Этика охоты. Кто браконьер? Как не стать браконьером?

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Этика охоты. Кто браконьер? Как не стать браконьером?

Сообщение ORA » 13 апр 2011, 09:43, Ср

знаю людей иногда вместе охотились,дак я им говорю парни но не бедствуете же,ну нельзя же так,а мне говорят Ромик да ладно! че ты! тебе что, больше всех надо ,да не кипишуй, ее дичи, много -на всех хватит. и вроде с друзьями сориться не будешь но говорить буду и далее им(уже меньше нарушают),но в тоже время понял,что всех невозможно перевоспитать,поэтому хотя бы сам буду поступать правильно,СТАРАТЬСЯ.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение klimoff79 » 13 апр 2011, 09:52, Ср

Чего ругаться то...Раньше не было ни обществ,ни сроков,и всем хватало...И дичь была,и рыба..Все зависит от воспитания.
Надо с малых лет голову детям вправлять..

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение Tim » 13 апр 2011, 09:53, Ср

Рома - прелесть охоты - до выстрела. Стрелять или нет - можно определяться добровольно. Но право на выстрел, и право на инстинкт охотника - запрещать последнее дело. Так постепенно в борьмоисеевых превратимся...

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение Tim » 13 апр 2011, 09:53, Ср

klimoff79 писал(а):Чего ругаться то...Раньше не было ни обществ,ни сроков,и всем хватало...И дичь была,и рыба..Все зависит от воспитания.
Надо с малых лет голову детям вправлять..

Женя, жму твою крепкую мужскую руку! Спасибо!

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение klimoff79 » 13 апр 2011, 10:10, Ср

Я с пяти лет ходил с отцом на охоту,в тринадцать первый раз спер у него ружьё(правда получил потом за это по первой число) и пошёл сам,в шестнадцать когда отец дал одностволку спал с ней неделю...за все это время я норму отстрела выполнял только на открытиях охоты(практически всё добытое соседям раздавалось)...А ради фотографии набивать смысла не вижу....дети должны не фотографии смотреть....Да,и не особо приятно смотреть на кучу тушек из которой головы торчат....

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение AVK » 13 апр 2011, 10:14, Ср

В пятницу возвращаясь с вольеров видел как несколько человек грузились в авто с лыжами и ружьями.Куда они собрались? Одному богу известно! Так что все эти правила считаю полным фуфлом особенно в последние годы. Год назад здесь уже обсуждались сроки и т.д,и я тогда уже не побоялся сказать что нужно закрывать весеннюю хотя бы на время.Дабы получить осень.Там где я сейчас тружусь весь практически коллектив рыбаки,так вот под видом весенней на водоплавающую практически все собираются на рыбалку на нерест.А потом мы задаем вопросы почему в той же Финляндии приехав на рыбалку мы получаем удовольствие,а у нас с каждым годом полная Ж! Нету сейчас тех токов чтобы вокруг оставленной машины токовали,нету и уже не будет.Еще в 90х мы приходили и выбирали на току визуально кто и где пожирней,а теперь один два блохастых вот и весь ток.Весна это когда лес и жизнь оживает после долгой и для кого то голодной поры,птицы и зверье по воле природы готовятся к размножению.И вот понимание о котором здесь говориться у 90% не существует,нету той классики и красоты.Подход,скрадывание и т.д .Опять же это мое личное мнение,можно не соглашаться.Но даже на этой весенней просто понаблюдайте за другими и я надеюсь в дальнейшем со мной многие согласятся.
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 13 апр 2011, 10:19, Ср

AVK
полностью согласен
хотя сам не праведник :(

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение klimoff79 » 13 апр 2011, 10:27, Ср

AVK писал:'
рыбаки,так вот под видом весенней на водоплавающую практически все собираются на рыбалку на нерест...
Не дай бог так оголодать :)

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение Tim » 13 апр 2011, 10:55, Ср

AVK писал(а):нужно закрывать весеннюю хотя бы на время.Дабы получить осень.
AVK писал(а):Нету сейчас тех токов чтобы вокруг оставленной машины токовали

При таком раскладе, надо запрещать осеннюю охоту - когда птица выбивается с подъезда.

PS: Я уже писал однажды о человеке, у которого хотел купить снегоход. Человек жил в кирпичном коттедже в Сулажгоре (вроде бы продал потом). Этот человек, при разговоре об охоте, рассказал, что у него ружье стало совсем плохое. И пояснил. Мол, утром выехал в сторону Ольгино и Деревянского охотхозяйств "на охоту". 12 раз стрелял по глухарям из машины - и все птицы улетели. И типа теперь он собирается поехать уже с карабином - чтобы наверняка. На замечание - что охота с подъезда - это плохо, сказал "пусть поймают для начала". Дело было осенью.

И зачем при таком раскладе закрывать весну, чтобы расплодились глухарики, а их - уродцы подобные - гноили в болотах. Мало того что из машины стрелял, дак даже задницу не вытащил, что бы пойти подранка найти...

Считаю, что надо не запрещать - а усиливать борьбу и пропаганду. Например, официально разрешить "провокации". Т.е. сажать на дорогу чучело, ставить видеокамеру, и ловить браконьеров. При первой поимке - лишить на год права охоты и на оружие. При повторной поимке - пожизненно. Чтобы было правовое государство - только два пути - или самосознание, или неизбежность наказания. Второе, с годами воспитывает первое (так говорят теоретики).

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение HunterM » 13 апр 2011, 11:31, Ср

Предлагаю создать тему "Этика на охоте" или "Их надо знать в лицо"
Где будем выкладывать материалы по брекам (фото, номера машин и т.п.)..
На основании которых компетентные органы смогут провести проверку, от которой мало кто пострадает но всёж задумается (или станет осторожней).
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение юр-юрич » 13 апр 2011, 11:38, Ср

Согласен со всеми предыдущими ораторами. Но очень тяжко для себя принять запрет на весеннюю охоту.... С 12 лет с ружжом в лесу, и как только приходит весна и слышишь крик первых прилетевших чаек, сразу начинает учащаться пульс и первая мысль:"Скоро гуси и утки подлетят". Весной бью только селезня, но видел охотничка у Логмозера, который с гордостью нес кряковую утку за шею. Я сказал, что зачем бьёшь утку, нельзя же весной, так ответ в себе нёс ещё одно нарушение правил:"Она взлетела неожиданно и не успел разглядеть". А охотник немолодой уже. Охота весной нравится, птица осторожная и ещё не факт, что что-нибудь добудешь, но кайф от полученного волнения будет согревать душу до открытия осенней. Воспитывать охотников нужно. А с возрастом и опытом уже сам начинаешь воздерживаться от некоторых выстрелов, порой просто полюбоваться красотой и процессом достаточно.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение Tim » 13 апр 2011, 11:47, Ср

HunterM писал(а): "Их надо знать в лицо" Где будем выкладывать материалы по брекам (фото, номера машин и т.п.).. На основании которых компетентные органы смогут провести проверку, от которой мало кто пострадает но всёж задумается (или станет осторожней).
Миха, сами судит будем? Считаю, что надо просить "государство" выполнять эту роль надлежащим образом. Или надо судью строго и чистого выбрать тут. Я, например, не смогу судить - сам имею грешки многочисленные. "Этика на охоте" - хорошая тема. Начнем с... Какой первый тост принят у кого?

:)

PS: Документы на подписи... После обеда ожидаем... Скорее всего будет так, как прогнозировалось. Но давайте дождемся.

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение klimoff79 » 13 апр 2011, 11:52, Ср

юр-юрич
Мне в тринадцать лет отец пинков надавал и ружьё год не давал за сбитого влет чирка,когда весной он с канавы поднялся,хотя и селезень был....
На всю жизнь запомнил.

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение 7,62 » 13 апр 2011, 12:40, Ср

HunterM писал(а):Предлагаю создать тему "Этика на охоте" или "Их надо знать в лицо"
Где будем выкладывать материалы по брекам (фото, номера машин и т.п.)..
На основании которых компетентные органы смогут провести проверку, от которой мало кто пострадает но всёж задумается (или станет осторожней).
:!) :!) :!) Поддерживаю на 100% ()=() Страна должна знать своих "героев". Я весной, если в теплые страны не уеду, точно нафоткаю "героев" каждый год сталкиваюсь.
А по вопросу этики - это злободневная тема, на самом деле раньше в большей степени работали неписанные охотничьи законы. А сейчас я встречаю охотников на моих лобазах, и каждый раз слышу "А чо токого?" "А что нельзя чтоли, в лесу все общее" Или как Вам: "Я построю лобаз в 100 метрах от твоего, ну и что? Мешать ведь не буду." Устал объяснять дуболомам :roll:

Аватара пользователя
vitek71
Начинающий охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:23, Чт
Откуда: Замкадье

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение vitek71 » 13 апр 2011, 13:11, Ср

МаксЧ писал(а): А по вопросу этики - это злободневная тема, на самом деле раньше в большей степени работали неписанные охотничьи законы. А сейчас я встречаю охотников на моих лобазах, и каждый раз слышу "А чо токого?" "А что нельзя чтоли, в лесу все общее" Или как Вам: "Я построю лобаз в 100 метрах от твоего, ну и что? Мешать ведь не буду." Устал объяснять дуболомам :roll:
Великолепно.Сами себя СДАВАТЬ опричникамм БУДЕМ!!! :!) Бей своих,чтоб чужие боялись.
МаксЧ.По Феодальным ПРАВИЛАМ.Ваш так называемый ЛАБАЗ должен иметь номерной знак и в плане БИОТЕХНИИ вашего района,хозяйства должен быть обязательно зарегистрирован.ЕСЛИ НЕТ.ТО НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ.Я это про ФОТО.
Да ещё прикормочные поля(овсы,горох) и даже оборудованные привады,должны быть тоже номерными и обязательно внесены оффициально в план БИОТЕХНИИ.Не знаю как у вас в районе,а у нас имеенно после такой регистации с охот проверкой дают разовые ИМЕННЫЕ ЛИЦЕНЗИИ на отстрел зверя.
И ещё немного.ОБЯЗАТЕЛЬНО после отстрела зверя надо проходить гимморойную проверку(анализы) и ЕЕЕЕЕЕСТЕЙСТВЕННО эту разовую лицензию закрывать.К примеру.Засадить под один лабаз всего 1га овсом и горохом на тракторе соседа,по скромным подсчётам обходится в районе 8000-10.000р с солярой и водярой и ещё надо обязательно за лицензию заплатить,взятую всеми правдами и неправдами под свои овсы.Дороговато что то зверушки,если их бить ПРАВИЛЬНО получаются.
ТАК ЧТО. Не надо искать соломинку в глазах соседа,если у самого бревно под боком. :shock:
Пусть этим занимаются уполномоченные опричники,у которых НУ ОЧЕНЬ часто по всевозможным нарушения РЫЛО В ПУШКУ.НАМНОГО ЧАШЁ ЧЕМ У НАС.ОДНАКО.

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»