Этика охоты. Кто браконьер? Как не стать браконьером?

Нарушения правил охоты, рыбалки, традиций, вред природе, и антисоциальные проявления.
Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение klimoff79 » 13 апр 2011, 13:24, Ср

Виктор,здесь я с Вами не соглашусь...
Должна быть порядочность...В детстве я купаясь на озере нашел поставленную кем то сеть,ну и соответсвенно(как же,такая удача,сетка да еще трехстенка)побыстрому её снял и притаранил домой,отец отругал и по мужски объяснил НЕ СТАВИЛ-НЕ БЕРИ...
Так же должно быть и с шалашами и с лабазами,одно дело если хозяев нет или они не против чтоб ими пользовались,а другое дело каогда приходишь на ток утром,а там уже сидит какой нибудь товарищ и тебя на уй посылает....Не приятно это,себе охоту испортит,и другим....Или чтож теперь на каждый шалаш свой замок и табличку вешать?

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение AVK » 13 апр 2011, 13:50, Ср

Я честно говоря тоже в высказывании Виктора ничего не понял! Т.е я построил лабаз,посадил поле,вывез приваду и я еще должен с кем ох..но борзым поделиться? :shock: Только улыбкою своей и она не раз еще к нему вернется. 8-) Так вот у нас под эти дела бумаги давались и даются,только вот желающих что то маловато работой заниматься.А на халяву присесть ,да к чужим солонцам подкатить не выходя из авто пруд пруди.
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
vitek71
Начинающий охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:23, Чт
Откуда: Замкадье

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение vitek71 » 13 апр 2011, 13:51, Ср

klimoff79 писал(а):Виктор,здесь я с Вами не соглашусь...
Должна быть порядочность...В детстве я купаясь на озере нашел поставленную кем то сеть,ну и соответсвенно(как же,такая удача,сетка да еще трехстенка)побыстрому её снял и притаранил домой,отец отругал и по мужски объяснил НЕ СТАВИЛ-НЕ БЕРИ...
Так же должно быть и с шалашами и с лабазами,одно дело если хозяев нет или они не против чтоб ими пользовались,а другое дело каогда приходишь на ток утром,а там уже сидит какой нибудь товарищ и тебя на уй посылает....Не приятно это,себе охоту испортит,и другим....Или чтож теперь на каждый шалаш свой замок и табличку вешать?
Тут идет разговор,чтоб опричникам эти фоты отсылать или показывать,а потом только про этику.Получается с фотами ДВА ЗАКОНА.
Один писанный т.е по Феодальным правилам и который во всех инстанциях может быть в подспорье к доказухе,правда подспорье слабое,потому что ИНЕТ не документ.
Второй закон НЕ ПИСАННЫЙ,который очень часто расходится с писанным.Это и есть ЭТИКА.Ну а этика тоже у нас своя.Убил-съел,не мочи всё что движется,не бей самок брюхатых и на яйцах,не трогай чужое,уважай ближнего и т.д.
Конечно понятно,что эта тема по ВЕСЕННЮЮ и немного флуда освежает тему.Но реально сейчас получается,что настоящий охотник в свете многих новых и старых правил,да ещё коммерциализации-ЗАКОНЧЕННЫЙ БРЕК.Без вариантов.
А законопослушный,который всякие запятые,придуманные НЕ НАМИ старается соблюдать чаще всего ОБЫЧНЫЙ ЛУЗЕР.Бывают конечно исключения,но ОЧЕНЬ редко.
Так что давайте не бороться против самих себя и сами выбирайте по каим законам жить ПИСАННЫМ или НЕПИСАННЫМ.

Аватара пользователя
vitek71
Начинающий охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:23, Чт
Откуда: Замкадье

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение vitek71 » 13 апр 2011, 13:58, Ср

AVK писал(а):Я честно говоря тоже в высказывании Виктора ничего не понял! Т.е я построил лабаз,посадил поле,вывез приваду и я еще должен с кем ох..но борзым поделиться? :shock: Только улыбкою своей и она не раз еще к нему вернется. 8-) Так вот у нас под эти дела бумаги давались и даются,только вот желающих что то маловато работой заниматься.А на халяву присесть ,да к чужим солонцам подкатить не выходя из авто пруд пруди.
По писанным правилам,если даже хозяйство у себя в аренде,обязательно надо составлять план БИОТЕХНИИ,по которым на это хозяйство выделяются КВОТЫ по отстрелу.
Ну не имеет охотник,просто так без оффициального разрешения посадить где захочет поле и построить лабаз для собственных охот нужд.НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.Ну а вдруг этот лабаз,с точки зрения какого нибудь чиновника,помешает распространению очень РЕДЧАЙШЕГО ЛЕМИНГА с ушами крыльями или ЕТТИ.
Ну если первичный коллектив в районном хозяйстве сеет поля и устраивает лабазы,то эти лабазы охотоведом тоже обязательно должны регистрироваться и естейственно по тем же ПИСАННЫМ законам переходят в БАЛЛАНС районного общества,а там уже по своему усмотрению председатель по своему желанию дает-продает именные лицензии и часто на твои же лабаза(правда по договорённости) может посадить своего коммерческого клиента.
К недавнему примеру.Нам в Тверской на 9 полей по 0.7га каждое дали-продали(по почти ГОС цене) две лицензии на кабана и всего одну на медведя и лабазы с полями пошли как РАБОТА охотобщества в угодьях.
Ну а по не писанным правилам НЕ ТВОЁ НЕ ТРОГАЙ и тогда очень можно с точки зрения ЗАКОНА вляпаться,особенно с областной охот проверкой,на своём же поле как БРЕК.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение HunterM » 13 апр 2011, 14:41, Ср

vitek71 писал(а):Но реально сейчас получается,что настоящий охотник в свете многих новых и старых правил,да ещё коммерциализации-ЗАКОНЧЕННЫЙ БРЕК.Без вариантов.
А законопослушный,который всякие запятые,придуманные НЕ НАМИ старается соблюдать чаще всего ОБЫЧНЫЙ ЛУЗЕР.Бывают конечно исключения,но ОЧЕНЬ редко.
Так что давайте не бороться против самих себя и сами выбирайте по каим законам жить ПИСАННЫМ или НЕПИСАННЫМ.
Дааа... большая часть моих друзей и товарищей ЛУЗЕРЫ.. а ВЫ товарисч Витёк БРЕК???
По крайней мере надо быть скромнее и порядочнее, выкладывая свои фото с голимым перестрелом в сети и потом писать такие коменты...
До встречи на просторах Карелии :cow:
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 13 апр 2011, 15:19, Ср

МаксЧ
по идее ты прав ,что сам строишь- сам и охотишь,надо конечно гостям вежливо объяснять ,что они не правы }{:}{ в этом я с тобой согласен.
а по поводу фотографирования нах в натуре! надо проще, так с людьми поговорить ,пугнуть накрайняк,,а между охотниками и так инфа об уродах курсирует.пусть инспектора фотографируют и наказывают по закону :) А сам прям такой честный?все по бумагам охотишь,в срок? смотри как бы самого не сфотографировали :lol: ;)

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение klimoff79 » 13 апр 2011, 15:27, Ср

Роман,иногда очень тяжело таким объяснить, что они не правы....Но самое неприятное,что с ними дети бывают,а они же как промакашки все впитывают...а потом начинается,раз папе можно,то и я буду делать...Вот в чем проблема то...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 13 апр 2011, 15:36, Ср

согласен,что объяснять тяжело,но надо,ситуации разные бывают,я одному объяснил,свалил с озера даже сети не снял,теперь мои трофейные :)
вежливо надо вежливо :cow:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 13 апр 2011, 15:40, Ср

фотографировать лишь бы запалить- ну не наше это дело,согласитесь,пусть другие этим занимаются.а вот если строил солонцы например и застал там людей без бумаги,а бумага у нас,вот тут то другое дело объяснить что бы сваливали на хер ,а не свалят то сфоткать и егерю отнести рожи и номера желательно,вот пусть хоть так говна им сделать :cow:

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение klimoff79 » 13 апр 2011, 15:50, Ср

Паппараци на охоте :)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 13 апр 2011, 15:55, Ср

ага засидки на брэков еще построить осталось :lol: :lol:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 13 апр 2011, 15:57, Ср

и так времени на охоту мало,а тут еще фоткать гон...в всяких делать не х..й 8-)

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение HunterM » 13 апр 2011, 16:03, Ср

А если помсмотреть с точки зрения тех же финов. Они стучат на нарушителей с радостью и результат на лицо.
А у нас боятся стучать, плодя при этом дальнейшие нарушения.
Я тоже не любитель вломить за спиной. Но как изменить сознание человека??
Те же приезжие "стреляющие кощельки" творят что хотят, а местные видя это скромненько отваливают, дабы не получить люлей или того хуже свинца, не мешая беспределу. А что не даёт сделать анонимный звонок в ту же службу доверия МВД 062, осознание того что сам можешь оказаться на их месте??

Есть пример, когда в ЗАПОВЕДНИКЕ по звонку местных жителей были задержаны гости из северной и южной столицы с полным боекомплектом.. Или скажете - "Ну это же заповедник!?!"

На дружественном форуме борятся с сетками всеми возможными способами и не гнушаются сообщить "рыбникам" о нарушителях. А мы что, так и будем с языками в жоп**х сидеть??
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
klimoff79
Охотовед
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:17, Пт
Оружие: ИЖ-58, ИЖ-54
Собака: Дратхаар
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение klimoff79 » 13 апр 2011, 16:13, Ср

Миш,а в нашей стране есть ли смысл "стучать"?
Это как с реформой МВД,сейчас новых полицейских наберут,они все кристально честные такие,начнут преступников ловить и взяток не брать,а дальше?
Следствие дальше как были так и остались,не они отпустят так у нас же есть самый гуманный суд,он отпустит...Поработают господа полицейские так годик,и скажут на хрен так работать,и начнется тоже самое.......
Я работая в ФМС в судах натерпелся...Ловишь этого чурбана,ведешь в суд,просишь чтоб его на родину отпраить,так как здесь не работает,живет хрен поймешь где,так нет,судья посмотрит на него и ограничится штрафом,а потом его за грабежи принимают....И смысл в такой работе?
в той же самой Эстонии,в период громких событий вокруг Бронзового солдата акитивистов Наших отправлили без суда со штампом в паспорте быстро и без проблем..
Чего то я опять флудить начал.... :)
Можно ли в понедельник на Кирова за путевкой ломится?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Открытие весенней охоты 2011

Сообщение ORA » 13 апр 2011, 16:51, Ср

HunterM писал(а):А если помсмотреть с точки зрения тех же финов. Они стучат на нарушителей с радостью и результат на лицо.
мы русские а не финны,и не надо с ними нас сравнивать,они в принципе стукачи во всем,не нормально это :roll:
ни кто не говорит, что надо с языками в жопе сидеть!!!
государство в этом направлении работу ведет из ряда вон плохо,ни чего не делают практически, им иногда на блюдечке все принести можно- все равно ни чего сделать не могут,докладывать о браконьерстве надо,но что там дальше будет...да ни чего и до стучаться до сознания можно только самим.
HunterM писал(а):А что не даёт сделать анонимный звонок в ту же службу доверия МВД 062, осознание того что сам можешь оказаться на их месте??
да ни чего не мешает только толку от этих звонков ноль.менты этим не будут заниматься.
у нас в угодьях нашего егеря москва или питер не помню -тоже на х.. послали,приехали мы все с ружьями и только с такой поддержкой он выписал им протокола,и ни чего они не сделали ,сать просто не надо.а стучать там,фоткать из подтишка это как то ....

Ответить

Вернуться в «Добро пожаловаться»