Намёки или неадекватное поведение?

Отчеты и разговоры о проведенных охотах и наблюдениях за природой. Рассказы, фотографии, впечатления.
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Tim » 23 ноя 2021, 12:27, Вт

laxnew писал(а):
23 ноя 2021, 12:07, Вт
Главное понимать, а что заставило этого человека так поступить? Несправедливость или уверенность в безнаказанности?
Вообще не волнует что его побудило. Это психиатрия без вариантов.

Andrey
Начинающий охотник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:10, Пн
Оружие: имеется
Собака: РГ
Любимый вид охоты: с гончей, тетеревиный ток
Откуда: Птз

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Andrey » 23 ноя 2021, 12:28, Вт

ORA писал(а):
23 ноя 2021, 11:48, Вт
Средневековье какое-то. А этот клоун не думает, что люди могут поехать на природу с детьми, например, и вот этими действиями он может создать критическую ситуацию... Оставивив людей вдали от связи без автомобиля?
Да, что у таких людей в голове, не понятно...
Совершенно верно. Осенью, в сезон сбора ягод именно семьями с детьми много народа туда ездит. Связь конечно почти везде есть, но это все время, да и далеко не каждый сможет отремонтировать колесо в лесу.
Ситуация конечно странная, судя по размеру шипа, возможно, ситуация связана как раз и с вырубкой леса, токов, как будто именно чтобы грузовые колеса смог проколоть.
С другой стороны, как-то резко они появились в разгар охоты на лося. С августа по начало октября таких вещей там не было замечено.
Андрей, надо узнать в КРООиР у Виктора Ивановича какой коллектив там охотится и попробовать с ними пообщаться. Если показывают себя хозяевами данного участка, то хотя бы провесили аншлагами все дороги, проводили биотехнические мероприятия. Вся малая часть аншлагов старые и расстреляны, солонцы что есть, лет 5-7 не обновлялись или сгнили уже...
Просто странно, если сами же на машинах ездят, они что каждую железяку запомнят как и где раскидали!???

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение laxnew » 23 ноя 2021, 12:36, Вт

Согласен, что поступок этот, мягко говоря, плохой. Хуже если он уверен в безнаказанности. Это значит, что ничего ему за это не будет. Да и разбираться не будут. Примеры тому есть.

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение laxnew » 23 ноя 2021, 13:13, Вт

Оказалось, что новизны в этом методе нет. Довольно распространенный подход. В Интернет полно информации с примерами и фотографиями.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Tim » 23 ноя 2021, 15:32, Вт

Шила в мешке не утаить. Металл толстый, нарезать, сварить, охота, лес, соседние поселки... Уверен, что рано или поздно информация всплывет. Хоть жене, хоть любовнице - злодей проговорился о своих подлых планах. А если коллективное деяние - то там где больше двух - по любому высокий шанс на утечку.

Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Andrey-13 » 23 ноя 2021, 16:58, Вт

До 20 ноября, я раз в неделю точно туда ездил и ни одного прокола не было, может не попадал...
А молчание КРОООиР и его руководства, вообще кажется странным, почему до сих пор никакой реакции, ни с их стороны, ни со стороны председателей коллективов (бригад), хотя чему я удивляюсь.
А вот если бы я там лося добыл, незаконно конечно,потому что лицензии только у бригад, то вот тут и реакция была бы, и меня бы они нашли тут же, поэтому подождём.

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Yuran » 24 ноя 2021, 10:41, Ср

Данное поведение похоже на охотника,промышляющего на данном участке уже не первый год.Местный житель,считает его своим,а на открытый контакт он не пойдёт,т.к. скорее всего охота его нелегальна.Я например,когда планировал промышлять,встретился с местными охотниками,спросил,не занято ли место?Обошёл весь намеченный путик,осмотрел всё жердочки-полочки,всё было старое сгнившее и после этого свободно охотился.Был один случай,когда я поставил капкан на противоположном участке и тут-же нашёл записку под дворником,с подписью..Я нашёл этого человека.Оказалось,он выкладывал когда-то в этом районе приведу на волка,охотился,в последние годы стал слаб здоровьем,но участок,,держал".Я снял этот капкан,чтобы ему было спокойнее.А вот шипы,это конечно очень подло.Может,это конечно дело рук другого человека.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Сергей Иванович » 24 ноя 2021, 12:51, Ср

Итак, что мы имеем, если сопоставить все имеющиеся факты от Андрея с информацией от Владимира Славова?
Раскидали шипы широко. Расстояние между двумя дорогами - дорогой от станции Падозеро к вырубленному току (ток мне известен) и дорогой от Виллагоры, по которой, как я понимаю, ездит Андрей, порядка 10 км. Охотник, хозяин упомянутой ранее избушки, не имеет к происходящему никакого отношения, это 100%. Путики других охотников за пушниной на этом пространстве встречаются. В качестве приманки замечал кроличьи лапки-шкурки (охотник разводит кроликов? Деревенский?) Также есть информация, что в этом районе промышляет с капканами охотник из поселка Матросы с сыном (он, конечно, не единственный). Никого не хочу ни в чем подозревать, но справки в "обществе" навести можно. Ну и бригаду лосятников со счетов сбрасывать нельзя (действующие солонцы встречаются). Замечал, что в бригады временами попадают случайные люди, не знакомые с понятием "охотничья этика". До открытия сезона на пушнину и на копытных ездил по этим дорогам, всё было нормально, без проколов.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Сергей Иванович » 24 ноя 2021, 14:01, Ср

Вот что еще пришло в голову... Если влезть в шкуру злодея и следовать его логике... Ведь шипы выставляются на дорогах, по которым сам не ездишь. Значит, человек ходит пешком или на мотоцикле (местный?). Или переправляется на лодке с юга через Шую, а подъезды с севера, со стороны трассы, умышленно "заминировал"... Если следовать такой логике, лосятники из города отпадают, они всегда на машинах.

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Yuran » 24 ноя 2021, 14:18, Ср

Да местные это.Это знаете,когда они 25 апреля едут на ток,с фразой,,Скоро городские понаедут,всех глухарей перебьют".

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение laxnew » 24 ноя 2021, 14:36, Ср

Я думаю, что надо искать к кому из местных приезжают городские на охоту, как вариант городские дачники. А кто "минирует", тот и проходы знает. Чувствуется организация процесса, умысел. Местные сделали бы тише и проще.
Видел, как местные под видом зимней рыбалки на ламбе с удочками и ледобурами, в шарабанах выносили сбрэченого лося. Простенько и без затей.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение евгений bmb-x5 » 24 ноя 2021, 17:02, Ср

Общество от подобных подобных проблем обычно отстраняеться ,их лично это не затрагивает. А вообще,в данной ситуации,снег все покажет.

Аватара пользователя
Andrey-13
Охотник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:02, Сб
Оружие: ИЖ-12,ИЖ-18 ЕММ
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение Andrey-13 » 25 ноя 2021, 21:17, Чт

Сегодня ходил в лес посмотреть был ли кто. И он был по следам видно, что стоял читал оставленное мной сообщение, так же в прошлый раз мной была установлена фотоловушка, но почему-то 23 и 23 число ни одной фото и видео, видно что человек охотится с собаками и я своими капканами ему мешаю. Поэтому в будучи в здравой памяти и ясном рассудке, принял для себя решение снять капканы и не тужиться понапрасну. Вернувшись к машине вновь встретил следы человека с собаками, которые привели к перекрестку, где были обнаружены следы машины, а следы человека и собак пропали. Хотел уже плюнуть и ехать домой, но след свежий и направлялся не на выезд из леса, а противоположную в делянки и обратного не было. Проехав по следу, по среди дороги увидел данное автоИзображение
Вложения
DSCN4765.JPG

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение гордин » 25 ноя 2021, 21:25, Чт

Ну дак дальше "дело техники".

Аватара пользователя
dimka-k
Матерый охотник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:38, Вт
Оружие: ТОЗ БМ-16, 1964г.
Собака: *
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Дима
Откуда: Минск-Петрозаводск

Re: Намёки или неадекватное поведение?

Сообщение dimka-k » 26 ноя 2021, 00:35, Пт

Судя как оставлена машина, так точно «хозяин» леса…
А вообще, жуть конечно… злодей с шипами и сворованными шкурками явно не адекватен.

Ответить

Вернуться в «Отчеты об охотах и наблюдениях за природой в путешествиях»