Страница 1 из 4
Косуля в Карелии.
Добавлено: 20 июн 2013, 21:36, Чт
brodayga1968
В понедельник днём ехал из Питкяранты в сторону Пряжы и в районе Крошнозера дорогу перебежала косуля.
Сначала подумал: что за длинноногая коричневая коза по лесу бегает? :du_ma_et: Потом вспомнились фильмы Криса Клаусена об охоте на этих животных... :a_g_a:
Думал у нас их вообще нет.

Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 20 июн 2013, 23:15, Чт
LAX
Слышал, что у фиников в лесу косули есть.
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 21 июн 2013, 09:32, Пт
Roman
Знакомый недавно чуть не задавил косулю, в Суоярвском районе.
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 21 июн 2013, 09:37, Пт
Барсуков
Косуля есть, следы частенько попадаются. Но мне кажется это из Финки. Бывает даже фазаны перелетают. В живую видел косулю в 1990 г. стоит на меня смотрит, красивая такая, только мелка больно.
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 21 июн 2013, 10:59, Пт
slangmen
около шуи и ст. шуйской небольшое стадо уже года 4 живет (или жило). последний год что-то ничего про них не слышал

Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 21 июн 2013, 11:40, Пт
Александр Ш
А я то думаю что за следы такие видел весной в Олонецком районе-думал лосенок мелкий такой-только лосихи следов поблизости не было=видимо это косуля и бегала там!
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 21 июн 2013, 19:23, Пт
ORA
финские,мигрируют

Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 21 июн 2013, 22:44, Пт
viking
Волкам на радость.
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 21 июн 2013, 23:10, Пт
Алексей П
В Питкяранский район часто забегают ,но не надолго, либо волки, либо несознательные граждане уничтожают
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 21 июн 2013, 23:13, Пт
ORA
скорее второе
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 21 июн 2013, 23:18, Пт
саня123
Прошлым летом видел следы косули в Сямозерском хо-ве.
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 22 июн 2013, 11:23, Сб
тунсуёки
Постоянно обитают вдоль границы в Суоярвском, Сортавальском, Лахденпохском районах. Заходят с Финляндии и Ленинградской области. Часто заходят дальше на северо - восток Карелии (относительно этих районов). В основном по одной (две) особи. Человека избегают, машин - не боятся. Предпочитают смешанные леса, рядом с озёрами.
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 09 авг 2013, 10:32, Пт
Ви-талий
В прошлом году в районе Шокши видели косулю.
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 09 авг 2013, 10:54, Пт
ORA
охота на них запрещена,я так понимаю?
Re: Косуля в Карелии.
Добавлено: 09 авг 2013, 14:53, Пт
Durst
ORA писал(а):охота на них запрещена,я так понимаю?
Да, запрещена. Косуля занесена в Красную книгу Республики Карелия с категорией 2 (EN) - это сокращающиеся в численности (EN – находящиеся в опасном состоянии (исчезающие) - категория в соответствии со МСОП (международный союз охраны природы)).
О любых встречах косули считаю необходимым информировать уполномоченные органы исп.власти (МСХ РК, МПР РК) или КарНЦ РАН с указанием места встречи и кол-ва животных, в целях учета редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в КК РК.