Арбалеты плохо, стрелы дорогие,oligra писал(а):тогда уж лучше духовыми ружьями, луками и арбалетами запасаться


Арбалеты плохо, стрелы дорогие,oligra писал(а):тогда уж лучше духовыми ружьями, луками и арбалетами запасаться
Илья, не понял фразу...oligra писал(а):я знаю много дедов в Карелии, а вы заказали себе магазин?
Мало ли в каких "животных" стрелять придётся...Ded писал(а): всемирная катастрофа скоро, всякое огнестрельное оружие потеряет смысл и только пневматика будет рулить. ;;-)))
Умные люди на буллпапах, которыми мы пользуемся, оклеивают коробку тонкой кожей, щекой приложиться без проблем, да и пальцы не мерзнут, когда коробку сдвигаешь при перезарядке :-ok-:Sergun-T писал(а):Вот всегда интересовало, а как с такой винтовки на морозе стрелять? Ведь щекой по сути ствольной коробки касаешься... =
Tola10 писал(а):Ну стрелять в животных из пневматики запрещено. Если только ради выживания, да после всемирной катастрофы... А что за калибр такой .303 (7,62?)? Чет не нашел, есть .300, .320 (7,62 мм и 7,65 соответственно), а .303 нет, или я не прав, поправьте. А прикладка к железу или к дереву зимой... так все исправимо и достаточно легко, да и "булка" по сравнению с классическим "веслом" дело привычки. Зато габариты разные.
После того, как СМЕРШ сгорел это превратилось в большую проблему, поскольку для качественной пристрелки нужно, чтобы не было ветра, т.е. закрытое помещение. Можно выехать куда-нибудь в лес, где есть просека и там пристрелять. Но всегда нужно учитывать температурный режим, поскольку у Матадора по моим наблюдениям меняется СТП по вертикали при изменении температуры. А замерить скорость конечно можно, но мой хронограф постоянно по гостям гуляет.mutniy писал(а):Люди добрые, подскажите, а где теперь винтовку пристрелять можно (50 м)? И замерить скорость пульки бы ? Помогите пожалуйста советом или делом)
В штиль, в крышку от полторашки, довольно хорошая повторяемость, в донышко пивной банки без промахов...mutniy писал(а):Ded
А если пристрелять в "первый ноль",насколько точность будет на второй?
Если первый ноль установлен точно (надо знать начальную скорость, тогда баллистический калькулятор точно покажет, где первый ноль, причем он несколько изменяется в диапазоне плюс-минус см 80 в зависимости от начальной скорости), то практически полное совпадение - всего пара-тройка кликов может понадобиться.mutniy писал(а):Ded
А если пристрелять в "первый ноль",насколько точность будет на второй?