Сравнение винтовок CZ и Лось

Кореев
Наш Генерал
Оружие: ИЖ-27ЕМ-1С
Собака: НЕТ
Любимый вид охоты: Утка

Re: Сравнение винтовок CZ и Лось

Сообщение Кореев » 04 апр 2011, 20:07, Пн

Владею Лосем 7.1 больше семи лет, затвор и пружину доработал завод производитель, настрел более 1000, замечаний более менее серьезных нет,мелочь все. Есть у меня и чешка и немка и австрийка, а на охоту беру Лося.

юр-юрич
Охотовед
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик

Сообщение юр-юрич » 05 апр 2011, 11:46, Вт

Кореев
Потому что у Лося название охотничье и определяет вид дичи на который с ним надо охотиться. Чех вызывает ассоциации с мотоциклом, Тикка-дятел (фин.), Сакко-фиг знает, что-то с штрафом связано :lol:

Rongoteus
Охотовед
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая

Сообщение Rongoteus » 05 апр 2011, 21:38, Вт

юр-юрич писал(а):Кореев
Потому что у Лося название охотничье и определяет вид дичи на который с ним надо охотиться. Чех вызывает ассоциации с мотоциклом, Тикка-дятел (фин.), Сакко-фиг знает, что-то с штрафом связано :lol:
Штраф - Sakko
А название фирмы производящей карабины если я не ошибаюсь Sako ;)
А если бы Sako осталась в составе Nokia Machinery и поимела бы название холдинга, (переименовали бы из Sako Factory во чтонибудь вроде Аseet Nokia OY) на кого с таким карабином по вашему охотится? :lol:
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

ORA
Карельско-московский модератор форума
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.

Сообщение ORA » 05 апр 2011, 22:07, Вт

на телефоны :lol:

водолаз
Охотник

Сообщение водолаз » 05 апр 2011, 22:25, Вт

Rongoteus писал(а):
юр-юрич писал(а):Кореев
Штраф - Sakko
А название фирмы производящей карабины если я не ошибаюсь Sako ;)
А если бы Sako осталась в составе Nokia Machinery и поимела бы название холдинга, (переименовали бы из Sako Factory во чтонибудь вроде Аseet Nokia OY) на кого с таким карабином по вашему охотится? :lol:
Здесь подробнее о Сако http://www.uahunter.com.ua/istoriya-soz ... -sako.html
а так же о Тикка http://www.nobninsk.ru/info/158
А мне бы в небо мне бы в небо, здесь я был а там я не был ! ! !

Rongoteus
Охотовед

Сообщение Rongoteus » 05 апр 2011, 23:33, Вт

водолаз
Как SAKO переводится я в курсе, насчет TIKKA хрен его знает, ну то, что не "дятел" это однозначно. То, что они сейчас принадлежат Беретте - это факт. Хотя как говорили что это как лексус и тойота не согласен, до покупки их холдингом Nokia это были самостоятельные фирмы, и разработки у них свои. Просто обе конторы отталкивались от болта Маузера.
Пора тему менять на чтонибудь типа "Импортные болтовики VS Отечественные" а то от CZ и Лося уже далековато убежали.
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Headhunter
Охотовед

Сообщение Headhunter » 06 апр 2011, 01:26, Ср

Rongoteus, Tikka - это как раз "дятел". И ничего зазорного в этом нет, это только в русском языке слово "дятел" постепенно приближается к словам "козел" и "петух"... Людям, которые сильно озабочены такими вещами - винтовки вообще противопоказаны.
А SAKO не переводится никак. Потому что это не одно слово, а сокращение. Suomen Aseen Konepaja Oy - "Финская оружейное машиностроение ООО", нечто вроде.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

egorlkv
Охотовед
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??

Сообщение egorlkv » 06 апр 2011, 07:47, Ср

headhunter писал(а):только в русском языке слово "дятел" постепенно приближается к словам "козел" и "петух".
[:-)
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Rongoteus
Охотовед

Сообщение Rongoteus » 06 апр 2011, 08:59, Ср

headhunter
SAKO - Suojeluskuntain Asepaja Konepaja Oy - " ООО "Оружейная палата гражданской гвардии" если я не ошибаюсь.
Tikka полное первичное название Tikkakoski OY если сокращенное название Tikka переводить как "дятел" то судя логике Tikkakoski - "дятел в прошлом" :lol:
Tikka до 18 года вобще оружия не выпускала. Производство оружия было начато как на многих механических заводах во время войны. Хотя кто их этих финов знает может название Tikkakoski до Tikka сократили именно для ассоциаций с дятлом (ну типа стреляет так же быстро как дятел стучит или еще что?) Хрен их знает.
© Эрнест Хемингуэй

юр-юрич
Охотовед
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик

Сообщение юр-юрич » 06 апр 2011, 09:21, Ср

Во как тему разбадяжил :lol: Изначально я правильно написал SAKO, но в фин.языке нет таких словей, потому внес коррективы :P Зато теперь мы все знаем как это переводится :!)

Headhunter
Охотовед

Сообщение Headhunter » 06 апр 2011, 10:44, Ср

Rongoteus, "suojeluskunta" не совсем гражданская гвардия. Это вернее переводится как охранные отряды (калька с немецкого СС), и после Второй мировой данная организация (популярная в СССР под названием шюцкор) была запрещена. Таким образом, название типа "Эсэсовское оружие и машиностроение ООО" выглядело неважно с т.з. маркетинга :lol: , и его стали расшифровывать как Suomen, а потом и вовсе перестали. САКО и САКО...

Tikkakoski - это Дятловый Порог, а скорее в Карелии было бы Дятелпорог, просто название дярёвни, где располагалось производство. А взятое в качестве брэнда Tikka - именно что Дятел. Вполне похоже на отечественную традицию - Лось, Барс, Сайга, Белка... только не надо про охоту на дятлов :lol: - в опровержение этой точки зрения я когда-то услышал: "А для чего тогда карабин "Егерь"?"
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Rongoteus
Охотовед

Сообщение Rongoteus » 07 апр 2011, 09:46, Чт

headhunter
Ладно я думаю с расшифровкой названий пора закругляться, а то тема куды-то в сторону ушла. Все варианты названий представлены, а кому какое более по душе пусть сам выбирает :)
© Эрнест Хемингуэй

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»