Как я получал лицензию на оружие...

Также: патроны своими руками, приспособления, и др.
Ответить
Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Как я получал лицензию на оружие...

Сообщение HunterI » 14 янв 2013, 10:43, Пн

Вроде бы не так давно многие на форуме были в восторге от изменившейся системы выдачи разрешений на приобретение и ношение и хранение оружия, их переоформление и.т.д. Все было быстро и в срок. Но на самом деле не все так радужно. Буквально на прошлой неделе закончилась моя трехмесячная эпопея по получению сначала лицензии на приобретение, а потом на хранение и ношение гладкоствола. И это при том, что это уже мой четвертый ствол, который мне пришлось оформлять за свою 10-ти летнюю охотничью жизнь, три из которых гладкие и один нарезной. Не буду описывать все в красках, боюсь не сдержатся и выпалить массу ненормативной лексики, но в настоящее время оформление разрешения, это мягко назвать кошмаром. На весь город вместо положенных 8-ми сотрудников работает всего 2, которым стоит отдать должное за их терпение и труд. Со слов оставшихся 2-х, несколько сотрудников данного отдела ушли в декретный отпуск, кто-то на больничных и.т.д. Мои претензии в данном случае не к ним, а к руководству МВД Карелии, куда смотрят непонятно. неужели нельзя подготовиться к выходу сотрудников в декретные отпуска и подготовить замену?! почему должны страдать мы - налогоплательщики. Мало того, что приемных дней всего два на неделе, так еще и сотрудников нет. Для того чтобы мне все оформить и получить разрешения пришлось использовать несколько дней своего отпуска, выбрав их отгулами. Не понятно одно, почему человека, владеющего не только гладким, но и нарезным оружием и у которого за все 10 лет не было зафиксировано административных нарушений в области хранения, ношения и.т.д., пропускают обычной очередью вместе с лицами, впервые получающими указанные разрешения?!!! Мое мнение, что лиц владеющих оружием необходимо пропускать отдельно т.к. процесс проверки должен занимать значительно меньше времени (это по логике). Также непонятно, зачем мне снова пришлось снимать массу копий своих действующих разрешений на оружие, все же эти данные и так имеются в ЛРО в моем досье. Понятно если бы это как-то ускорило процесс получения разрешений, но ведь даже при представлении всех "необходимых" копий документов оформление заняло 3 МЕСЯЦА. Может конечно это у меня все так долго было, но я человек не скандальный, ни с кем не ругался и ногами не топал со ссылками на законодательство и.т.д. (хотя может и стоило). И отмечу, что 3 месяца это время с момента подачи мной заявления на выдачу лицензии на приобретение и оформление разрешения на хранение-ношение. Процесс длился непрерывно, в день выдачи лицензии на приобретение я забрал ствол и оформил заявление на выдачу разрешения на хранение-ношение. Лицензию на приобретение мне готовили 1,5 месяца :ps_ih: Друзья поделитесь как у вас или ваших знакомых это проходило в недавнем прошлом.
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Как я получал лицензию на оружие...

Сообщение Nikolay » 14 янв 2013, 10:51, Пн

2 года назад данная процедура заняла примерно 2,5 месяца (примерно 2 месяца - получение лицензии; 0,5 - разрешения)
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Как я получал лицензию на оружие...

Сообщение slangmen » 14 янв 2013, 11:02, Пн

не так давно сдал документы на право приобретения нарезного ствола, на прошлой неделе было все готово, заняло с учетом праздников и выходных без малого 2 месяца.. даст бог на этой неделе сдам на право хранения. не могу сказать нареканий в адрес сотрудников разрешительной системы. прием документов прошел достаточно быстро, вежливо все разъяснили - разжевали. мало того, через несколько дней нашли ошибку, сами все исправили (заполнили заново заявление), перезвонили, попросили подойти поставить автограф, при чем в удобное для меня время. для сравнения, 2 года назад перегистрировал оружие кроме массы негатива ничего не приобрел. а тут могу сказать спасибо, так держать!

P.S. а с декретом действителбно не понятно, ведь трудовой кодекс предусматривает брать сотрудников на замещаемую должность.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Как я получал лицензию на оружие...

Сообщение ORA » 14 янв 2013, 11:23, Пн

Hunter1 писал(а):Друзья поделитесь как у вас или ваших знакомых это проходило в недавнем прошлом.
недавно получал разрешение на нарезное,тоже тянули со сроками,объясняли тем,что все отдано на подпись руководству и начальник не подписывает,по каким то причинам,вообще всем.с сотрудниками да,труба.парни на местах зашиваются.все дело в руководстве,те кто на местах -работают.все зависит от руководства,как они организуют так и будет.по этому то,что не хватает людей итд,не к инспекторам вопросы.

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Как я получал лицензию на оружие...

Сообщение HunterI » 14 янв 2013, 11:30, Пн

Паджеровод писал(а):по этому то,что не хватает людей итд,не к инспекторам вопросы.
К инспекторам вопросов нет, я это отметил. Работают действительно на износ, и при всем при этом сохраняют спокойствие, очень внятно все объясняют, отвечают на телефонные звонки и.т.д. Именно поэтому я и не стал сотрясать воздух, просто вошел в их положение и понял, что все что зависит от них делают и делают на достойном уровне. Все проблемы в руководстве. И скорее всего даже не в руководстве отделом, а в вышестоящих подразделениях.
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Оружейная практика (уход, ремонт, стрельба и т.д.)»