30х06 или 9,3х62?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение ORA » 11 ноя 2010, 20:27, Чт

KasyanoFF_Vasilich полностью с тобой согласен!главное с первого раза долбануть по месту!!!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение ORA » 11 ноя 2010, 20:57, Чт

чувствуется не много народу 9 пользуют ,в принципе решил беру именно этот калибр отдачи не боюсь)) \|/

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение AVK » 11 ноя 2010, 21:07, Чт

Рома ты сам чуть выше все правильно написал.Так что принимай решение.А по поводу автоматов,мне лично даром не надо.Пройдено,плавали,знаем! :) Девятка оч хороший вариант,как то стреляли у сохатого ногу пополам,правда на следующий день пришлось добирать.Как кенгуру на трех прыгал.А так конечно по убойности за глаза хватит,разок по месту и ни кто ни куда не бежит!
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение HunterM » 11 ноя 2010, 21:18, Чт

Все пишут про один верный выстрел с болтовика... а с полуавтоматов я так понимаю никто не целится и палит хз куда, чтоли так получаеца????
В наших карельских лесах на загонной охоте либо гладкий ствол либо нарезной полуавтомат с открытым или колиматорным прицелом. Сё равно дальше 100 метров стрелять не будешь, за исключением редких случаев.
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение ORA » 11 ноя 2010, 22:38, Чт

AVK писал(а):Рома ты сам чуть выше все правильно написал.Так что принимай решение.А по поводу автоматов,мне лично даром не надо.Пройдено,плавали,знаем! :) Девятка оч хороший вариант,как то стреляли у сохатого ногу пополам,правда на следующий день пришлось добирать.Как кенгуру на трех прыгал.А так конечно по убойности за глаза хватит,разок по месту и ни кто ни куда не бежит!
вот правильные слова!!!автомат специфичен.есть он у меня хоть и гладкий!брат в дерри работает склонил к болту послушал походил пощупал -решил болт девятка и баста!"AVK спасибо!!!! }{:}{

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение ORA » 11 ноя 2010, 22:44, Чт

HunterM :!: ну дак если целится то автомат проигрывает в первом выстреле по точности,это к гадалке не ходи ну конечно если прокладка нормалная I(:)I

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение AVK » 11 ноя 2010, 22:58, Чт

Миша первый он и в Африке первый,какая разница из чего.На номер может и да,но для ходовой после 30 км по лесу е...ь его об первую сосну.Из за веса и неудобства в ношении. ;)
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Браконьер
Матерый охотник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:05, Вт
Оружие: ?? 43? ????? 12
Собака: ???? ??? ???
Любимый вид охоты: ????, ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение Браконьер » 12 ноя 2010, 09:30, Пт

Ну господа ,я с Вас худею,Чё то не многие из охотников ходят по лесу с одним стволом(гладким) всегда в прозапасе второй выстрел есть почти мгновенный ,а тут ВЫ про один заговорили.Потом медведи дохлые по лесу валяются .Миша я за тебя(только полуавтомат однозначно.Хотя там и тут есть свои прелести.)

Браконьер
Матерый охотник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:05, Вт
Оружие: ?? 43? ????? 12
Собака: ???? ??? ???
Любимый вид охоты: ????, ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение Браконьер » 12 ноя 2010, 09:36, Пт

KasyanoFF_Vasilich
Ну чего, на выходные будем мутить вместе чёнить или как?Если чё надобно сёдня договариться.Я Б.Сергей.

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение HunterI » 12 ноя 2010, 09:41, Пт

Думаю это из темы вечных споров "Что лучше" 12-ый или 16-ый калибр, болтовик или полуавтомат и.т.д. На мой взгляд, сколько людей, столько и мнений... Мне на душу лег "болтовик", во первых легче полуавтомата и удобнее, это на мой взгляд. Но опять же не в коем случае, не унижая достоинств и преимуществ полуавтоматов в определенных ситуациях, примеры были... Для меня во время выбора "полуавтомат" или "болтовик" окончательным моментом, перевесившим чашу в сторону болтовика, был совет одного уважаемого мной охотника - "Илья, хочешь научиться стрелять хорошо, надеясь только на себя и единственный верный выстрел, бери болтовик". Все вышесказанное ИМХО...
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение AVK » 12 ноя 2010, 11:02, Пт

Браконьер писал(а):Ну господа ,я с Вас худею,Чё то не многие из охотников ходят по лесу с одним стволом(гладким) всегда в прозапасе второй выстрел есть почти мгновенный ,а тут ВЫ про один заговорили.Потом медведи дохлые по лесу валяются .Миша я за тебя(только полуавтомат однозначно.Хотя там и тут есть свои прелести.)
Браконьер ты сильно только не похудей,как в лесу ходить будешь! :) У меня ни чего в лесу не валялось и не валяется ни когда,это так на всякий случай.Ведь ни кто и не спорит,каждый высказывает свою точку зрения и с чем ему удобней охотиться.Правильно? Так что у нас у всех свои интересы,также как и охоты.Кого то из машины не вытащить,кому то по жизни на номере только стоять,а кому то топтать.Кто то по теории начитавшись чешет метлой а на практике полный черт,таких тоже к сожалению пруд пруди.Так что ни кто ни кому не навязывает своей точки зрения.

P\S И в дополнении там про запас есть еще четыре выстрела если уж умничать до конца!
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Браконьер
Матерый охотник
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:05, Вт
Оружие: ?? 43? ????? 12
Собака: ???? ??? ???
Любимый вид охоты: ????, ?????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение Браконьер » 12 ноя 2010, 11:30, Пт

AVK
Я и не говорил ,что у тебя что то валяется(читал медведя нашли сабакены,списали всё браконьеров),Обидеть не хотел ни кого.Часто слышу от владельчев болтовиков,что то типа: не стрелял медведя потому ,что выскочи рядом,если подранок вторым не успел бы мол пипец тогда мне настал.Правда некоторые ребята болтом работают быстрее чем автомат,в натуре не видал,но фильм смотрел-впячетляет!А для справки-занимаюсь ходовой и в загоны хожу с САЙГОЙ 12К(вес значения не имеет)
Еще раз прошу прощения если кого обидел.

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение AVK » 12 ноя 2010, 13:06, Пт

Да Сережа никто и не обижается! :!) [quote="Браконьер"]AVK

Часто слышу от владельцев болтовиков,что то типа: не стрелял медведя потому ,что выскочи рядом,если подранок вторым не успел бы мол пипец тогда мне настал.

Правильно и делают,раз не уверены[quote="Браконьер"]AVK

Правда некоторые ребята болтом работают быстрее чем автомат,в натуре не видал,но фильм смотрел-впячетляет!

Так я про то и говорю,при определенной сноровке даже не замечаешь.Главное без суеты с холодным рассудком.Видел кучу автоматчиков,как бы правильно выразиться- первым прое...л и начинает шмалять без порядочно,он уже не видит что есть рядом собаки или загонщик выходит,другой номер стоит.Вот что страшно всегда.С болтом не много но все же по другому.У нас в коллективе ни одного полуавтомата,хотя раньше были и много.Все приходит и познается со временем.А так конечно как говорят на вкус и цвет приятелей нет.Каждому свое,как душе угодно.Лишь бы был конечный результат! Удачи !
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение HunterM » 12 ноя 2010, 13:20, Пт

Стрелял "очередями" с болтовика (МК правда :oops: ) можно приловчится так что не хуже полуавтомата будет... но всёже стоя на просеке или ЛЭП с густым и высоким кустарником одного выстрела может быть мало!! Для ходовой или из засидки болтовик выигрывает и по весу и по "убойности", а раз уж на то пошло то для загонной лучше гладкого и быть не может :cow:
Деды охотились с 18-ИЖами и хватало...

Смотрел по "Охота и рыбалка" как их корр. по лосю стрелял (толи штуцер толи гладкая вертикалка у него была не помню) с 15 метров.. первый выстрел в сосну второй не смертельный в шею.. лося добрал соседний номер с полуавтомата импортного, когда тот вышел на край делянки и то стрелял раза три.. Всё зависит от охотника и его умения стрелять!!!


ПАДЖЕРОВОД короче бери к чему душа ляжет... как говорится переспи с идеей и всё решиццо!!!
Live to hunt - hunt to live!!!

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 30х06 или 9,3х62!!??

Сообщение AVK » 12 ноя 2010, 13:30, Пт

Правильно Миша! А мы потом обмоем как полагается,лишние детали скрутим!(но ствол не загнем) :lol:
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Ответить

Вернуться в «Нарезное оружие и патроны»