Весна гуси... (2010-2020)

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение sciner » 06 апр 2020, 11:32, Пн

Природолюб писал(а):
06 апр 2020, 10:59, Пн
Сергей, полностью с Вами согласен, но отниситльно видов охоты вынужден поправить. Кстати, сегодня дал интервию ГТРК по данному вопосу, сказал примерно то же - может вечером покажут.
Статья 12. Виды охоты
1. В соответствии с целевым назначением могут осуществляться следующие виды охоты:
1) промысловая охота;
2) любительская и спортивная охота;
3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;
5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;
6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;
7) охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования (далее - охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности).
Я лишь сказал про основные 3 вида понятия. Наука,коренные жителей и остальные мероприятия-все они или вынужденные или узконаправленные и никак не связаны с основной массой охотников.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение VITR » 06 апр 2020, 12:23, Пн

Новости ГТРК сеодня в 14.00

Аватара пользователя
zver
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 12:51, Чт
Оружие: ИЖ-54, ТОЗ-63, Bernardelli mega synthetic, Тигр
Собака: Я за неё
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Пряжа
Контактная информация:

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение zver » 06 апр 2020, 17:11, Пн

Земляк писал(а):
06 апр 2020, 07:47, Пн
Про "сэкономить на продуктах питания", спорный вопрос. Посчитайте ваши вложения, одежда, обувь, провизия с собой, топливо, патроны, содержание оружия ( масло, шомпол-если один,ёршики разные), сейф и т.д. и т.п. И помимо этого, другие текущие расходы, которые обязательно есть и будут, у людей увлекающихся охотой. Не добыть столько мяса ( конечно, кто-то добывает, ещё и на продажу выставляют в ассортименте) , но эта другая история и другая категория, которой нет в ваших 1-4.
Я писал что у всех по разному, и я с вами согласен, вопрос очень сложный. Конкретно у нас в семье происходит всё так, едем в лес одни в одну сторону за грибами или ягодами а другие на охоту. Очень часто я вообще хожу в лес пешком, так что трат на топливо нет или они окупаются за счёт разносторонности процесса, по пути собираю грибы. Траты на еду считаю учитывать смысла нет, ведь кушаем мы не только на охоте а каждый день и даже если мы будем сидеть дома, всё равно будем есть. Одежды для леса у нас и так хватает, мы каждый сезон находимся в лесу, так что тоже для нас это вполне себе размещающиеся и окупаемое, цена патронов зависит от способов охоты и меткости самого стрелка, тут не спорю в начале на тренировку ушло много патронов, первые 2 моих ружья мне достались от деда со всеми сопутствующими(масла, инструменты для чистки и сейф), так что я потратился только на документы по оформлению и разрешениям на охоту, добываю я конечно не так уж и много, да и не вижу смысла брать всё, что подвернётся, к природе нужно относиться бережно и с умом. А знания леса и мест обитания объектов охоты отчасти я и так знал потому что, каждый год в лесу и не раз видел и примечал места, где водятся те или иные звери и птицы.

Ну и товарищ выше описал вполне подробно другие стороны окупаемости, так что думаю в некоторых ситуациях окупаемость имеет место быть, но не всегда.

darca
Впервые выстрелил
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 08:18, Ср
Оружие: МР 155, 12/76
Собака: Курцхаар
Любимый вид охоты: Тяга вальдшнепа, ряба, глухари с подхода
Имя: Александр

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение darca » 06 апр 2020, 17:40, Пн

Природолюб писал(а):
06 апр 2020, 12:23, Пн
Новости ГТРК сеодня в 14.00
Посмотрел новости. Очень надеюсь всё же, что общими усилиями мы оставим охоту открытой в этом году весной.

Андрей Дервиз
Охотник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 22:52, Ср
Оружие: Сайга
Собака: Русский Охотничий Спаниель
Любимый вид охоты: на боровую
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение Андрей Дервиз » 06 апр 2020, 18:03, Пн

Я последние два года в минусах.Только на вальдшнепах отдыхаю, поскольку тяга идет в 500м от дома и неплохо тянет.Ну, гусь на полях бывает, вот только со скрадка с чучелами и духовыми манками, не получается добыть.Гусь пуганый, на манок не реагирует,а транзитные пролетают на кислороде.Все местные и приезжие охотники,катаются кругами по полям, увидев стаю, ползают по канавам и кое- чего настреливают, но это уже не охота.

Аватара пользователя
slavi
Охотник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 11:25, Ср
Оружие: ТОЗ-34Ш. МР-18
Собака: НЕТ
Любимый вид охоты: рябчик на пищик,тяга вальтшнепа, глухарь на току.
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Весна гуси... (2010-2020)

Сообщение slavi » 06 апр 2020, 18:53, Пн

https://vk.com/video-48613829_456251871
Новости ГТРК Карелия
...

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»