24 марта 2022. Брачный сезон птиц в лесах Карелии объявляется открытым!

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

24 марта 2022. Брачный сезон птиц в лесах Карелии объявляется открытым!

Сообщение Tim » 24 мар 2022, 11:35, Чт

Брачный сезон птиц в лесах Карелии объявляется открытым!

23 марта во второй половине дня стал обзванивать знакомых фотоохотников, которые обычно легкие на подъем и не боятся мартовских ночных морозов. Идея была простая - проверить установленные фотодомики и произвести небольшие доработки. И что важно - в активной форме. То есть остаться там с фотокамерами на ночевку.

К 18 часам стало понятно, что ехать придется одному. Но тут пришла подмога от безотказного участника почти всех моих авантюр - Маша. В результате к половине девятого вечера мы были на месте.

Как и ожидалось, весеннее солнышко подтопило снег, и домики накренились на южную сторону. Пришлось применить смекалку, сноровку и немного грубой силы - домики выровняли. Затем закрепили тряпичные фоторукава на фотоокна, постелили на дно домиков новый ковролин, сделали внутри крючки для одежды и приготовились к ночлегу.

В 22-00 совсем рядом прокричала белая куропатка. Рация Маши уже не отвечала, как оказалось, Маша заснула сразу, как расстелила спальник. Я же подманил куропатку поближе с помощью записанного голоса на телефон. Было слышно, что где-то топчется по соседству в темноте.

Утро вечера мудренее - отбой.

С первым просветлением неба чуть за 3 часа утра - куропатка издала свой истошный крик прямо рядом с домиком. Выглянул - сидит в пяти метрах. В свете луны замечательно видна. Но еще слишком темно для фотокамеры.

В 6 утра, как по расписанию прилетела стая тетеревов - вначале 10 птиц, позже к ним присоединились еще три. Тусовка пока исключительно мужская - самок нет. Дрались, пели, развлекались по полной, но к 7-30 ни одна самка не проявила интерес и они ретировались на вершины деревьев на кормежку.

Сразу после них на болото вновь вышла белая куропатка. Задержалась на фотосессию и убежала по свои делам.

Собрались, навели порядок в домиках и к 10 утра выбрались в город. Несколько фотографий к просмотру, позже соберем небольшой видео-ролик.

Проект "Фототуризм как инструмент охраны окружающей среды и животных" реализуется Спортивно-экологическим клубом "Пилигрим" при поддержке Фонда Грантов Главы Карелии.

Всем теплой, красивой и мирной весны!

PS: Фотографии от Маши, позже смотреть на ее страничке.

#Карелия #Петрозаводск #Пилигрим #Миннац #ФондГрантовГлавы #грантыГлавыКарелия
Вложения
AK1I7904.jpg
AK1I7957.jpg
AK1I7991.jpg
AK1I8012.jpg
AK1I8059.jpg
AK1I8172.jpg
IMG_20220324_082750.jpg

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»