30х06 или 9,3х62?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

30х06 или 9,3х62?

Сообщение ORA » 09 ноя 2010, 13:42, Вт

доброго времени суток всем неравнодушным к охоте! вот стою перед выбором (но не прямо сейчас конечно) думаю приобрести болтовик или cz550 или золли 1900 в указанных выше калибрах.кто что говорит : то девятка лажа ,то вещь!, то для карелии 30-06 идеал.один знакомый охотовед сватает девятку, говорит рекашетит 30-06 сильно.кто что посоветует? есть опыт владения данным калибром у кого?очень буду признателен за высказывания на данную тему и советы.заранее спасибо! :) сам стрелял только с 308 кал.у меня предпочтение к чеху.вот хочу себе такой вариант: http://www.mxm.ru/oxota/index.php?id=2990" onclick="window.open(this.href);return false;
охота в основном загонная ,дальних выстрелов особо не планирую .я имею ввиду метров 300 и более. :hunt:

Аватара пользователя
Rongoteus
Охотовед
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:42, Вт
Оружие: Ружо
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Максим
Откуда: Петрозаводск

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение Rongoteus » 09 ноя 2010, 14:08, Вт

viewtopic.php?f=5&t=2138
Посмотри тут 30-06 VS 308.
Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость. © Г.Шоу
Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами.
© Эрнест Хемингуэй

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение ORA » 09 ноя 2010, 23:58, Вт

это немного не то!!ведь там про другой калибр речь идет и как вообще наше охотничье сообщество насчет золи!?

тролль
Охотник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:12, Сб
Оружие: иж 58 ма-12 ,иж 27 -16
Собака: рел
Любимый вид охоты: пешком
Имя: Василий
Откуда: петрозаводск

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение тролль » 10 ноя 2010, 16:37, Ср

все таки 9,3*62 предпочтительней а выбор карабина дело вкуса параметры что у дзоли ,что у чеха практически одинаковые есть вариант проверенный на практике http://nobninsk.ru/price/rifles/bolt/tikka/

Аватара пользователя
vitek71
Начинающий охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:23, Чт
Откуда: Замкадье

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение vitek71 » 10 ноя 2010, 18:05, Ср

Для ваших охот зачем же вы БОЛТ берёте?У нас когда на номерах стоять парни любят то для этого они полуавтоматы покупают,БИНЕЛЬКУ-АРГО,или БАР-2.Если только коллиматор будете ставить то лучше всего 9.3*62 приобрести,но там далекий выстрел на 300м с большими поправками получится,но на 100-150 даже равнять нечего с 30-06.У моих друзей есть БИНЕЛЬКА АРГО именно девятом калибре.У парня вес за соточку и стрелять на номерах ему достаточно комфортно.

Но самый лучший вариант перекрывания на номеров зверья это конечно те же фирмы,но в 30-06 калибре.У них как у доделок (немного) армейских есть отдельно в продаже магазины на 10патрон.Обычно с такими карабинами народ ставим на поля большие участки перекрывать,НУ ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО.Если идет договор с охотоустроителями отстрелять несколько зверей,то в первом же загоне где лоси или кабаны не по одному вылетают,охота как бы на этом и заканчивается.СКОЛЬКО НАДО,СТОЛЬКО И ПОЛОЖАТ ПАРНИ из своих крошилочек.Оптика на такой калибр намного бюджетней чем на девятку.Стоимость патрона тоже подешевле и выбор в 30-06 больше,на дальние дистанции точнее попадает.

Может я и ошибаюсь,но болт всё же лучше использовать на засидочных охотах на сиже или вышке,вот там он полуавтомату за ТОЧНОСТЬ фору всегда даст.

Ну а я всегда внутри загона с собаками работаю и как раз для этого и приобрёл практичную комбинашку в кал 30-06.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение ORA » 10 ноя 2010, 19:33, Ср

vitek71 писал(а):Для ваших охот зачем же вы БОЛТ берёте?У нас когда на номерах стоять парни любят то для этого они полуавтоматы покупают,БИНЕЛЬКУ-АРГО,или БАР-2.Если только коллиматор будете ставить то лучше всего 9.3*62 приобрести,но там далекий выстрел на 300м с большими поправками получится,но на 100-150 даже равнять нечего с 30-06.У моих друзей есть БИНЕЛЬКА АРГО именно девятом калибре.У парня вес за соточку и стрелять на номерах ему достаточно комфортно.

Но самый лучший вариант перекрывания на номеров зверья это конечно те же фирмы,но в 30-06 калибре.У них как у доделок (немного) армейских есть отдельно в продаже магазины на 10патрон.Обычно с такими карабинами народ ставим на поля большие участки перекрывать,НУ ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО.Если идет договор с охотоустроителями отстрелять несколько зверей,то в первом же загоне где лоси или кабаны не по одному вылетают,охота как бы на этом и заканчивается.СКОЛЬКО НАДО,СТОЛЬКО И ПОЛОЖАТ ПАРНИ из своих крошилочек.Оптика на такой калибр намного бюджетней чем на девятку.Стоимость патрона тоже подешевле и выбор в 30-06 больше,на дальние дистанции точнее попадает.

Может я и ошибаюсь,но болт всё же лучше использовать на засидочных охотах на сиже или вышке,вот там он полуавтомату за ТОЧНОСТЬ фору всегда даст.

Ну а я всегда внутри загона с собаками работаю и как раз для этого и приобрёл практичную комбинашку в кал 30-06.
услышал :!) но вот побывав на охотах на копыта, приобщился недавно,понял что в карелии в основном прострела то нет. видимость на на номере примерно в среднем 50-70 метров, я конечно не беру края вырубок, где прострел побольше таких мест по статистике моих охот гораздо меньше и поэтому послушав советы бывалых и опытных охотников ,увидев как это все происходит понял что автомат я не хочу ,так как нужен хороший выстрел первый хорошим калибром который сгладит огрехи прицеливания в рамках разумного.ведь когда выскочит лось в наших местах где в основном лес даже с атомата точный выстрел сделать второй трудно надо выцеливать по этому не вижу особого смысла в нем.хочу научиться стрелять один раз и точно .у меня гладкий автомат расслабляет он знаешь что бабахинг устоишь и шансов больше а вот когда нужен точный один выстрел и настрой другой .вот как то так.если я в чем то не прав готов выслушать мнения других что бы сделать для себя полезные выводы ;)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение ORA » 10 ноя 2010, 19:35, Ср

тролль! спасибо за совет насчет карабина тикка.много хвалы слышал о нем, проанализировав всю информацию, понял одно -что у него преимущество только в качестве перезарядки,затвор поудобнее чеха.к чеху надо привыкнуть я про заднее положение затвора.и мое сугубо личное мнение -не хочется мне переплачивать денег только за это.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение ORA » 10 ноя 2010, 19:37, Ср

ребята,братья карелы ,а кто то использует девятку?поделитесь опытом применения. (0)>>>>>>

Salmos
Охотник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 07:10, Пн
Оружие: ??18? 12? ,??20-01 20
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????,???? ,????.???????, ?????????, ???
Имя: ???

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение Salmos » 10 ноя 2010, 19:41, Ср

ПАДЖЕРОВОД писал(а):
vitek71 писал(а):Для ваших охот зачем же вы БОЛТ берёте?У нас когда на номерах стоять парни любят то для этого они полуавтоматы покупают,БИНЕЛЬКУ-АРГО,или БАР-2.Если только коллиматор будете ставить то лучше всего 9.3*62 приобрести,но там далекий выстрел на 300м с большими поправками получится,но на 100-150 даже равнять нечего с 30-06.У моих друзей есть БИНЕЛЬКА АРГО именно девятом калибре.У парня вес за соточку и стрелять на номерах ему достаточно комфортно.

Но самый лучший вариант перекрывания на номеров зверья это конечно те же фирмы,но в 30-06 калибре.У них как у доделок (немного) армейских есть отдельно в продаже магазины на 10патрон.Обычно с такими карабинами народ ставим на поля большие участки перекрывать,НУ ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО.Если идет договор с охотоустроителями отстрелять несколько зверей,то в первом же загоне где лоси или кабаны не по одному вылетают,охота как бы на этом и заканчивается.СКОЛЬКО НАДО,СТОЛЬКО И ПОЛОЖАТ ПАРНИ из своих крошилочек.Оптика на такой калибр намного бюджетней чем на девятку.Стоимость патрона тоже подешевле и выбор в 30-06 больше,на дальние дистанции точнее попадает.

Может я и ошибаюсь,но болт всё же лучше использовать на засидочных охотах на сиже или вышке,вот там он полуавтомату за ТОЧНОСТЬ фору всегда даст.

Ну а я всегда внутри загона с собаками работаю и как раз для этого и приобрёл практичную комбинашку в кал 30-06.
услышал :!) но вот побывав на охотах на копыта, приобщился недавно,понял что в карелии в основном прострела то нет. видимость на на номере примерно в среднем 50-70 метров, я конечно не беру края вырубок, где прострел побольше таких мест по статистике моих охот гораздо меньше и поэтому послушав советы бывалых и опытных охотников ,увидев как это все происходит понял что автомат я не хочу ,так как нужен хороший выстрел первый хорошим калибром который сгладит огрехи прицеливания в рамках разумного.ведь когда выскочит лось в наших местах где в основном лес даже с атомата точный выстрел сделать второй трудно надо выцеливать по этому не вижу особого смысла в нем.хочу научиться стрелять один раз и точно .у меня гладкий автомат расслабляет он знаешь что бабахинг устоишь и шансов больше а вот когда нужен точный один выстрел и настрой другой .вот как то так.если я в чем то не прав готов выслушать мнения других что бы сделать для себя полезные выводы ;)
Согласен. Был на охоте с одним парнем. С шестидесяти шагов с курковки в банку из под Борисоглебской тушёнки лупит на вскид. У лося нет шансов.

тролль
Охотник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:12, Сб
Оружие: иж 58 ма-12 ,иж 27 -16
Собака: рел
Любимый вид охоты: пешком
Имя: Василий
Откуда: петрозаводск

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение тролль » 10 ноя 2010, 20:18, Ср

девятка калибр серьезный и если объект охоты лось,медведь то масса пули данного калибра ближе к ружейной будет только в плюс , сам с девятки не стрелял но факты есть лось ложится после отстрела метров с 150-180,я за девятку обеими руками калибр который простит охотнику некоторые ошибки в стрелковой практике , но не стоит уповать на его супер убойную силу все таки любой выстрел по месту приносит наилучший результат,что касаемо бенельки или бар то есть люди профессионально пользующие, после арго берут назад в руки тигра,все таки капризная , манерная техника пускай европейцы по своим паркам ходят с своими бенелбарами

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение AVK » 10 ноя 2010, 21:40, Ср

Столько написал,привел кучу примеров,а когда решил поместить свою повесть сюда меня просто выбросило.(наверное оч много написал :) )И текст не сохранился. :cry: Больше писать не буду,бери болт короче и все!
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение Tim » 10 ноя 2010, 22:41, Ср

AVK писал(а): свою повесть сюда меня просто выбросило.(наверное оч много написал
Странно... Не должно быть так...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение ORA » 10 ноя 2010, 23:47, Ср

ух ни фига)))

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение ORA » 10 ноя 2010, 23:49, Ср

AVK!!! собирись силами повтори вдруг повлияет на все мои умозаключения ну уж очень прошу!!!

Аватара пользователя
KasyanoFF_Vasilich
Заглянул на огонек
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 22:30, Чт
Оружие: ???34, ??94
Собака: ??? ??? ??? ??
Любимый вид охоты: ???????, ????
Имя: ?????
Откуда: Кондопога

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение KasyanoFF_Vasilich » 11 ноя 2010, 17:57, Чт

у меня ситуация похожая, стою перед таким же выбором. выслушал советы нескольких охотников, у всех разные доводы в пользу 9,3х62, или напротив. Некоторые агитируют брать полуавтомат, мол "сидишь на лабазе и вдруг стая волков, с болтовиком возьмёшь 1го или 2х, а с полуавтоматом гораздо больше" и т.п.. Думаю что такие ситуации редки. Сам уже склоняюсь в пользу болтовика cz, так как в самом деле важен один, но уверенный выстрел. :====

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»