Секция ЗСЛ в КРОООиР

Карельская региональная общественная организация охотников и рыболовов. Новости, обсуждение, пожелания, критика и т.д.
Аватара пользователя
Риса
Матерый охотник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:02, Вс
Оружие: ИЖ43
Собака: 5 зсл
Любимый вид охоты: ходовая с собакой
Имя: Вера
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение Риса » 14 июн 2014, 08:41, Сб

гордин писал(а): Возник спор с одним из собаководов, который высказывал недовольство тем, что экспертная комиссия отказалась "столкнуть" с места кабана во время испытаний его собаки. Я, например, ему утверждал, что это будет уже притравка и многие собаки сами вполне сталкивают кабана и гоняют потом его по всему вольеру, а так же то, что такие манипуляции правилами испытаний не предусмотрены. Весьма интересно мнение форумчан, разбирающихся в этом вопросе.
ИМХО: задача лайки - найти, обозначить и, в случае если зверь уходит, его остановить. А если кабан стоит, зачем же собаке его сталкивать? :du_ma_et: часто кабан стоит пятой точкой к забору и никакая умная рабочая лайка не будет кидаться кабану на пятак. Хватки же будет делать для остановки кабана, только когда зверь побежит и подставит свою заднюю часть

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение serg.z » 14 июн 2014, 13:00, Сб

Риса писал(а): ИМХО: задача лайки - найти, обозначить и, в случае если зверь уходит, его остановить. А если кабан стоит, зачем же собаке его сталкивать? :du_ma_et: часто кабан стоит пятой точкой к забору и никакая умная рабочая лайка не будет кидаться кабану на пятак. Хватки же будет делать для остановки кабана, только когда зверь побежит и подставит свою заднюю часть
плюс мильён :a_g_a: :co_ol:

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение гордин » 14 июн 2014, 14:59, Сб

Объясню. По "Правилам испытаний охотничьих собак по вольерному кабану" утвержденных 23.05.2009 ЦСА РОРС и 21.10.2008 ПФОС РФОС: за смелость и мастерство атаки при отсутствии хваток снимается сразу минимум по 6 баллов, что едва-едва, при очень хороших остальных показателях работы, позволяет расценить работу собаки на диплом 2 степени (о первом речь уже идти не может), а как правило, чаще всего, все-таки расценивается на диплом 3 степени. Собака владельца требующего искусственного "страгивания" как раз не делала хваток, по его мнению из-за того что кабан отказывался двигаться.

Аватара пользователя
olduser_wns
Охотник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 20:57, Пт
Оружие: ??27
Собака: ?????, ?????, ?????.
Любимый вид охоты: ?? ????????
Имя: ???????
Откуда: ПТЗ

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение olduser_wns » 14 июн 2014, 17:13, Сб

У меня под первой КФЛ тоже медведь "стоял" :-) - пофиг ему было, хотя та твердые дипломы 3 степени получала.
Бывает и такое, что некоторые заводчики винят посторонних лиц (наблюдателей) в отсутствии результата своей собаки на испытаниях".
После таких фраз задумываюсь о результатах собак и заводчиков на охотах: "мы не добыли лося (медведя) из-за того, что моя собака отвлеклась на тебя, так как ты на нее смотрел" :-)
Убежден, что если собаке зверь интересен, у нее есть охотничий азарт - она будет по нему работать, если же нет - ей мешать будет все.

Аватара пользователя
Риса
Матерый охотник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:02, Вс
Оружие: ИЖ43
Собака: 5 зсл
Любимый вид охоты: ходовая с собакой
Имя: Вера
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение Риса » 14 июн 2014, 17:26, Сб

WN-Sasha
вопрос в том, что считать работой :du_ma_et: кусать стоящего кабана или атаковать медведя с морды?

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение 7,62 » 14 июн 2014, 18:35, Сб

serg.z писал(а):
Риса писал(а): ИМХО: задача лайки - найти, обозначить и, в случае если зверь уходит, его остановить. А если кабан стоит, зачем же собаке его сталкивать? :du_ma_et: часто кабан стоит пятой точкой к забору и никакая умная рабочая лайка не будет кидаться кабану на пятак. Хватки же будет делать для остановки кабана, только когда зверь побежит и подставит свою заднюю часть
плюс мильён :a_g_a: :co_ol:
Не-е-е-е-е, плюс два мильона :-) на 100% согласен

Аватара пользователя
olduser_wns
Охотник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 20:57, Пт
Оружие: ??27
Собака: ?????, ?????, ?????.
Любимый вид охоты: ?? ????????
Имя: ???????
Откуда: ПТЗ

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение olduser_wns » 15 июн 2014, 00:53, Вс

Риса писал(а):WN-Sasha
вопрос в том, что считать работой :du_ma_et: кусать стоящего кабана или атаковать медведя с морды?
И то и то может закончится гибелью собаки.
Про "сдвинуть" кабана: в данном случае проводились испытания, оценка работы (набор баллов) собаки описывается в Правилах разработанных и утвержденных РОРС и РФОС. На испытаниях не был, но могу предположить, что в данном случае собаке не хватило "мастерства атаки" - не смогла сделать хватки по "стоячему" кабану, хотя могут быть и другие факторы например кабан стоял в углу все время. Кстати, на испытаниях других собак кабан тоже "стоял"?
Что же касается охоты, а не испытаний и спортивных мероприятий, то я с вами согласен - задача лайки в поиске, обозначении и т. п.

Аватара пользователя
Риса
Матерый охотник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:02, Вс
Оружие: ИЖ43
Собака: 5 зсл
Любимый вид охоты: ходовая с собакой
Имя: Вера
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение Риса » 15 июн 2014, 10:51, Вс

в данном случае собаке не хватило "мастерства атаки" - не смогла сделать хватки по "стоячему" кабану
Да не должна лайка делать хватки по стоячему зверю - что по кабану, что по медведю! :)
Правила - это инструкции на бумажке; эксперты же должны руководствоваться не только инструкциями, но и здравым смыслом и соотносить работу лайки в вольере с работой в лесу. Хватки должны быть только по уходящему зверю. Иначе мы получаем, что правильно работающие лайки могут остаться без дипломов, а смертники - которые с ходу впиваются зверю в морду и имеют д1 - идут в племенную работу.

Мне кажется, нельзя лайкоководство делить на спортивное и охотничье - то, что мы имеем сейчас. Иначе скоро мы останемся без нормальных собак :-(

Аватара пользователя
olduser_wns
Охотник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 20:57, Пт
Оружие: ??27
Собака: ?????, ?????, ?????.
Любимый вид охоты: ?? ????????
Имя: ???????
Откуда: ПТЗ

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение olduser_wns » 15 июн 2014, 11:11, Вс

Вера, не мы с вами писали на бумажке Правила. На одном из первых листов есть адрес куда направлять предложения и замечания. Что касается здравого смысла экспертов, то "смертникам" дипломы не ставятся, много раз в этом сам убеждался.
Не совсем понял вашей крайней фразы. :du_ma_et:

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение serg.z » 15 июн 2014, 13:11, Вс

Риса писал(а):....Да не должна лайка делать хватки по стоячему зверю - что по кабану, что по медведю! :)
Правила - это инструкции на бумажке; эксперты же должны руководствоваться не только инструкциями, но и здравым смыслом и соотносить работу лайки в вольере с работой в лесу. Хватки должны быть только по уходящему зверю. Иначе мы получаем, что правильно работающие лайки могут остаться без дипломов, а смертники - которые с ходу впиваются зверю в морду и имеют д1 - идут в племенную работу.
Мне кажется, нельзя лайкоководство делить на спортивное и охотничье - то, что мы имеем сейчас. Иначе скоро мы останемся без нормальных собак :-(
подпишусь под каждым словом!!! :ya-za:
WN-Sasha писал(а): ..... не мы с вами писали на бумажке Правила....., ..... На одном из первых листов есть адрес куда направлять предложения и замечания.....
..... Что касается здравого смысла экспертов......
....Не совсем понял вашей крайней фразы..... :du_ma_et:
- Правда ваша, да и не дадут нам их написать и наши с вами предложения вряд ли дойдут до адресата...., там "желающих" больше чем можно представить :a_g_a:
- В свое время в Левашово, эксперт I кат., из Питера на испытаниях всем участникам объявлял, что оценку получает не только собака, но и сам владелец (но было это 10 лет назад!)
- Всё понятно ведь, и вы сами пишите....
WN-Sasha писал(а):....Что же касается охоты, а не испытаний и спортивных мероприятий, то я с вами согласен - задача лайки в поиске, обозначении и т. п.
делать выводы надо уметь, вольерные чемпионы в лесу полные нули :a_g_a:

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение AleksM » 15 июн 2014, 18:40, Вс

Риса писал(а):
в данном случае собаке не хватило "мастерства атаки" - не смогла сделать хватки по "стоячему" кабану
Да не должна лайка делать хватки по стоячему зверю - что по кабану, что по медведю! :)
Правила - это инструкции на бумажке; эксперты же должны руководствоваться не только инструкциями, но и здравым смыслом и соотносить работу лайки в вольере с работой в лесу. Хватки должны быть только по уходящему зверю. Иначе мы получаем, что правильно работающие лайки могут остаться без дипломов, а смертники - которые с ходу впиваются зверю в морду и имеют д1 - идут в племенную работу.

Мне кажется, нельзя лайкоководство делить на спортивное и охотничье - то, что мы имеем сейчас. Иначе скоро мы останемся без нормальных собак :-(
Соглашусь,что по уходящему надо хватки делать...А медведя если пара кружит,один с головы получается работает ,а сзади второй хватает,потом ролями меняются..так и держат.Разве не так?

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение гордин » 15 июн 2014, 19:52, Вс

То что правила в некоторых частях можно и поменять, мнение уже практически общероссийское. Однако РОРС консервативная организация (не знаю в данном случае хорошо это или плохо, а то в спешке можно "напринимать"). Мешает ей в этом, в том числе, "торпедирование" РФОСом многих начинаний. Хотя я сколько читал, так и не понял смысл и необходимость согласовывать РОРСу с ними нормативные документы. Две разные системы с разными методами подходами и фактически задачами. Предложение судить судьям РОРСа, в системе РОРСа, заполняя документы РОРСа и выставляя оценки РОРСа, не по правилам установленным РОРСом, извините просто смешно, - сродни "а давайте жить не по конституции и уголовному кодексу". Мнение о том что вольерное чемпионство далеко не всегда говорит о хорошей работе в лесу полностью разделяю, хотя знаю собак вполне хорошо работающих и в вольере и в лесу. Что касается хваток - "что написано в правилах то написано", пока правила не поменяют по ним будут судить не только в Карелии, но и во всей России. Кстати кто-то сталкивался с какими-то, по вашему мнению, более удачными правилами испытаний в других странах. Или это наше Российское - Русское особое явление, за само существование которого кому-то надо сказать огромное спасибо, что оно вообще есть, а мы только и делаем, что критикуем? Если кто-то сталкивался приведите примеры пожалуйста.

Аватара пользователя
olduser_wns
Охотник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 20:57, Пт
Оружие: ??27
Собака: ?????, ?????, ?????.
Любимый вид охоты: ?? ????????
Имя: ???????
Откуда: ПТЗ

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение olduser_wns » 15 июн 2014, 22:29, Вс

serg.z писал(а):вольерные чемпионы в лесу полные нули :a_g_a:
Знаю несколько примеров, где "лесные чемпионы" в вольере полные нули, ну или мож тока вид делают :-)

Аватара пользователя
olduser_wns
Охотник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 20:57, Пт
Оружие: ??27
Собака: ?????, ?????, ?????.
Любимый вид охоты: ?? ????????
Имя: ???????
Откуда: ПТЗ

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение olduser_wns » 15 июн 2014, 22:35, Вс

Риса писал(а):Мне кажется, нельзя лайкоководство делить на спортивное и охотничье - то, что мы имеем сейчас. Иначе скоро мы останемся без нормальных собак :-(
Я вас не понял: нельзя делить так как это едино или нельзя делать отдельно спортивным?

alex-5
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:57, Ср
Оружие: ??27,?????-308
Собака: ??
Любимый вид охоты: ??? ?????
Имя: ???????
Откуда: г.Петрозавдск

Re: Секция ЗСЛ в КРОООиР

Сообщение alex-5 » 16 июн 2014, 08:34, Пн

Думается мне, что при таком количестве притравочных станций, мы скоро переплюнем москвичей по количеству "спортивных" дипломов. Сугубо мое мнение, что станции существуют для проверки отношения молодых собак к зверю и последующему закреплению проявленных качеств в лесу.

Ответить

Вернуться в «Карельское общество охотников и рыболовов (КРОООиР).»