, что этот ток мне достался от отца и его братьев.
В этом году будет ровно 25 лет как я на него попал. Тогда тебя накрывала стая по 20 - 30 голов, было на что смотреть, а сейчас ...... :cry: .

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 09:27, Вт

headhunter писал(а):Практику "с указанием тока" - я не одобряю. Я никогда свои тока не сдам, не настолько я доверяю охотпользователям и совершенно не считаю их реальными хозяевами угодий.
Я уверен, что это куда вернее приведет к разгрому токов, чем идущий по моим следам жадный и хитрожопый охотник. Все это будет продано либо отдано "своим да нашим", так что хрен им с маслом - лучше я к браконьерству вернусь.
согласен с каждым словом!!!

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение vas_lot » 26 апр 2011, 12:48, Вт

headhunter писал(а):так что хрен им с маслом - лучше я к браконьерству вернусь.
Сильно сказано! :!)

Stels
Охотник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:47, Пн
Оружие: ???????
Собака: ??
Откуда: ПТРЗ

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Stels » 26 апр 2011, 15:27, Вт

Места где охотились чьи-то деды или отцы становятся более доступными, вот и натыкаемся друг на друга...
А тема разбирательств по поводу «мое место» уже обычное явление, даже парковочное место во дворе вдруг стал чьей-то собственностью… :roll:
Главное сохраняйте голову, товарищи! 8-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Этика охотника - встречи на току, защита токовища

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 15:41, Вт

вот интересно ситауция: человек находит ток сам,не по следам охотников,а допустим случайно.ну вот на этом току он добывает петушка и встречается с другими охотниками ,которые ему заявляют,ты типа сюда больше не ходи,это наш ток ,мы его нашли и сюда ходим -ищи себе другое место! вот как быть в этой ситуации?этому охотнику?он ведь тоже в этих местах охотится допустим и ток сам нашел?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 15:57, Вт

Рома, только на эту тему с Лехой Брит беседовали. Если нашел выслеживая дичь - то молодец. Если нашел выслеживая охотника - совесть у каждого своя.

В целом, традиции тех охотников, кто меня учил были такие - если приходишь охотится на новооткрытый ток, и встречаешь того, кто тут уже много лет "обитает" - отойди в сторону.

Мой хороший товарищ, и отчасти учитель по охоте - Михаил Хилков, охотник из д. Матросы, в свое время рассказал мне ситуацию. Охотился он в районе пойма реки Сяпся. Несколько лет назад нашел там хороший тетеревиный ток. И два сезона успешно на нем провел время. А на третий сезон на току при подготовке к охоте, встретил деда, которому за 70 лет уже... Дед сказал, что по причине возраста редко тут бывает, но раньше постоянно охотился. Михаил, пожелал деду удачи, и оставил свои приготовления к охоте. "Как я могу старого деда-охотника обидеть? Права такого у меня нет."

К ситуации надо относиться ровно так же, как хочешь чтобы отнеслись к тебе.

PS: Возможно пришло время вспомнить Этику Охотника, и возможно даже ее разработать.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 16:07, Вт

Tim писал(а):В целом, традиции тех охотников, кто меня учил были такие - если приходишь охотится на новооткрытый ток, и встречаешь того, кто тут уже много лет "обитает" - отойди в сторону.
наверное это правильно,просто это надо объяснить гостю мирно и совестливо :)

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 16:31, Вт

Есть еще проблема. Это вырубки. Знаю два токовища глухаря, которые были уничтожены вырубкой.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 16:35, Вт

Tim писал(а):Есть еще проблема. Это вырубки. Знаю два токовища глухаря, которые были уничтожены вырубкой.
ну вот от этого то как оградить птицу!??? :ugeek: вырубки были и будут,лес в карелии основная стаья доходов :(

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 16:41, Вт

ПАДЖЕРОВОД писал(а):ну вот от этого то как оградить птицу!??? :ugeek: вырубки были и будут,лес в карелии основная стаья доходов :(
Был опыт. По току проложили лесорубную маркировку. Я обратился за помощью к Кузнецову И.А. (pailot), он в те года был главным охотоведом по Прионежью. Он подготовил документы и отправил их выше. В результате место тока не рубили. Т.е. есть некое предписание Россельхознадзора о запрете рубки леса в местах токания глухаря. Надо попросить pailota - поднять документ и сюда его опубликовать.

Но! Ток придется "засветить". На мой взгляд - это меньшее зло. И более того - это обязанность охотника - спасти токовище.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 16:42, Вт

В документе говорилось про, что-то про сам ток и зону 200 метров вокруг.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 16:44, Вт

а "черные лесорубы?"

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение ORA » 26 апр 2011, 16:45, Вт

да и вообще практика скорее одного случая,смотря какая там аренду у лесорубов и не всегда успеешь,рубят щас быстро

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»