Страница 1 из 1

02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Добавлено: 03 дек 2015, 01:11, Чт
Tim
Достаточно спонтанно собрались в лес - короткий созвон вечером, и в 7 утра мы уже почти в лесных угодиях.

В утренних сумерках нашли достаточно свежий переход, но решили, что так или иначе суточный он, и если наше - то во второй половине дня отработаем.
А по первой половине дня - надо успеть зайти в дальние местечки.

Еще по сумеркам заходили на маршруты. Собаки бодро прочесывали лес, охотники изучали вырубки и просеки. Но дальние местечки показали - что зверь после осеннего пастбища тут - ушел искать лучшей доли.

День короткий. Любые задержки - сокращают шансы.

Одна лайка отрывается от возвращающегося охотника и уходит в лес. Время обеденное. Перекусили, дали ей поработать. Но вдруг сигнал с радиоошейника прерывается. И продолжительное время иногда находится - но все в одном месте...

...На маршрутах были обнаружены свежие лежки и переходы волков. Мысли крутятся печальные. У меня. Мой старший пес. Сигнал пропадает и долго не появляется. На пути к тому месту, где последний раз был виден на навигаторе пес - высокая гора. Оставляю товарищей и поднимаюсь на холм. Снега много. Сил после первой половины дня уже мало. На вершине холма сигнал появляется. Чуть больше километра до собаки. Выдвигаюсь. Иногда изучаю движение пса на навигаторе. Лайка то стоит, то бегает кругами диаметром от 50 до 250 метров. И молчит...

Ускоряюсь. Примерно за 200 метров до крайнего "кольца" путика собаки на навигаторе - замедляюсь и иду крайне тихо. Подхожу к следу, останавливаюсь изучить, вдруг позади резкое движение - младший пес незаметно подкрался. Сигнал его ошейника я игнорировал, так как считал, что он останется у обеденного стола. А он не выдержал без хозяина. Молодец.

Но вернемся к изучению "работы" старшего пса. Тишина. Возвращается с очередной петли, но далеко. Вдруг на его тропе вижу след небольшого зайца. Вот оно что! В этот момент младший пес уходит в сторону старшего. Через несколько минут вижу - мелькнул силуэт зайца среди нижних веток елей по сугробам - через 15 секунд старший пес, за ним младший. Старший заметил меня и соскочил с гона... Подошел, то ли радостно, то ли виновато.

Мне по любому радостно. Жив. Развлекся, хозяину трешечку дополнительно в нагрузку дал. Чистое здоровье. Хорошо что не стрелял, дабы рефлекс "Заяц - стрельба - добыча" не фиксировать даже близко. Впервые такой "заплет" у моего старшего. Обычно, даже если отвлекся на зайку - то 5 минут погоняет и оставляет. Возможно здесь был молодой заяц, который не умело убегал - по кругу, без петель и восьмерок со скидками, да и часто позволял себя увидеть.

Вернулся к товарищам - поехали изучать утренний след. Изучили, что заход есть, выхода нет. Вечереет. Успели обрезать лосяшу. Убедиться, что он в загоне. Но стемнело. Не успели отработать сектор. Но настроение все равно позитивное - лес есть лес.

Товарищ вышел из загона и сказал, что теперь и его собака чудит. Минут сорок в одном месте ошейник находится. Так как волчьи следы на вырубке были и здесь - то мысли мрачные. Уже в полной темноте с фонариками отправляем экспедицию на поиски ошейника. Настроение тревожное. Через полчаса поисковики сообщают - собака жива, здорова. Натоптала тропу радиусом метров 40-60 и продолжала бегать без голоса. В темноте не понятно что там. Медвежьих следов не видно. Заячьих заскоков у этой лайки ранее не наблюдалось, да и в темноте не понять - есть ли какие следы еще.

Поздним вечером вернулись в город. Дети по-быстрому накормили. Забрался под теплое одеяло и чудно подремал :)

Немного фото есть, но выложу буквально три. На фото та лайка, что вела себя прилично и зайцев не гоняла - удостоена фотосессии. И зимний лес. Снега местам - выше колена на вырубках. А на дорогах и просеках - можно двигаться на снегоходе.

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Добавлено: 03 дек 2015, 09:48, Чт
Nalim
Tim
Удача обязательно будет у вас-я в этом не сомневаюсь. Мы могли бы после каждых выходных делать отчёты, но лень фотать и хотелось, чтобы отчёт был с жирной точкой (на рыбалку уже охота.) :-): Молодцы!

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Добавлено: 03 дек 2015, 14:23, Чт
dimka-k
Tim
Замечательное повествование :co_ol: Зачитался :co_ol:
Да, и фотографии хороши :co_ol:

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Добавлено: 03 дек 2015, 14:27, Чт
Tim
Nalim писал(а):на рыбалку уже охота
В прошлом году минимум два, а то и три раза в неделю был на льду. В этому году как никогда актуальны слова одной песни юности: "Скорей бы лед встал..." Но надо удержаться пока надега со льдом не появится.

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Добавлено: 03 дек 2015, 14:28, Чт
Tim
Дима, спасибо!

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Добавлено: 03 дек 2015, 14:45, Чт
юр-юрич
Эх, а я представил как Илья скрадет лося и хлопнет его :ne_vi_del: А он зайцев только погонял :hi_hi_hi: Ждем продолжения про оставшегося в загоне (((los(((

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Добавлено: 03 дек 2015, 16:30, Чт
SanyshSan
Tim писал(а):Достаточно спонтанно собрались в лес
Как всегда- кратко но емко, вкусно и с душой. :co_ol: :bra_vo: Можно поздравить с замечательным выходом и прошедшим насыщенным великолепным днем. Спасибо.

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Добавлено: 03 дек 2015, 19:34, Чт
lesovik
Илья, отчёт замечательныый :co_ol:
Мне тоже, недели две назад нервы потрепала рыжая. Под вечер взяла, да ускакала на 1,5 км, как раз почти в том направлении, куда волк за двумя кабанами ушёл. Идём к ней с малЫм, а она продолжает удаляться. Тоже мысли нехорошие в голову полезли. Может и лаяла, да лес был весь в снегу, не услышишь на таком расстоянии. Вышли на ЛЭП, позвал, вышла. По линии-то звук лучше распространяется. Кого она там гоняла, не знаю, но пришлось её уже в сумерках на поводке по ЛЭП выводить.

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Добавлено: 03 дек 2015, 21:33, Чт
bravo
Tim писал(а):На фото та лайка, что вела себя прилично и зайцев не гоняла - удостоена фотосессии.
Хороший лайка, симпатичный.

Re: 02.12.15 в поисках сохатого и как собаки проверяли нервы

Добавлено: 18 дек 2015, 23:59, Пт
DAIVMEN
Молодец! Хороший отчет, интересный!