Voliil писал(а):Ну это понятно, хорошо когда лесу много а тиров нету
Вот поэтому и надо договариваться. Есть еще и этические вопросы взаимоотношений между людьми. И в этой ситуации охотники, так скажем в законе, а тренирующиеся по тарелкам, мишеням и по разным там стандартам нет. В законе сказано только о
пристрелке оружия в охот угодьях, а не о тренировках. Поэтому, понимая, что мест для этого нет, надо найти такие места для тренировок, чтобы не мешать никому и чтобы за одно место не взяли.
вот для инфы из просторов:
В ФЗ об охоте, в ФЗ об оружии, в НПА по этим вопросам не содержится прямого ответа на вопрос о том, где охотнику можно пристрелять оружие и прицел к нему, если поблизости нет стрелкового тира.
В Правилах охоты (Приказ МПР РФ № 512 от 16.11.2010 г.) не сказано об этом. Однако, продолжают действовать Типовые правила охоты в РСФСР от 04.01.1988 г. № 1.
В пункте 17 Типовых правил охоты (ТПО) установлено, что пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора.При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.
Причем, до н.в. МПР РФ не отменило эти правила, а Минюст РФ не зарегистрировал ТПО, как действующие.
Однако, в соответствии с требованиями статьи 70 ФЗ об охоте, ТПО действуют...
Т..О. при пристрелке оружия или прицела к нарезному охотничьему оружию (комбинированному ОО), кроме требований п. 17 ТПО, надо исполнить требования пунктов: 3.2; 16 и 16.1; 42; 52.6; 53.3 (5.3.1, 5.3.3 - 5.3.5) Правил охоты 512.