Страница 1 из 4
Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 16 ноя 2014, 00:27, Вс
bravo
В лесу сегодня было тихо, морозно и тепло одновременно. Чуть углубившись в старый пустоповал на крупной сушине сидел матерый глухарь. Красиво насторожившись он медленно повернулся к нам другим боком, потом спиной. Важно прошелся по крепкому суку в обе стороны и перескочил на вершину. Позади в иглах зеленых сосен терялись петухи помоложе и копалухи. Вытягивая вверх шею и тряся головой глухарь, казалось, токовал, но песни не было слышно. Мы обходили зачетный трофей дугой, надеясь сохранить на обратный ход. На обратном пути будет «можно». По левую руку большой пустоши, в низине расселись тетерева с запевалой в центре. Тоже без интереса. Мы идем осторожно, останавливаясь, ждем тяжелого хруста веток. Вслушиваемся, нет ли вдалеке упертого полая? Нет. Обжитый лосями участок пройден. Напарник остался на «номере». Я делаю небольшую петлю навстречу собакам и их хозяину. Морозно и тихо. Притаились и лоси. Болота уже держат сапог, но не копыто. Ледяная корка больно трет голень, лосю не до ходьбы. Следы и лежки без снега спутаны во времени. Теплых нет. Брусника с клюквой почти сравнялись в кисло-сладком ледяном вкусе. Иду назад, местами все же продавливая корку болот.
А тем временем над «номером» планируют антейи глухарей. Как будто знают, что 308win сегодня не их калибр.
Мастер-класс по солонцам от известного форумчанина прошел во второй половине охотничьего дня. Предельно четко, без лишних движений, место, дерево, пара запилов и взмахов топора, и два экспресс-солонца готовы:
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 16 ноя 2014, 03:07, Вс
HekHunter
Дивно... Дивно... :co_ol:
Всё таки крупные моторизованные вооружённые "банды" лосятников, что описаны свежих в кратких отчётах, вызывают некоторое раздражение у любителей чучелить косачика или прогуливаться в тишине за зайцем "на узёрку" или ради одного выстрела по удачно присевшему глухарю.
А такие обстоятельные и тихие коллеги только радуют в лесу. Спокойное поведение и наличие рабочих собак - очень подкупает при случайных встречах подальше от "честно поделенных" и "закреплённых" угодий.
Думаю, что такой путь самый правильный... Вот недавно один наш фуромчанин-зверовик тонко подметил в частной переписке:
Может и преувеличиваю, но эта возня мне нравится. Опять же нет цели добыть на 100% - стараюсь разгадать, ну и беру уже не случайного, а отслеженного, можно сказать своего.
По лосю с бригадой - тоже хожу, но чую, что скоро брошу. Не моё как-то. Ну или бригада такая. Но скорее во мне дело - привык на себя полагаться.
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 16 ноя 2014, 09:40, Вс
ORA
bravo писал(а):два экспресс-солонца готовы
ДА, хорошие солонцы :co_ol: Особенно первый понравился. :a_g_a:
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 16 ноя 2014, 14:09, Вс
Andrey-13
А почему кубики с солью так высоко,объясните пожалуйста неопытному

Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 16 ноя 2014, 16:29, Вс
kostomen
Andrey-13
Вот у меня тоже такой вопрос возник.
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 16 ноя 2014, 16:41, Вс
Reanimatolog
Это чтобы привлекать редких для нашего края жирафов.
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 16 ноя 2014, 16:43, Вс
ORA
Кубик лосяра снимет и унесет. Кубик ставят повыше, он тает и соленая вода стекает по стволу. Лось его, ствол, лижет и грызет кору.
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 16 ноя 2014, 16:55, Вс
serg.z
ORA писал(а): он тает и соленая вода стекает по стволу. Лось его, ствол, лижет и грызет кору.
именно

Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 16 ноя 2014, 20:03, Вс
HekHunter
Reanimatolog писал(а):Это чтобы привлекать редких для нашего края жирафов.
ORA писал(а):Кубик лосяра снимет и унесет.
именно
Жирафы хоть только редко встречаются в наших краях... но и не замечены в мелком воровстве. А безпринципные лоси, у селян в Белохино что на Падмозере, стог сена сожрали. Деревушка хоть и всего в пять домов, но ходили днём, изображая классическую картину из русской живописи:
Косачи утром рассаживаются по берёзам на околице, лоси треплют стожок, лиса тянет мимо бани зазевавшуюся курицу... на переднем плане высокая изба, мостки и вытащенная на берег деревянная лодка.
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 16 ноя 2014, 20:24, Вс
serg.z
HekHunter
представил - красиво :co_ol:
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 17 ноя 2014, 08:46, Пн
Andrey-13
ORA писал(а): Кубик ставят повыше, он тает и соленая вода стекает по стволу. Лось его, ствол, лижет и грызет кору.
Честно сказать подумал об этом,но не был уверен!Думаю вдруг лось рога почесать захочет, кубик себе на голову и уронит и готов лось :hi_hi_hi:

Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 17 ноя 2014, 12:45, Пн
bravo
Чтобы соль не свалилась, в кубе просверлено отверстие. В срез дерева вбит штырь (гвоздь либо нагель). Соль насажена на этот штырь. Сверху на кубик соли можно положить еще плашку (фото 02), чтоб меньше размывало дождем.
А вообще, есть дедовский способ "охоты" на зайца. Выбираешь в лесу крепкий пень, насыпаешь сверху соли, смешанной с перцем. Зайка пришел, соли полизал, да от перца каааак чихнет!
И лбом об пень со всего маху. А ты ходи потом, собирай трупики.
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 17 ноя 2014, 13:01, Пн
serg.z
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 17 ноя 2014, 13:28, Пн
СанСаныч
bravo
Спасибо за мастер-класс - надо взять на заметку. Грамотная конструкция :co_ol: - как понял по второй фотке сделаны пропилы до "полочки" для стока солёненькой водички.
Вопрос чисто практический - как на такую высоту забирались? Лестница из подручных или кошки? Там же ещё и штырь/нагель надо забить :du_ma_et:
Re: Один день в ноябре. 2014_15_11
Добавлено: 17 ноя 2014, 14:40, Пн
bravo
Пожалуйста СанСаныч. Мастер-класс от мастера, я в подмастерьях. Да, есть пропилы, есть заделы для корытца на будущее, все путем. Зная заранее устройство солонца, мне тоже было интересно, как мастер туда заберется. Все оказалось очень просто без лестниц и кошек. Но это его ноу-хау.