Оскозерский участок, охота на лося.

Карельская региональная общественная организация охотников и рыболовов. Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение HunterI » 23 окт 2012, 12:03, Вт

bravoy писал(а):Вопрос становится шире, реально ли просто-охотнику перейти в ранг охотника-лосятника, т.е. как попасть в закрытый клуб - бригаду, если нет знакомых
Выход есть, создавать свой коллектив. Именно по этому пути, в свое время, пошел я, говорю сейчас за себя, как за председателя коллектива. Поохотив лосика в одном из коллективов Карелии в середине 2000-х, а ездить на охоту приходилось по 170 км. в одну сторону каждый выходной, решил создать свой коллектив т.к. в данный, сложившийся к тому времени коллектив местных охотников, меня приняли на время и только потому, что я озвучил свое желание немного набраться опыта с целью создания своего коллектива. Попал в коллектив опять же не без протекции, без нее в таком деле никак.
После завершения сезона охоты озвучил свою идею товарищам-единомышленникам и после этого плотно занялся вопросам создания коллектива коим и охотим по сегодняшний день, правда как сказал Nalim, коллектив немного изменился с тех пор, люди приходили и уходили, но сразу оговорюсь, случайных людей в нашем коллективе не было. Как-то так...
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение HunterI » 23 окт 2012, 12:04, Вт

Паджеровод писал(а):вообще коллектив состоит в основном из близких друг другу людей,по крайней мере у нас..
Полностью с тобой согласен, иначе никак!
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение Nalim » 23 окт 2012, 13:45, Вт

Hunter1 писал(а):Вадя позволь тебя немного поправить, почти восемь уже прошло :mi_ga_et:
:-) Я в 2000г. ещё живу.
bravoy писал(а):Возможно косяки бы и были, но кроме одного выезда на ЗМУ, где я на своем снежике объехал половину участка, проявить себя не было возможности.
А разве ЗМУ на снежике делают? :du_ma_et: А мы как лохи, до блевотины от усталости, ползаем на лыжах. :hi_hi_hi: Лес любит тишину...(ИМХО)
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение bravo » 23 окт 2012, 14:26, Вт

Nalim писал(а): А разве ЗМУ на снежике делают? :du_ma_et: А мы как лохи, до блевотины от усталости, ползаем на лыжах. :hi_hi_hi: Лес любит тишину...(ИМХО)
Согласен, ЗМУ на снежике это не правильно, однако прошу учесть, что был вообще впервые на этой местности, по какой-то картинке показали - проедешь сюда и сюда, ну если сможешь то еще вот сюда. Встретимся вообще вот здесь. Хорошо заранее подготовился и распечатал более менее нормальную карту, изучил по спутниковым картам в инете (+ навигатор конечно). В одиночку облазил больше, чем было запланировано и самостоятельно вернулся ко времени на место встречи, которое по ходу ЗМУ еще и перенесли, кстати и был то всего один старенький следок.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

markov
Начинающий охотник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:26, Чт
Оружие: merkel,??-27,??-153.
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: ??????
Откуда: Петрозаводск

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение markov » 23 окт 2012, 14:34, Вт

Тишиной в лесу уже давно не пахнет........трактора да лесовозы везде !!!

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение Nalim » 23 окт 2012, 15:18, Вт

bravoy
Ну что можно посоветовать: участвовать в пострелушках форума, форумовках, познакомиться с форумчанами и втереться к ним в доверие :-) . Возможно, тебя привлекут к коллективной охоте.
Или создать свой первичный коллектив, о чём писал Илья Hunter1, и добиваться кусочка земли. Согласен, что путь не из лёгких, но лосятина нынче дорогА и трудна.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение ORA » 23 окт 2012, 15:28, Вт

Nalim,Hunter1
:a_g_a:
наверно единственно правильный выход из сложившейся ситуации,создать свой коллектив,обозначиться в обществе,познакомиться с инспекторами охотнадзора,участвовать в биотехнических мероприятиях в оду например,подавать заявление на жеребьевку - розыгрыш лицензий на лося.
по куску земли наверное уже проблематично,но хотя надо идти разговаривать в общество,может и есть варианты.
bravoy
вы ходили на Свердлова 8,общались с инспекторами?
Узнавали в КРООиР по поводу договора охот пользования?
сколько вас человек в бригаде,реально?
вроде на север в обществе были путевки,даже здесь на форуме писалось,да далеко,но это лучше ,чем ничего..

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение Tim » 23 окт 2012, 15:44, Вт

Nalim писал(а):азве ЗМУ на снежике делают? :du_ma_et: А мы как лохи, до блевотины от усталости, ползаем на лыжах. :hi_hi_hi: Лес любит тишину...(ИМХО)

Да, с прошлого года можно делать на снежике. Есть инструкция на этот счет.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение ORA » 23 окт 2012, 15:46, Вт

да и на снежике даже быстрее например по тем же дорогам проехать,пока люди по участкам на лыжах в лесу.
а где можно эту инструкцию почитать?

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение Nalim » 23 окт 2012, 16:00, Вт

Tim писал(а):Да, с прошлого года можно делать на снежике. Есть инструкция на этот счет.
Считаю, что это не правильно. :pro_tiv: Учёты могут быть некорректны, т.к. зверьё может быть испугана звуком мотора. Да и не увидишь всего на снежике.
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение bravo » 23 окт 2012, 16:21, Вт

Паджеровод писал(а):
наверно единственно правильный выход из сложившейся ситуации,создать свой коллектив,обозначиться в обществе,познакомиться с инспекторами охотнадзора,участвовать в биотехнических мероприятиях в оду например,подавать заявление на жеребьевку - розыгрыш лицензий на лося.
по куску земли наверное уже проблематично,но хотя надо идти разговаривать в общество,может и есть варианты.
bravoy
вы ходили на Свердлова 8,общались с инспекторами?
Узнавали в КРООиР по поводу договора охот пользования?
сколько вас человек в бригаде,реально?
вроде на север в обществе были путевки,даже здесь на форуме писалось,да далеко,но это лучше ,чем ничего..
О своем коллективе пока не думали, считали что уже в коллективе и есть. Но видимо задумаемся серьезно. Чаще всего бываю в одном из Суоярвском УОП. Как то даже с Сидоровым на профилях познакомились. В апреле 2011 года наткнулся там на свежие голову и шкуру, (что тоже подтолкнуло на активные действия по легализации лосиной охоты, брэки свирепствуют - а нормальному охотнику получается никак), о чем сообщил охотоведу в обществе. Не знаю, можно ли в УОПе брать участки и организовывать бригаду для зверовой охоты? Места там мне нравятся и ухаживать за ними готов.
Спасибо всем кто откликнулся, надеюсь прочитают многие и второй раз в одну и ту же какашку не наступят.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Дикий Карел
Матерый охотник
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:26, Пн
Оружие: фотоприбор
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: фотоохота
Имя: Андрей
Откуда: Карелия

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение Дикий Карел » 23 окт 2012, 16:23, Вт

Nalim писал(а):
Tim писал(а):Да, с прошлого года можно делать на снежике. Есть инструкция на этот счет.
Считаю, что это не правильно. :pro_tiv: Учёты могут быть некорректны, т.к. зверьё может быть испугана звуком мотора. Да и не увидишь всего на снежике.
Спорный вопрос что больше зверя пугает, техника или человек...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение ORA » 23 окт 2012, 16:32, Вт

bravoy писал(а): Не знаю, можно ли в УОПе брать участки и организовывать бригаду для зверовой охоты? Места там мне нравятся и ухаживать за ними готов.
в уопе вы можете делать биотехнию,ставить в известность по результатам инспектора по району,а потом подать заявку на жеребьевку по бумагам,если повезет возьмете.в любом случае надо с инспектором говорить,если в том районе действующие бригады охотников,сколько бумаг на район выделяется и тд.
удачи вам в ваших начинаниях :a_g_a:

хирви
Общественный Егерь
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 00:22, Ср
Оружие: ???????-????,????????-??
Собака: 2 ??
Любимый вид охоты: ??????:???-???...??
Имя: ?????

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение хирви » 23 окт 2012, 17:00, Вт

за кем закреплен Оскозерский участок ? кто давал деньги на закрепление угодий?...если вы узнаете это , вы найдете ответы на все ваши вопросы...
знаю что много денег на закрепление пришло со стороны...и бывшие председатели( боги и цари ) превратились в фигуры номинальные..(.директор Фукс...-У ИЛЬФА И пЕТРОВА...)да они в теме, но музыку в копытой и медвежей охоте заказыват инвестор...
Что русскому мат, то китайцу фамилия.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Оскозерский участок, охота на лося.

Сообщение Tim » 23 окт 2012, 17:12, Вт

Nalim писал(а):Считаю, что это не правильно. :pro_tiv: Учёты могут быть некорректны, т.к. зверьё может быть испугана звуком мотора. Да и не увидишь всего на снежике.

Согласен, но есть инструкция, при соблюдении которой погрешности немного. Оправдано при учетах сразу после пороши, если не требуется зачистка старых следов.

Ответить

Вернуться в «Карельское общество охотников и рыболовов (КРОООиР).»