Страница 1 из 2

Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 11 май 2018, 13:28, Пт
Tim
Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию на Рыболовную базу "Vikran Vacation".

День первый. Нам предстояло пройти 1500 километров. Пересечь Российскую Карелию, Финскую Финляндию и прибыть в царство скалистых гор - Норвегию.

"Далеко и долго ехать. Тут не до фотографий..." - подумал я и оставил фотокамеру в сумке... Но не получилось отсидеться пассажиром. Лебеди, олени, глухари, белые куропатки... А еще пейзажи, на которых попробую отдельно сфокусироваться в один из дней.

Приехали на турбазу "Викран Вакейшен" около 2 часов ночи, а через час солнце осветило вершины гор. Белые ночи в приполярной арктической зоне в самом разгаре. И при этом тепло как летом! Чудо! Но это отдельный фоторассказ, а пока 10 путевых фото.

Подождем что принесет день второй.

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 11 май 2018, 13:29, Пт
Tim
.

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 11 май 2018, 14:39, Пт
klimoff79
Tim
Шикардос :bra_vo:

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 12 май 2018, 12:24, Сб
Tim
Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию на Рыболовную базу "Vikran Vacation".

День начался с того, что Алексей успел прямо с пирса у турбазы поймать две трески весом под килограмм каждая. И это в тот момент, когда мы готовили утреннюю кашку... Позже оказалось, что мелкая порционная треска в самом деле ловится прямо с берега. Но нам нужны трофеи. Поэтому далее, все что меньше 2 кг, сразу отправляем обратно в море.

Днём налетел ветер. Принёс с собой ветер и мелкий дождь. Туман нежно спрятал вершины скалистых гор. Казалось, что вот и закончилось майское лето в Норвегии. Но как быстро ветер пришёл, так же быстро рассеялся. И мы выдвинулись в море за большими рыбами.

Экипаж в жёлтых купальниках, во главе с Сергеем, легендарным рыболовным гидом в Норвегии. И команда в оранжевых комбинезонах, во главе с хозяйкой турцентра, Катей.

Первый трофей, треска почти на 10 кг... Затем были зубатки разного размера и более мелкая треска... На берег забрали только четыре рыбки, остальных выпустили.

Впервые видел рыбацкий стол с поздним ужином, где только рыба. Точнее, только филе свежей морской рыбы... Рыба на первое, рыба на второе, рыба вместо хлеба, рыба вместо десерта. А ещё на утро кастрюля плотной наваристой ухи, что на глазах превращается в холодец. И, как оказалось, приготовили мы только зубаток. Филе трески пока ещё не тронуто.

PS: Начинается третий день. Рыбачить пойдём только вечером, а то нам столько рыбы не съесть... А днём поищем норвежский колорит .

PPS: А что еще ценно - это обмен опытом с рыбаками на берегу. И даже самые юные могут рассказать настоящие секреты рыбалки в Норвегии.

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 12 май 2018, 23:45, Сб
Nalim
Tim
:co_ol: Классно, колоритно и фантастически красиво снято!

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 13 май 2018, 23:40, Вс
Tim
День третий.

А день третий разделился на два дня. Первый третий день - повезло встретить известного фотографа-анималиста и полярника Валерия Белова, который уже много лет живет и работает в Норвегии. Валерий предложил совершить фотоэкспедицию по берегам фьордов и по скалистым горам - познакомится с бытом и традициями норвегов, а также посмотреть пейзажи и фауну... Несколько фотографий выложу сразу, а остальные по возвращению...

Если кто из фотографов соберется в Норвегию, то размещаться рекомендую на турбазе "Vikran Vacation", а в качестве гида - пробовать договориться с Валерием.

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 13 май 2018, 23:43, Вс
Tim
Второй третий день. Вечерняя рыбалка. Был непростой выбор - поехать на рыбалку с нашими парнями или поглядеть как рыбачат девчата. Да, субботний вечер и на турбазу из ближайших городов приехали женщины, кто хочет попробовать порыбачить и отдохнуть от рабочей суеты. А здесь это удобно - трофейная рыба может начинать клевать уже в 200 метрах от берега.

Девчата заявили, что мужская помощь им не нужна и они сами справятся при любой ситуации, тем более в качестве инструктора у них хозяйка рыболовного отеля - Ekaterina Trunova.

Но...

Но 500 метров от берега, первая поклевка и уже через 1 минуту пришлось во весь голос звать на помощь мужскую команду. Клюнул палтус на 30 килограмм и уверено тащил лодку в своем направлении - не желая подниматься к рыбакам.

Сообща рыбу вытащили. Буквально 1 час и рыбалка завершена. Фотосессия с добычей и затем барбекю-вечеринка.

PS: Пожалуй, соберу своих девчат и привезу сюда ловить рыбу - женская рыбалка - это реально!

Несколько фотографий прицепляю...

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 14 май 2018, 12:48, Пн
dimka-k
Tim
Круть :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 14 май 2018, 15:23, Пн
Tim
Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию на Рыболовную базу "Vikran Vacation". День четвертый.

Норвегия и прибрежные зоны северо-западных фьордов - очень богаты фауной. И особенно птицами. Как местными, так и перелетными.

Утро мое началось с поисков мест обитания белой куропатки. Примерные ориентиры были, но деталей не было. Кроме того, я совсем мало знал о повадках этой птицы и особенно о ее повадках в брачный сезон.

За ночные и утренние поиски удалось всего в одном перелеске увидеть этих белых куропаток и сделать несколько посредственных фотографий... Правда были еще разные кулики и другие птицы. Также в ожидании птиц на берегу - насобирал полные карманы красивых камушков и ракушек. Время прошло не зря, но легендарная белая куропатка пока еще не раскрылась мне.

Когда я вернулся на турбазу "Vikran Vacation" - здесь меня вновь встретил легендарный фотограф и полярник Валерий Белов. Он сказал, что сейчас пойдем вместе искать эту птицу. С гидом, который прошел много природных экспедиций и у которого даже супруга - легендарный специалист по фауне северных широт - шансы на фотосъемку и изучение повадок стало больше. И надо сказать нам повезло найти несколько "токовищ".

Получен ценный опыт наблюдений за красивейшей северной птицей - белой куропаткой! Фото прилагаю.

PS: А когда возвращались с вечерней рыбалки между островов фьорда - нам повстречались цапли. Реально много цапель и они сидели на макушках деревьев. Впервые видел такое. Это не последние моменты фотоохоты в этой экспедиции. А на будущее - сюда я точно вернусь для фотоохоты в период весеннего перелета и брачных игр - кто со мной?

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 14 май 2018, 17:05, Пн
юр-юрич
Красотища необыкновенная :bra_vo: Счастливые люди, отплыл чутка от берега, хапнул на ужин рыбёшку на 30кг и плыви домой разделывать эту вкусняшку :co_ol:

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 14 май 2018, 17:09, Пн
Мишаня
Отмечу последнее фото, интересное по сюжету! Фон бы другой, чуть пониже точку съемки, и/или навсегда выкинуть, продать, сжечь двухкратный конвертер! И ещё к/с нужно наращивать, у марк 3 с этим беда, сколько у него 6 к/с?

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 14 май 2018, 17:48, Пн
Reanimatolog
Мишаня писал(а): и/или навсегда выкинуть, продать, сжечь двухкратный конвертер!
:-)
:co_ol:

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 15 май 2018, 03:12, Вт
Tim
Мишаня писал(а):И ещё к/с нужно наращивать, у марк 3 с этим беда, сколько у него 6 к/с?
Тут мне нужна помощь, видимо не соображаю от передоза рыбалкой :)
Мишаня писал(а):сжечь двухкратный конвертер!
Это 1,4 конвертер. Момент не в фокусе - шибко все было неожиданно и быстро переместилось. Из всех кадров есть еще один, который более или менее в резкости.
Мишаня писал(а):чуть пониже точку съемки
Это - да. В следующий год если поеду сюда - подготовлюсь. Пока была разведка, что я даже без штатива и монопода приехал (забыл), про палатку или маскхалат совсем речи нет... Друзья фотографы чем могут выручают, но места съемок новые, да и манера и поведение птиц тоже.

В целом - съемка дикой природы в Норвегии, достаточно комфортна. Все можно найти рядом с дорогами или берегами, куда можно подрулить. Сейчас зондирую тему по глухарю и тетереву.

PS: Сегодня пытался поймать белых куропаток в полете. Но еще не смотрел съемку.
PPS: Спасибо за советы!

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 15 май 2018, 03:18, Вт
Tim
А вот с конвертером 2х.

ИСО 250
Выдержка 180
Окошко 5,6
Фокусное 800 мм.

Большой файл (4000 пиксел): http://disk.karelia.pro/cV4yvum/" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Фото-видео-рыболовная экспедиция в Норвегию

Добавлено: 15 май 2018, 03:21, Вт
Tim
И еще один с 2х

ИСО 200
Выдержка 1500
Окошко 11
Фокусное 800 мм.

Большое фото: http://disk.karelia.pro/ce5Ys3j/" onclick="window.open(this.href);return false;