Охота на охотников. 23-24 апреля!

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Аватара пользователя
paddler
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:16, Пн
Оружие: ???????
Имя: Antti
Откуда: Птз

Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение paddler » 25 апр 2011, 19:59, Пн

Вот оно ура! Открытие весенней охоты, которого каждый охотник с нетерпением ждет.

В пятницу получили с Димоном свои выигранные в конкурсе бесплатные путевки, приобрели лицензии на глухаря и тетерева и вечером выехали в Сямозерские края, где находятся любимые, посещаемые нами уже не первый и не второй год тока.

С вечера проехались по лесным дорожкам, с целью посмотреть проедет ли техника и ночью прибыли в избушку отдохнуть перед выходом на глухариный ток.

Ночью выдвинулись. На отворотке уже припаркована классика, дальше ей не проехать. Едем до места, по пути никого не встречаем. Меня высаживают, парни едут на другой ток. Я, чтобы не наследить, аккуратно прыгаю с проталины на проталины, постепенно углубляясь в лес не тривиальным путем. Те кто был в лесу знают, что пройти не наследив нет возможности кое-где в низинах снега еще по колено.

Первого петуха услышал начал подходить, но тот замолчал и либо перелетел, либо заметил меня. Я двинулся дальше, вокруг токовища. Глухарь пел не активно, первые два колена, все три больше не слышал ни от одного певуна, всего насчитал пять птиц. Зато копалы перекрикивали даже тетеревов с соседнего болотца. Подождав пока глухари окончат свои брачные игры выдвинулся в обратку по своим же следам.

Выходя к дороге, обнаружил следы захода в туже сторону где был я. Странно, ведь никого больше там не было. Иду по дороге, догоняю двух мужиков. Перекинувшись парой фраз, обгоняю их. Мужики сообщают, что ночью прошла буханка. Интересно, значит они нас видели мы их нет. Подхожу к своим, так и так, двое со стволами, ждем около часа у машины, подходят. Среди нас общественный егерь, проверяет документы, все в порядке. Разъезжаемся.

Тут же в голове вопрос, где шатались столько времени, я до машины дошел за 10-15 минут.

День второй.

Выезжаем на ток. Выехали на два часа пораньше. Картина та же. Машина уже стоит. На дороге никого нету. Захожу к токовищу, уже совсем не оставляя следа на снегу. Усаживаюсь, жду когда глухарик начнет токовать. Жду, жду. В это время вчера уже копалы орали во всю, и глухари тыкали. Но не сегодня, сегодня тишина. Почему?

Где-то в около шести-половины седьмого часов слышу кто-то идет за бугром. К слову, мы уже собирались домой, понимая, что сегодня ничего не будет. Нахожу свой вчерашний выходной след, двигаюсь по нему и на тебе. Встречаю мужика, что вчера на дороге. Только сегодня он один. Идет крадучись по моему вчерашнему следу, что остался на снегу. Спрашивает: "НУ что, не поет?" Опять говорит, что ночью уазик какой-то прошел. К слову мы поехали на другой машине.

Получается опять они нас видели, мы их нет. Странно, да?

Выходим на дорогу, садимся в машину едем, останавливаемся у болотца, где высадили ночью Димона (он на косача ходил в шалаш), ждем его. Сзади появляется второй мужик. Тоже наш вчерашний знакомый, и начинает ходить вокруг да около, "Фонарик потерял" - говорит. К слову в этот момент Димон пытался нам рассказывать свои впечатления от утренних косачей. Димона мы призаткнули, а мужчина пошел в сторону болота откуда Дима только что вышел.

Приехали в избу и начали обсуждать ситуацию.

К слову сказать, одного из этих мужчин осенью встречали. Шел по дорожке с комбинашкой да еще и без документов. Как выяснилось документы были, но оставил он их в машине, тогда сделали замечание и разошлись. Мужик поведал, что приехал в эти края на охоту впервые. В эти выходные при проверке документов он же сказал, что впервые привез сына в эти края. Чистое здоровье, подумали мы тогда, отец и сын, вместе на охоту...

И что же получается?

1) Получается что мест они здесь не знают.
2) Никого из них в марте, апреле на разведке токовищ мы не встречали. Следов пребывания человека в районе нашего тока не было уже несколько лет.
3) Мужчины ходят по лесу в утренние и дневные часы с оружием. Т.е. фактически занимаются ходовой охотой.
4) Мы встречаемся с одним из них в районе тока, Зашел он туда по-нашему же следу! А сделать это было бы не просто, следовательно надо было днем ходить и выискивать след. Причем в тот день ни один петух не пел, их просто распугали, бродя в утренние и вечерние часы по токовищу.


Ну и как господа охотники это называется? Или теперь модно паразитировать на друг друге. На мой взгяд это тоже самое, что я приду и сяду в ваш шалаш на болоте или в вашу засидку на поле, да еще и расставлю ваши же отсавленные профиля. Да это даже хуже браконьерства. ОЧень бы хотелось верить, что все не так, но выводы напрашиваются сами собой.
Настроение от такой охоты ни к черту. Выспались и уехали домой, с чувством что тебе насрали в душу. :mrgreen:
p.s. Может у кого была такая ситуация, как разруливали? Интересно послушать.

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение serg.z » 25 апр 2011, 21:04, Пн

Андрей, а чё комментировать, такие поджопники всегда были и будут.
Всё в голове...., если папа с мамой не научили - что такое свое, а что чужое, редко когда человек это поймет.
Это называется просто - моральные уроды! :!:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение ORA » 25 апр 2011, 21:11, Пн

ну надо было людям объяснять сразу,мол мы нашли ток наш,не ходите,а так ну они нашли ток по следам и считают что то же могут поохотится

Аватара пользователя
dedhunter
Охотник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:24, Ср
Оружие: ТОЗ-34, Сайга-308
Собака: нет
Любимый вид охоты: разная
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение dedhunter » 25 апр 2011, 21:45, Пн

Да эти уроды специально выслеживали, подтверждаю сам там был.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Tim » 25 апр 2011, 21:50, Пн

serg.z писал(а):Андрей, а чё комментировать, такие поджопники всегда были и будут.
Всё в голове...., если папа с мамой не научили - что такое свое, а что чужое, редко когда человек это поймет.
Это называется просто - моральные уроды!
Фамилия охотников - Осиповы, если я не прав с озвучкой - можно стереть. Если неправ с пониманием ситуации - хотелось бы услышать Осиповых. Мужик, у которого они гостят в деревне - сказал, что у них другого выхода нет, так как они здесь впервые на охоте и ничего не знают, вот, мол и глядят на других охотников. (И еще добавил, мол, вроде старший Осипов был вхож в "высший эшелон управленцев", и типа надо мужика понимать...) Члены ПОО "ООиР".

PS: За paddlera обидно. Много лет следит за током, считает птиц. В первый день даже не стрелял, так как слышал только мало петушков и не одного взрослого - только молодняк. Надеялся на второй день услышать больше. А в результате встретил папу, который учит сына искать тока, выслеживая не птицу, а охотника.

PPS: В Сортавальском районе, как тут писали, выдают бумагу на тетерева и глухаря при условии указания тока... Мне кажется это разумно с точки зрения охотоведения... Здесь уже обсуждалось и про поля с лабазами зарегистрированные.... Споров много, но возможно это выход при подобных ситуациях.


PPPS: Если бы у меня было свое охотхозяйство - я бы не деньгами "душил", а эффективной работой по охотоведению. Т.е. прежде чем изымать того же глухаря с тока - попросил бы вести статистику тока (на свои тока карточки учета веду). Соответственно, если охотник хочет изъять с тока птицу, где их всего 2-3 - то это не разрешать. Если есть 10 птиц - то 20% изъять допустимо. Это же логично? Не так ли?

Аватара пользователя
Evgen3105
Начинающий охотник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:23, Сб
Оружие: ??-27, ??-18 (?? ???? ?????????)
Собака: ?????? ? ??
Любимый вид охоты: ?? ???????, ?? ??
Имя: ?????
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Evgen3105 » 25 апр 2011, 22:03, Пн

ПАДЖЕРОВОД писал(а):ну надо было людям объяснять сразу,мол мы нашли ток наш,не ходите,а так ну они нашли ток по следам и считают что то же могут поохотится
Согласен с Романом. Надо было прямо на месте разбираться с поведением этих "охотничков". Хотя с другой стороны, сейчас об этом говорить легко. Как бы я поступил на Вашем месте, не знаю!!!!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Tim » 25 апр 2011, 22:05, Пн

Tim писал(а):В Сортавальском районе, как тут писали, выдают бумагу на тетерева и глухаря при условии указания тока... Мне кажется это разумно с точки зрения охотоведения... Здесь уже обсуждалось и про поля с лабазами зарегистрированные.... Споров много, но возможно это выход при подобных ситуациях.

И это, кстати, помогло бы исключить ходовую охоту весной. С Анатолием Бабкиным, егерем в Кудаме, часто беседуем на тему "как быть?" Он сказал, что бумага на глухаря дает возможность свободно ходить в течении дня весной по лесу и стрелять все подряд... И свежие перья копал у придорожных песчаных развалов - тому доказательство...
Рычагов влиять на ситуацию - нет совсем...

Все это, конечно, домыслы и поиски, простите за мысли вслух.

тролль
Охотник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:12, Сб
Оружие: иж 58 ма-12 ,иж 27 -16
Собака: рел
Любимый вид охоты: пешком
Имя: Василий
Откуда: петрозаводск

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение тролль » 25 апр 2011, 22:17, Пн

Да все это очень печально,мельчают охотники,мне как отцу было бы просто стыдно вести сына на такое дело,лучше походили в лес почаще год ,два,три глядишь другой ток нашли,можно было у ребят совета спрсить(по навывыкам поиска и т п)

Аватара пользователя
ArebeR
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:35, Сб
Оружие: Финское
Собака: ЗСЛ, РЕЛ
Любимый вид охоты: Ногами...
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение ArebeR » 25 апр 2011, 23:35, Пн

тролль писал(а):мне как отцу было бы просто стыдно вести сына на такое дело,....


Полностью согласен, авторитет отца к сыну "нулевой". О совести говорить конечно нет смысла, т.к. все понятно и без слов...
У меня, ("НА ПРИМЕР" говорить не буду, как сказал великий поэт Осип Эмильевич Мандельштам - Не сравнивай: живущий несравним…) нет ни одного тока, езжу в лес в слепую, остается со мной только вера в самого себя и товарищей с которыми я пребываю в поисках токовищь. Гораздо приятней добыть птицу с нуля, тем более подрастает сын которому будет что показать и передать созданное своими руками, если ему это будет интересно.
И возвращаясь к ситуации, не хотелось бы унижать и оскарблять товарищей "нахлебников", - это читой воды хамство и неуважение к самим себе!!!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение Tim » 26 апр 2011, 00:16, Вт

А в целом речь о том, что "поджопники" испортили парням долгожданную охоту. Это неприятно.

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение 7,62 » 26 апр 2011, 08:57, Вт

Практику "с указанием тока" - я не одобряю. Я никогда свои тока не сдам, не настолько я доверяю охотпользователям и совершенно не считаю их реальными хозяевами угодий.
Я уверен, что это куда вернее приведет к разгрому токов, чем идущий по моим следам жадный и хитрожопый охотник. Все это будет продано либо отдано "своим да нашим", так что хрен им с маслом - лучше я к браконьерству вернусь.
()=() Согласен на все 100% ()=()
А по теме, парней действительно жалко, им испортили открытие, просто нет слов ...
С такими раскладами скоро надо будет регистрировать поля, лобазы, солонцы, шалаши, засидки, тока забором обносить и табличку ставить "осторожно злая собака".
Тема подобная уже обсуждалась, надо повышать культурный уровень охотников, самосознание так сказать. Я могу себе представить какое будет самосознание у того сына которого отец учит по чужим токам шарится.

анд
Охотник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 19:17, Пт
Оружие: ??-54
Собака: ?????? ?.?.
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение анд » 06 май 2011, 22:22, Пт

Здравствуйте!Я почитываю форум, а написать решил впервые,т.к. данная тема"зацепила"
paddler писал(а):Может у кого была такая ситуация, как разруливали? Интересно послушать.
Ситуация не совсем такая ,но отчасти похожая со мной однажды случалась.Было это в начале 80х,поехал я за морошкой в ох/хозяйство рядом с населённым пунктом проживания.Следуя по тропинке к болотцу,в стороне слышу стук топора.Подхожу,здороваюсь,трое строят избу,и сразу" наезд",это наш участок ,(канай отсюда а то рога по отшибаем)примерно в таком духе. Я в полемику не вступаю лишь говорю остыньте мужики , подумайте ,что-то не туда вы загибаете и удаляюсь по своим делам.И ведь подумали,через какое-то время один из них пришёл ко мне на болото,извинился,сказал что не правы и могу пользоваться их избой если понадобится,на этом и расстались. В последствии мы частенько пересекались, и даже когда я стал охотится (в какой то степени стал конкурентом)я ни когда не испытывал враждебности с их стороны и теперь при встрече мы обмениваемся информацией,новостями при необходимости оказываем посильную помощь.
А теперь к изложенномуpaddler
. Не всегда то что нам кажется соответствует действительности. Люди целенаправленно делающие гадости другим встречаются очень редко,чаще по незнанию,неумению,глупости.Не стоит так болезненно воспринимать неудачи на охоте и обвинять в этом других.Ведь не факт,что только вам испортили охоту,вполне возможно и наоборот.Думаю вы всё таки поторопились с выводами .Независимо от вашего желания в тех же угодьях будут охотиться другие охотники, с этим придется смириться и приспосабливаться, если вы хотите охотится.
По комментариям.
Как то легко и быстренько обвинили и вынесли приговор-осталось привести в исполнение.
Недоумение вызывают высказывания
что такое свое, а что чужое
применительно к току,
ну надо было людям объяснять сразу,мол мы нашли ток наш,не ходите
, есть мультик "Чьи в лесу шишки" называется советую посмотреть.Каждый может себе представить ситуацию:приезжает он в лес,а там уже мужики (раньше приехали),подходят и говорят"Это наш лес,а вы
поджопники,моральные уроды
и паразиты чё сюда приперлись........."(далее события по своему воображению).
В заключение выше изложенного:живите проще и терпимей относитесь к другим людям!

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение HekHunter » 06 май 2011, 23:53, Пт

Не удержался... )))
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение HekHunter » 06 май 2011, 23:57, Пт

Илья писал:PS: За paddlera обидно. Много лет следит за током, считает птиц.

У меня тоже такие ходят... В полной уверенности, что это ИХ ток... Я не против: парни молодые, активные, малопьющие и НЕшумные... меня не видят - это вообще свойственно людям готовым ревностно проверять и предьявлять всяческие документы и права на ИХ место...
Глухарикам тож хорошо: дорог нет, чтоб с колеса повыбить, а парни таких "отцов с сыном" могут и отвадить от места (а то вдруг они жадные до мяса ?...)[/quote]
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

Аватара пользователя
егерь
Начинающий охотник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:19, Пн
Оружие: Иж-94 Тайга
Собака: ВСЛ
Любимый вид охоты: ??????? ? ?????
Имя: Виталий
Откуда: Карелия. Сегежский р-он.

Re: Охота на охотников. 23-24 апреля!

Сообщение егерь » 07 май 2011, 12:55, Сб

То же была похожая ситуация на току. 9 лет ходил на найденный мною ток,за эти года только однажды повстречал человека в пожилом возрасте (к одному глухарю подкрадывались)разговорились ,оказалось он на этот ток ходит 18 лет, но мы с ним ни разу не встречались,с разных сторон к току подходили.
Прошел год или два, мужик этот помер.И очередной весной приехав на ток,обнаруживаю машину :shock: ,придя к месту тока вижу двух молодых парней у каждого по глухарю в руках,я спрашиваю :"вы как здесь ?" В ответ:"нас батя привез",а где он? "вон там к глухарю подходит". Я подкрадываюсь к нему , (вижу и слышу ,что поет один единственный глухарь) и я говорю ему:"на...уя последнего глухаря выбиваеш?" А он мне в ответ:"ну нас веть трое!" От такой логики у меня стали вот такие глаза :shock: .Позже я узнал ,что про ток ему умерший дед сказал.С тех пор я туда не хожу.Нашел новый.
Всю водку не выпьешь,а дураком будешь.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»