Собачка дичь подносить?

Спаниель, курцхар, дратхар, русская борзая, такса, фокс-терьер и т.д.
Норушка
Заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 16:11, Пн
Оружие: ? ???? ??-27, ????-7
Собака: ??????
Любимый вид охоты: ???? ??????????, ??????, ??????????? ???, ??????? ? ????
Откуда: Петрозаводск

Re: Собачка дичь подносить?

Сообщение Норушка » 20 дек 2010, 18:26, Пн

Сколько бы мы не спорили, но все равно нет идеальных собак, как и идеальных людей.
Собака - в первую очередь друг и любимый член семьи. Это же как жену выбирать...:))) Один любит блондинок, другой брюнеток, худеньких-пухленьких; домоседок или бизнес-леди.
Вот я считаю, что моя собака идеальна. Но только для меня. Для Васи (или кого другого) - окажется совсем не подоходящей.
А мне что надо: чтобы красивая (тут каждый сам решает в чем красота), добрая, рабочая (уток, гусей,вальдшнепов, боровую - носит на УРА, а на медведя мне и не надо, чтобы она ходила). Плюс еще одно замечательное качество: молчит!
Ну не люблю я, когда кругом много шума:)))
А так все собаки хороши - выбирай на вкус!

Аватара пользователя
Gektor
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 16:42, Чт
Откуда: эксЛужкофф-сити

Re: Собачка дичь подносить?

Сообщение Gektor » 21 дек 2010, 17:40, Вт

Выскажу своё скромное мнение. Ну во-первых, универсальность лаек тоже весьма условна; конечно есть такие собаки, не спорю, но иметь иметь их - большая удача! Как правило же лайка имеет свои предпочтения в охоте и какими они окажутся у конкретного щенка, когда он вырастет-никто точно не скажет! Вот пример: мой друг, живёт во Владимирской области, обожает охоту по копыту, да и зверя в той местности довольно много, завёл западносибирку, кобель вырос красивый, родители самые, что ни на есть зверовые, у всех дипломы и т.п. Выращивал его, притравливать ездил на станцию, работает-загляденье: и злоба, и хватки правильные, вобщем нарадываться не мог. Но однажды (кобельку было года полтора), пробежала перед ним белка, он её загнал на дерево и облаивает, как положено. Хозяин взял, да и стрельнул её (как теперь говорит, сдуру!). И всё!!! Теперь кобель, оказавшись в лесу, ищет только белок и, найдя, будет облаивать, пока не оттащишь его силой или белку не убьёшь - и плевал он на кабанов и лосей, хоть мордой в след его тычь! Другой пример: егерь, к которому я ездил в костромскую обл. завёл себе РЕЛ-а, тож кобеля. Хотел, чтоб по боровой и пушному работал, ну для ходовой охоты вобщем. Копыта его не очень интересовали, если надо мясца, то пожалуйста тебе кормовые площадочки с вышкой или солонцы. Для приезжих копытную охоту всегда готовил, ну и сам изредка добывал поросёночка или телёнка, много ему не надо. Так вот кобель вроде поначалу хорошо работал, штук шесть куниц из под него взял, говорит. Но однажды напоролись они на кабанью лёжку, разогнал кобель семейку и поймал (ведь поймал-же, зараза! - слова егеря), подсвинка-сосунка. Так вот с тех пор, почуяв след кабана или лосика, он бросит любую куницу (и хозяина вместе с ней), ускачет в лес и поминай, как звали! Всё: охота на пушнину провалена. В итоге продал он его (кстати за приличную сумму!). Вот тебе и универсальность! Ну и ещё у лаек есть одно неприятное (для меня) свойство: их привязанность к хозяину весьма условна, кто первым уйдёт в лес с ружьём, с тем она и убежит, если не на привязи, плевать на твои дела и планы: кто первый взял ружьё, тот сегодня хозяин! Это я наблюдал у всех лаек, которых видел сам, некоторые из них (чужие) увязывались за мной, когда я шёл на рябчика с манком, приходилось возвращаться и сажать их на верёвку, где в это время был хозяин и чем он занимался, их абсолютно не интересовало! А вообще, несмотря на всё вышесказанное, считаю что лайки-одни из самых лучших собак, потому что ни одна другая порода не сможет жить с тобой в лесу, спать под открытым небом в сорокаградусный мороз, довольствоваться микродозами любой еды, какая есть на сегодня, бежать десятки километров за снегоходом (а как правило впереди него!) и после этого ещё весь день работать в лесу! Поэтому, если осуществится когда-нибудь моя мечта - бросить нахрен этот проклятый мегаполис и поселиться где-нибудь в глуши, подальше от суеты и многолюдья, я обязательно заведу себе лайку(может и не одну)!
"...мясо зверя, убитого не мной, никогда не бывает мне так сладко, как мясо зверя, которого убил я сам...Человек, сидящий у огня в чуме...не чувствует себя счастливым, вкушая пищу, добытую не им..." Дж. Лондон. "В дебрях севера"

Аватара пользователя
Аркадий
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 16:03, Вс
Оружие: ??????, ?????, ??????-98
Собака: ??????
Любимый вид охоты: ???????,???????-?????
Имя: ?????
Откуда: Череповец

Re: Собачка дичь подносить?

Сообщение Аркадий » 24 дек 2010, 13:18, Пт

Согласен полностью!!!! Вот и решили спор, какая собака лучше и универсальнее!! А вообще я то же начинал охотится с лайками и много поохотился с этими великолепными собаками.
Как писал НОРУШКА, он не любит много шума на охоте. Я так же. Поэтому не признаю женщин на охоте. :lol:
Чем хуже погода, тем лучше охота.

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: Собачка дичь подносить?

Сообщение HunterM » 24 дек 2010, 13:29, Пт

У деда была пара- кобель РЕЛ и сука ЗСЛ.. и лося держали и водоплавающую таскали и по боровой отрабатывали на ура!!
Если есть опыт и желание, то и валенок дырявый на медведя натаскать можно!
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Аркадий
Заглянул на огонек
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 16:03, Вс
Оружие: ??????, ?????, ??????-98
Собака: ??????
Любимый вид охоты: ???????,???????-?????
Имя: ?????
Откуда: Череповец

Re: Собачка дичь подносить?

Сообщение Аркадий » 24 дек 2010, 13:34, Пт

HunterM писал(а):У деда была пара- кобель РЕЛ и сука ЗСЛ.. и лося держали и водоплавающую таскали и по боровой отрабатывали на ура!!
Если есть опыт и желание, то и валенок дырявый на медведя натаскать можно!
Можно,но зачем? Ваш дед добывал себе и семье пропитание.Сейчас охота входит в разряд развлечений. Мне лично больше нравится охотится на водоплавающую и вальдшнепа с курцхааром, а на лося с кабаном с лайкой. Для меня мясо не главное,хотя и не последнюю роль играет с ценами на наши лицензии.
Да и вальдшнепа осеннего я с удовольствием готовлю и употребляю в пищу.
Чем хуже погода, тем лучше охота.

Ответить

Вернуться в «Гончие, легавые, полевые, норные и др.»