Весенняя охота 2022.

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Весенняя охота 2022.

Сообщение Сергей Иванович » 19 май 2022, 16:55, Чт

Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями о весенней охоте.
Сделать это несложно, поскольку с 1981 года записываю наблюдения за природой в разгар глухариных игрищ. Так что остается только скопировать.

Итак, 30 апреля. Завтра – открытие охоты. После последней рыбалки со льда простудился и затемпературил. Сейчас температуры вроде нет, но самочувствие оставляет желать лучшего. Сначала собирался посетить дальний ток (8 км пешком) вместе с приятелем. Но товарищ не поехал.
Ввиду того, что в лесу еще очень много снега, а самочувствие неважное, решил пока на дальний не идти, а посетить какой-нибудь ближний точок. Выбор пал на ток, где я не был с 2012 года. Поехал, несмотря на плохой прогноз погоды. Лыжи пришлось оставить в машине, так как понял, что форсировать разлившуюся речку с ними будет сложно. Идти по постоянно проваливающемуся насту очень тяжело. Ко всему, переходя по бобровой плотине речку, обнаружил, что порван левый сапог. До тока добирался более двух часов. Натянул тент, срубил на дрова пару сухарин. В принципе, на ночь дров хватило.

Поужинал, заклеил жидкой латкой сапог, переобулся в сухое. С 19-00 начал валить снег, который не прекращался до утра. С вечера подлетов не было, только в стороне проквокала копала. Утром – тоже тишина, если не считать, что в том же месте, что и вечером, расквохталась глухарка. Сместился метров на сто в ее сторону в надежде наслушать глухариную песню. Вокруг тишина. Постоял минут двадцать, надеясь, что где-то распоется глухарь, но бесполезно. Вернулся к костру и еще в сумерках, понимая, что песен в такое снежное утро не будет, начал собираться в обратный путь. Перед дорогой решил попить чаю и присел на пенечек. Сзади послышался шум крыльев и метрах в двадцати от меня на сосенку сел глухарь. Благо, ружье оказалось еще не разобранным. Выстрел. Глухарь падает с небольшим отлетом. Жаль, что песен в это утро я так и не слышал. Не классическая получилась охота, но это не первый случай, когда глухарь на току добывается не под песню.
Глухарь молодой... Фотографирую добычу.
1 мая 2022.jpeg
Отойдя с километр от бивака, решил проверить наличие ключа от машины. Перешерстил все карманы – ключа нет. Предположил, что мог потерять только на биваке. Пришлось по кочкарнику возвращаться, натоптав лишние пару километров. Ключ валялся в снегу недалеко от костра. Наверное, выпал из кармана брюк во время ночевки, и я стряхнул его с коврика, когда паковался.
За эту охоту страшно вымотался. Видимо, был не совсем здоров.

4 мая. Есть еще одно разрешение на глухаря, взятое в другом обществе.
Поэтому решил проведать еще один ближний ток (самочувствие для дальних переходов пока не идеальное). Днем идет снег, но к вечеру погода налаживается. Дошел быстро и без проблем, лыжи не понадобились.
С дровами на биваке тоже все нормально. На подслухе (подлеты начались полвосьмого) насчитал порядка десятка подлетов-перелетов с разных сторон. С вечера песен не было.
Утром первую песню услышал часа в три. Глухарь пел невдалеке на первом от меня бугорке. Петух пел с большими перемолчками. При подходе наслушал еще одну дальнюю песню. Там же вдалеке квокала единственная услышанная в то утро копалуха.
Подошел к петуху метров на пятьдесят по открытой мшарине. Глухарь, видимо, меня обнаружил и, при очередном моем подскоке, заткнулся. Ждал песню почти полчаса. Петух так и не запел. Потом начал хрюкать, что доказывало его беспокойство. Пришлось идти искать других солистов. Замолчавший глухарь улетел в сторону Большого острова на болотине. Отметив сосну, на которой пел глухарь, тоже смещаюсь в сторону Большого острова, где слышал ранее вторую песню. Продвигаюсь осторожно, часто прислушиваясь. Однако песен не слышно, зато поочередно согнал молчащих глухарей: сначала двух с земли, затем еще двух с деревьев, далее еще одного с дерева. Песен так и не услышал. Сделав круг, стал возвращаться на бивак. На обратном пути согнал еще одного молчуна.
Бивак.jpeg
6 мая повторяю попытку взять глухаря на том же току (птицы много). Погода повернула на тепло, на градуснике плюс 15.
Остатки снега быстро сходят. Добираюсь до бивака, пью чай и, чтобы понаблюдать за поведением птицы, ухожу на подслух под сосну, где в прошлый выезд токовал глухарь. Подлеты начались только после 21 часа. Вокруг меня расселось 5-7 петухов. Но, несмотря на раздававшееся со всех сторон вечернее хрюканье, ни один глухарь с вечера не запел. На отмеченную токовую сосну так никто и не прилетел. Уже в темноте возвращаюсь на бивак, стараясь пройти между рассевшимися птицами. К сожалению, одного глухаря все же спугнул.
Ночь была теплая, даже удалось вздремнуть. Песню услышал в 2-30 со стороны Большого острова. Далековато… Жду минут двадцать, в надежде, что запоет какой-нибудь поближе, но петь продолжает только один, как и в прошлый раз. Начинаю подходить и по пути сгоняю по очереди двух молчащих петухов. До глухаря оставалось метров пятьдесят. Вот он сделал очередную перемолчку и снова заточил. Наконец-то я обнаруживаю темное пятно на сосне. Но и глухарь меня обнаруживает, так как тут же улетает. Ситуация повторилась один в один, как и на прошлой охоте. Я был обнаружен глухарем еще в сумерках на одном и том же расстоянии. Закралось подозрение, а не к одному и тому же глухарю я подходил две зорьки подряд. Уж больно похоже его поведение и осторожность. А то, что глухари, якобы не меняют токовых деревьев, так ведь могут быть и исключения (ведь на сосну, где петух пел в прошлый раз и где я пытался понаблюдать за ним вечером, так никто и не прилетел).
Интересным показался тот факт, что копалух в этот раз я не слышал вообще. Возможно, что время свадеб выпало в этом году на апрель, когда стояла теплая погода и сейчас все копалы уже на гнездах. Глухари на ток вылетают, но практически не поют, а те, что поют – не азартны и очень осторожны.
8 мая выехал на тягу с возможностью прослушивания глухариных посадок в одном из перспективных для токовища мест, где делал разведку и обнаружил чертежи еще в апреле. Пропуделял по двум протянувшим вальдшнепам. Слышал, как недалеко проквокала копала. Также показалось, что слышал дальнюю посадку глухаря. Засек направление. Рядом бегал и боботал влюбленный заяц. Больше ничего интересного.
9 мая еду проверить один из любимых токов, найденный еще в 90-м году. Пёхом - километров шесть. Последний раз был там в 2016 году. Благо, ведущая в сторону тока лесная дорожка почти полностью оттаяла.
По дороге, опередив меня, пробежали две лайки. Собаки деревенские, бегают по лесу, когда им вздумается, несмотря на весенний запрет. Слышу, как они уже кого-то облаивают в стороне. А ведь в это время может быть и лосиха с лосенком… Радуюсь, что не увязались за мной.
Идти легко, снегу нет вообще. Тем не менее, делаю частые перекуры. Нашел старый бивак, но решил организовать новый на более удобном месте, где обнаружил много дров. Прослушивал вечерний лес, сидя на биваке и попивая чай. Подлеты начались рано. Первое дальнее хрюканье услышал уже в 19-30 (посадку не слышал). Далее с разных сторон начались посадки. Глухаря собралось много. Подлеты слышались, в том числе и вдалеке в восточном направлении, где я ранее не охотился, но как-то осенью там был мной отмечен типично токовой лес. Смеркалось, и где-то в 21-30 на северо-востоке распелся глухарь. Подходить не стал.
Утром полтретьего наслушал три очетливые песни, которые доносились с разных сторон. Начал подходить к ближнему. Глухарь делал длительные перемолчки, даже перелетел на другое дерево, но снова распелся. Подошел удачно. Стрелял по азартно поющему петуху метров с двадцати. Копалух в то утро не слышал.
На биваке, собрав рюкзак и зачехлив ружье, решил при выходе с токовища попутно обследовать восточное направление, где слышались с вечера посадки. Удалось, не снимая рюкзака, подойти к поющему глухарю, а затем строго по курсу еще к одному. Отметил для себя новое место концентрации птицы. Уже рассвело. Делаю фото с трофеем. В 9-00 был дома.
10 мая 2022.jpeg

Аватара пользователя
ЖмыхПожилой
Впервые выстрелил
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 12:26, Пт
Оружие: Impala Plus 12*76
Собака: породы кошачьих
Любимый вид охоты: С разрешением
Имя: Серж

Re: Весенняя охота 2022.

Сообщение ЖмыхПожилой » 27 май 2022, 10:40, Пт

Сергей Иванович, Вам нужно книги писать!
Для многих охота важнее добычи. :-):

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Весенняя охота 2022.

Сообщение Tim » 28 май 2022, 09:21, Сб

ЖмыхПожилой писал(а):
27 май 2022, 10:40, Пт
Сергей Иванович, Вам нужно книги писать!
Сергей Иванович пишет!

PS: С полем!

сам себе
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 23:50, Пн
Оружие: МР - 27М
Собака: кфл
Любимый вид охоты: Рябчик на пищик, заяц...
Имя: Николай
Откуда: Карелия

Re: Весенняя охота 2022.

Сообщение сам себе » 29 май 2022, 11:55, Вс

Сергей Иванович с полем!
Всегда с интересом вас читаю, что позволяет одновременно и побывать на охоте, и сделать анализ поведения дичи сопоставляя со своими наблюдениями.
На открытии 1 мая глухари не запели, тяги не пропустил ни одной).

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Весенняя охота 2022.

Сообщение Сергей Иванович » 30 май 2022, 13:44, Пн

ЖмыхПожилой, Tim, сам себе, спасибо на добром слове, друзья :uch_tiv: Рад был поделиться наблюдениями. :-):

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»