Намёки или неадекватное поведение?

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Andrey-13 » 16 ноя 2021, 17:13, Вт

И так обо всём по порядку.
После установленной фотоловушки на гнезде глухарки и увидя как куница разорила гнездо, унеся все 7 яиц, я решил позаниматься её отловом. Купив капканы, за прошлый сезон мне удалось поймать только 1 куницу. В этом году решил попытать удачу в Кутижемском О/Х КРОООиР.
На прошлой неделе, дождавшись снега, пошёл открывать, встретив в лесу след человека с собаками, поначалу не придал значения - охотится и ладно. Открыв капканы, возвращался своим же следом, обратив внимание, что человек, выйдя из леса на дорогу, встал мой след и точь в точь шёл 100 метров по следам, пока не свернул на свою тропу вдоль ручья Виллайоки (откуда и пришёл). Показалось странным ну да и ладно. Сегодня при проверке капканом первый был сработан и была зажата ветка, не придал значения, подумал бывает, с дерева упала, капкан КА-2 с насторожкой на проход. Правда, капкан стоит на ёлке, а ветка сосновая. Подойдя к следующему капкану, я приуныл, т.к. в капкане была куница с которой уже сняли шкурку(причём как положено).На третьем капкане, он стоял в ящике была таже история, с куницы сняли шкурку и опять зажали в капкан, ещё и ящик разломан, предыдущие два капкана были на жердях (сбежик уронили). Рядом с первым капканом сделал галечник для глухаря, на нём обнаружил следы собаки.
Если просто украл шкурки, то зачем тушки опять в капкан ставить.
Если я помешал, на ручье Виллайоки стоит изба(для 1 человека), видно кто-то периодически приходит, капканы у избы были сложены, в радиусе 1 км ни одного капкана, кулёмки или ловушки я не нашёл.Так вот если помешал, почему не оставить записку, ну закрыть капканы, но вот шкурки снимать, в чужие капканы лазить.
Или я что-то не понимаю, на мой взгляд, неадекват?
Если этот человек есть на форуме или его кто-то знает, дайте знать всё обсудим и решим, кто кому мешает и кто на кого охотился.
Есть пару фото, но на обычный телефон (звонилка), качества никакого поэтому не выкладываю.

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение voronin-ptz » 16 ноя 2021, 18:15, Вт

Действительно странно. Никогда не понимал таких людей. :sh_ok:
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение laxnew » 16 ноя 2021, 19:07, Вт

Поступи с ним как с крысой. Оставь ему сюрприз. Доску с гвоздями 150мм у капкана. Больше его не увидишь.

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение voronin-ptz » 17 ноя 2021, 00:33, Ср

laxnew писал(а):
16 ноя 2021, 19:07, Вт
Поступи с ним как с крысой. Оставь ему сюрприз. Доску с гвоздями 150мм у капкана. Больше его не увидишь.
Самое странное, что иногда такие люди не понимают за что им прилетело. :-( Попробуйте сами установить контакт, оставте записку у ловушек. Сразу то войну развязывать может не стоит, хорошего мало будет.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение laxnew » 17 ноя 2021, 07:39, Ср

Еще один совет :) На деревья, на въезде в лес, на видных местах, где точно увидит развесь объявления, что проводится регулирование численности волка. Напиши , что в лесу установлены капканы на волка и петли и можно остаться без собак :)
Попробуй с запиской, как советуют, но с гвоздями надежнее. Тебя сразу стали мордой макать, ну и ответь также. Диалог будет позже.

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение laxnew » 17 ноя 2021, 08:11, Ср

Еще придумал. Если есть фотоловушка, то установи ее у капканов. А потом фото с героем и доказательствами на форум.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение lesovik » 17 ноя 2021, 08:59, Ср

А Вы не обратили внимание, каким способом были добыты куницы, те что были в капканах? Изначально, ещё до съёмки шкурок. Стреляны или пойманы в капкан? Просто мне кажется, что добыты они были где-то в другом месте, обсняты в избе, о которой Вы пишете, а Вам принесены как-бы "в подарок". Ну чувство юмора у человека такое своеобразное, типа "хотел куницу, на, получи!" Потому что если бы он был вором, он бы украл. И зверков украл вместе с их шкурками, возможно и капканы. В моей практике был такой случай, когда вор встал на путик по моим свежим следам и собрал в рюкзак десятка два капканов. Возможно и то, что в них попало прихватил. Тогда ещё ногозахваты запрещены не были. Сделано было всё под метель, поэтому определить, кто это сделал, так и не удалось. А снимать, причём правильно снимать, шкурку с застывшей куницы в короткий и холодный осенний день - вряд ли кто решится. Это практически очень трудно осуществимо. Ни в коем случае не защищаю и не оправдываю того кто это сделал, т.к. ходить по чужим путикам - это грубое нарушение охотничьей этики. Просто пытаюсь рассмотреть ситуацию с обеих сторон. Скорее всего человек таким образом дал Вам понять, что это его участок, он давно тут охотится. То, что нет ловушек, еще ничего не значит, Вы могли просто их не найти, либо он охотится с собакой. Все предложенные способы, кроме записок и фотоловушек, только усугубят конфликт. Мало того, регулирование численности волка без разрешения, большие ногозахватывающие капканы, петли, а тем более доски с гвоздями - всё это незаконно. Думаю, единственный верный способ урегулирования - это диалог. Постарайтесь узнать, кто охотится в этих местах, чья изба, и попытайтесь с ним мирно договориться. Если нет, то хотя бы оставьте записку на избе. Уверен, что он Вам ответит.

DOOM2014
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:25, Сб
Оружие: ИЖ-58МА,ТОЗ-34,ИЖ-18-28кал
Собака: зсл
Любимый вид охоты: на всё
Имя: евгений
Откуда: п.Чална

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение DOOM2014 » 17 ноя 2021, 10:39, Ср

Если человек не понимает за что прилетело, проверяя чужой капкан, его ни одна записка не остановит. Пару лет назад я ставил капканы на бобра, только в падозерском. Так же были следы человека с собакой, ну ходит и ходит, всякое бывает. Только при очередной проверке одного капкана не оказалось. Теперь к капканам стараюсь подходить делая петлю побольше.

Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение Andrey-13 » 17 ноя 2021, 11:41, Ср

Думаю что куницы были добыты капканом, т.к. часть капканов стоит в ящиках и их я принес за ранние и разложил приманку и фотоловушку на один из ящиков поставил которая мельком засняла куницу. Когда время пришло открывать капканы, снял её подумал, что не к чему, оказалось что зря.

Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение Andrey-13 » 17 ноя 2021, 11:46, Ср

phpBB [video]

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение voronin-ptz » 17 ноя 2021, 17:27, Ср

Может и не зря, так фотоловушка у вас осталась.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение Сергей Иванович » 17 ноя 2021, 18:18, Ср

Андрей, если речь идет о избушке, что в нижнем течении Виллайоки, то я знаком с хозяином, приходилось там ночевать. Правда прошло уже лет десять, как не виделись. Он ли? Годы идут. Если он, то на этом участке он уже лет тридцать охотится, может и больше. Адекватный человек, всю жизнь пушниной занимается. Мнение, которое высказал lesovik, мне близко.

Аватара пользователя
Серёга TSP
Друг охотника
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:57, Ср
Оружие: ????
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: с собаками
Имя: Сергей
Откуда: Карелия

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение Серёга TSP » 17 ноя 2021, 19:55, Ср

У нас в Карелии нет вроде промысловой охоты и закреплённых участков как в Сибири. Как можно сказать, что это мой участок леса.
Я иногда обнаруживаю другие капканы недалеко от своих и спокойно к этому отношусь. Главное, чтобы мои не трогали и по следам моим не ходили. А там кому повезёт. Другое дело если на вашем овсяном поле кто-то охотится используя ваш труд.

DOOM2014
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:25, Сб
Оружие: ИЖ-58МА,ТОЗ-34,ИЖ-18-28кал
Собака: зсл
Любимый вид охоты: на всё
Имя: евгений
Откуда: п.Чална

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение DOOM2014 » 17 ноя 2021, 20:00, Ср

Если человек адекватный, на кой лесть к чужому капкану. Что он охотится на этом участке ни кто знать не обязан, чувство юмора так себе. А если человек снял шкурку с куницы и сунул тушку обратно, так по мне это издевательство.

Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или не адекватное поведение!?

Сообщение Andrey-13 » 17 ноя 2021, 23:09, Ср

На тушках следов от попадания дроби или пуль я не увидел, больше склоняюсь к тому, что были пойманы капканами. Откровенную войну,по крайней мере пока, с использованием растяжек, гранатомётов, танков и авиации)))) устраивать не собираюсь. Намерен мирным путём разрешить данную ситуацию, если человек вменяемый. Сергей Иванович, да избушка, избой её трудно назвать, с права по течению ручья,если не сложно и остались какие-либо контакты с хозяином избушки, подскажите пожалуйста, буду благодарен, мой тел. 89II423588 восемь.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»