Предложение о подготовке начинающих охотников

Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Ответить
Dimprib
Охотник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:01, Ср
Оружие: ИЖ27М-1С, МЦ 20-01, CZ455, CZ550, Орсис 120
Собака: Пока не завел
Любимый вид охоты: По тарелочкам
Имя: Дмитрий
Откуда: Петрозаводск

Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение Dimprib » 10 май 2011, 23:36, Вт

Хотелось бы обсудить следующий вопрос. Здесь на форуме, в очереди в охотобществе, когда за путевкой стоишь, просто при общении в компании постоянно слышишь «вот, молодые охотники нихрена не знают, не умеют, палят по всему, что шевелится». А откуда ему это все знать. Конечно, нужно прочитать правила охоты, закон об оружии и т. д. Но, во-первых кто из здесь присутствующих полностью их прочитал?, во-вторых все законы написаны таким языком, что там сам черт ногу сломит, и при этом один другому противоречит, в третьих не все правила прописаны. К примеру, по правилам копал и тетерок осенью стрелять вполне можно, просто есть неписаный обычай этого не делать.
Сдача охотминимума, за которую многие ратуют, конечно хорошо, но на мой взгляд можно тупо заучить несколько предложений и без понимания того, что ты выучил получить штамп в билет.
Вот, скажем, живет себе человек с детства мечтал заниматься охотой. Но так получилось, что ни никого у него из родни, из знакомых охотников нет. И некому ему рассказать и объяснить, что можно делать, а чего нельзя, и главное почему. В сформировавшийся коллектив не попадешь. И получается вступил такой человек в общество, купил ружье и пошел в лес. А он даже как охотиться не знает. Вот так сходит раз, другой, пустой вернется и начинает потом пальба и по подсадным и по гусям, которые на высоте 200 м летят.
Дак вот к чему я это все. Если бы охотобщество организовало своеобразный курс лекций для начинающих охотников, на которых рассказывалось бы об элементарных правилах охоты, на кого как и когда охотиться. Предел мечтаний конечно, чтоб рассказывалось все от и до, от показа картинок, как животина выглядит, до разделки. И принимать в общество только после прослушивание всего курса. На мой взгляд от этого выиграет как охотник, так и общество.
У меня билет есть, но я бы удовольствием пришел и все бы прослушал. Да в интернете можно многое сейчас почерпнуть. Лично я только оттуда 90% информации черпаю. Но встречается и такое: «И здесь охотник должен быть очень внимателен и стрелять только после того, как убедился, что перед ним именно самец. Самок стрелять нельзя». Это про рябчика. По всей видимости человек понятия не имеет, что рябчик моногамен и как раз желательно отстреливать 50 на 50.
Ну вот как то так. Наверно немного сумбурно получилось, но общая идея, я думаю, понятна.
Кто-то с форума вроде вхож в правление ПОО ООиР или имеет там голос, озвучьте идею, если она кажется разумной. Глядишь, не сразу, но потихонечку из этого что-то хорошее получится.

P. S. Не знал куда тему запихать, открыл в "Поболтаем", если ошибся, то просьба к модератору перенести.

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение slangmen » 11 май 2011, 01:20, Ср

Dimprib
В интернете можно многое сейчас почерпнуть. Лично я только оттуда 90% информации черпаю. По всей видимости человек понятия не имеет, что рябчик полигамен
как раз-таки рябчик моногамен. вы когда-нибудь задумывались почему "рябого" весной не стреляют? так вот потому что они образуют пары. и при гибели хотя бы одного - выводка уже не получится.

Dimprib
Охотник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:01, Ср
Оружие: ИЖ27М-1С, МЦ 20-01, CZ455, CZ550, Орсис 120
Собака: Пока не завел
Любимый вид охоты: По тарелочкам
Имя: Дмитрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение Dimprib » 11 май 2011, 01:25, Ср

как раз-таки рябчик моногамен.
очепятка, слова попутал. исправил :)

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение Tim » 11 май 2011, 02:41, Ср

Про рябчика скажу так - не умею его различать по половому признаку. Пир разделке - да. В живом виде - нет. И никто не может однозначно сказать. Добыто их не мало, а вопрос открыт.

А по теме - предложение - полезное. На Правлении Петрозаводского общества будет озвучено. Вот только как набраться смелости, к примеру, и поведать аудитории о тонкостях региональной охоты на рябчика...

Мысль ясна - будем пытаться работать в этом направлении.

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение slangmen » 11 май 2011, 07:50, Ср

Tim писал(а):Про рябчика скажу так - не умею его различать по половому признаку
у самцов на горле, под клювом темное пятно. на расстоянии различить можно. есть еще хохолок, но он его не всегда поднимает.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение Tallervo » 11 май 2011, 08:42, Ср

Dimprib писал(а):Конечно, нужно прочитать правила охоты, закон об оружии и т. д. Но, во-первых кто из здесь присутствующих полностью их прочитал?
Ну я прочитал))) А чего там читать то? Несколько страничек. Приказ 288, постановление 814 тоже надо почитать. Некоторые документы и сканы я даже таскаю с собой в рюкзаке. На всякий пожарный)))
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение Tim » 11 май 2011, 08:53, Ср

slangmen писал(а):у самцов на горле, под клювом темное пятно. на расстоянии различить можно. есть еще хохолок, но он его не всегда поднимает.
Увы, не показательные признаки. Ярковыражены только с определенного возраста... И не являются 100% - так как хохолок есть и у самки, просто чуть меньше, и "пятнистость" и пестрость - достаточно индивидуальный "параметр"... По этим признакам не получается определить до разделки. По-крайней мере у меня 50 на 50 ошибочно первичное определение. Специально по 10 штук за раз "разглядывал" и потрошил, но выводов четких сделать не удавалось.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение Tim » 11 май 2011, 08:54, Ср

Даже при разделке, если дробина попала в кишечник, в котором черничная кашица - возникают сложности с определением пола...

Аватара пользователя
egorlkv
Охотовед
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:50, Чт
Оружие: ??-12
Любимый вид охоты: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск

Re: Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение egorlkv » 11 май 2011, 09:14, Ср

Dimprib
хорошая идея. молодец, что озвучил. будут "лекции" - буду ходить точно.
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чья-то точка зрения

Архангельский
Охотник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:17, Ср
Оружие: ????-7.???-63
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ?????

Re: Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение Архангельский » 11 май 2011, 11:46, Ср

Полностью поддерживаю предложение об обсуждении темы относительно прохождения курса обучения "молодых бойцов".Причем должен заметить, что ранее данная тема даже не обсуждалась, а принималась как должное(кандидатский стаж ,прием вступительных экзаменов и т.д.)И в итоге качество и оценка обучения, самоподготовки, как угодно назовите , зависело на конечном этапе от должностного лица принимающего решение о выдаче права на охоту конкретному гражданину.Во вступающих в силу новых Правилах охоты применено слово "ознакомлен"... И пойдут, и поедут ознакомленные в угодья, что дальше понятно без слов , одна матерщина.Глубоко убежден, что обучением будущих охотников должны заниматься общества, именно в этом их предназначение, так было задумано при их создании.Так принято и так делается у наших соседей.В 1996 году сам в составе делегации сдавал "их" охотминимум , экзамен по стрельбе. Более того, скажу что и нынешние руководители охотничьего хозяйства республики были там же и сами проходили курсы и сдавали пробные тесты.Так что ребята, в принципе ничего изобретать не надо.Необходимо подготовить и издать на уровне республики свод положений включающих в себя основы биологии животных, правил и сроков охоты,техники безопасности,нормативных актов в области охоты отредактированных "человеческим" языком и т.д. в едином справочнике по охотминимуму, разработать экзаменационные тесты, привлечь к преподаванию опытных людей и организовать курсы при обществах охотников.В качестве примера , тест в Финляндии на получение права на охоту включал в себя 70 вопросов ( один экзаменационный билет),максимальное количество допущенных ошибок не более 6.К экзаменам допускались кандидаты ,прошедшие обучение на специальных курсах.В преддверие обмена охотничьих билетов в 2011 году считаю , что поднятая тема особенно актуальна.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Предложение о подготовке начинающих охотников

Сообщение VITR » 11 май 2011, 12:22, Ср

Наша общественная организация (ПОО "ООиР") планирует создать секцию начинающих охотников, где будут проводиться занятия нашими зрелыми охотниками с начинающими - им есть о чем поведать! А также на нашем сайте karelohota.ru будет аналогичный раздел с необходимым объёмом информации.

Ответить

Вернуться в «Другие карельские охотничьи общества, предприятия, учреждения. Общие вопросы.»