Проект закона о распределении разрешений на лося, медведя...

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение гордин » 07 апр 2018, 22:44, Сб

Сергей охотник 2 писал(а):
гордин писал(а):Списка у меня пока нет, просто знаю, что все назначены. Если есть возражения то слушаю.
Как со скрипалями, доказательств нет, но мы все знаем.
Знаете Сергей с 5 сообщениями на этом форуме, я тоже могу как и все нормальные пользователи пк прелогиниваться и нести херню модную, но не имеющую отношения к обсуждаемому вопросу, поэтому если хотите побеседовать по этому вопросу откройтесь и подискутируем. В противном случае Ваш вброс абсолютно не конструктивен и не имеет отношения к теме. А ещё можно уточнить к модеров откуда приехал)

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение karel78 » 07 апр 2018, 22:49, Сб

гордин писал(а): А вот зря уже 2 решения по ЖКХ выиграли с моей подачи всем домом, когда по версии управляющей организации 6 человек заранее умерших встали из могил и проголосовали за то что бы мы за ЖКХ платили подороже)
Владимир если закон примут я думаю в 1 инстанции мы проиграем,во 2 там 50%50 наши князьки там не указ,в еспч 100% за нас будет так как протестные настроения + поднасрать России
это лично моё мнение
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение karel78 » 07 апр 2018, 23:05, Сб

Сергей охотник 2 писал(а):
гордин писал(а):Списка у меня пока нет, просто знаю, что все назначены. Если есть возражения то слушаю.
Как со скрипалями, доказательств нет, но мы все знаем.
со скриполями вам на другой ресурс если что могу указать дорогу
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Сергей охотник 2 » 07 апр 2018, 23:13, Сб

Ну вот и наша демократия . Хотя указали что имеются списки, попросили их озвучить, и отправляют на.......... Ресурсы

Yuran
Охотник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:50, Пт
Оружие: ИЖ-58,иж-94
Собака: лзс
Любимый вид охоты: пушной промысел
Имя: Юрий

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Yuran » 07 апр 2018, 23:20, Сб

А зачем вам эти списки,посплетничать?Это всего лишь пехота.Хотите увидеть идейного вдохновителя,приходите в ЗС 12 апреля.

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение karel78 » 07 апр 2018, 23:21, Сб

у нас форум охотничий, с политикой не к нам, куда могу подсказать :-)
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Сергей охотник 2 » 07 апр 2018, 23:41, Сб

Вроде в моих сообщениях, ни слова, про политику не было.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение гордин » 08 апр 2018, 00:42, Вс

karel78 писал(а):
гордин писал(а): А вот зря уже 2 решения по ЖКХ выиграли с моей подачи всем домом, когда по версии управляющей организации 6 человек заранее умерших встали из могил и проголосовали за то что бы мы за ЖКХ платили подороже)
Владимир если закон примут я думаю в 1 инстанции мы проиграем,во 2 там 50%50 наши князьки там не указ,в еспч 100% за нас будет так как протестные настроения + поднасрать России
это лично моё мнение
Вы знаете ни в коем случае не хотелось бы опускаться ни в каком виде до мерзостей, типа «поднасрать России». Во первых думаю с лихвой должны разобраться на местном уровне, во вторых вс РФ явно часто красиво и оченьпо закону рулит, в третьих: ну если рф признает решения ЕСПЧ,!в чем тут поднасрать?
Идейный вдохновитель явно будет на обсуждении в комитете, согласен с одним из предыдущих постов. Даже если все инстанции все оставят в силе, путём обжалования в суд формальных отказов принятия в блатные и полублатные легко можно будет узнать и опубликовать данные об этих людях и не смогут их спрятать ни за что за законами о защите персональных данных.

karhu
Начинающий охотник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 13:07, Ср
Оружие: 7 ????
Собака: ?????,?? ?????? ?
Любимый вид охоты: ????? ????? ?????? ?? ????
Имя: ????
Откуда: Кондопога

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение karhu » 08 апр 2018, 11:50, Вс

"легко можно будет узнать и опубликовать данные об этих людях и не смогут их спрятать ни за что за законами о защите персональных данныхю "
.Да на форуме каждый год хотели узнать список счастливчиков, да что-то быстро обломились.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение VITR » 08 апр 2018, 12:18, Вс

евгений bmb-x5 писал(а):[ При коллективной добычи лося загоном преобладают одиночные коровы и коровы с телками. Процент добытых быков гораздо меньше чем всех коров вместе взятых. Если не ошибаюсь около 35%. Примерно половина коров с эмбрионом .
На сегодня эти данные либо устарели, либо в корне не правильные. В охотугодиях КРОООиР за прошлый сезон добыто 77 особей,из них самок 17,таким образом процент отстрела быков составляет 72%, при коллективной загонной охоте он чуть меньше-70%. Среди добытых самой есть и с эмбр.

Архангельский
Охотник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:17, Ср
Оружие: ????-7.???-63
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?? ?????

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение Архангельский » 08 апр 2018, 13:39, Вс

viking писал(а):На первом этапе нам необходимо добиться справедливого, прозрачного для всех распределения разрешений, а сразу после этого задуматься о том, почему же у нас мало лося и поголовье его не как не увеличивается?

Но решать эту задачу нужно комплексно, вплоть до грамотного ведения лесного хозяйства, поэтому предлагаю следующее...

Поддерживаю данный пост по многим позициям.Так или иначе проблема состоит из нескольких направлений. Далее попробую обозначить основные:
1. Численность вида - основа всего о чем говорим и спорим, которую необходимо поддерживать близко к оптимальной для расчетной емкости угодий с помощью грамотной организации ведения охотничьего хозяйства.Не основываясь на данный принцип, делить будет нечего. В данной теме уже были высказаны мнения о несовершенстве учета методом ЗМУ, с помощью которого на основе относительных цифр - получают абсолютные, в виде квоты на предстоящий охотничий сезон.Цифры, которые рассчитаны "на бумаге" от ЗМУ, и сведения о численности лося полученные из других источников на отдельно взятой территории , будь то один административный район, или, например, два смежных - несопоставимы на порядок!И хаять , в данном случае, ЗМУ как метод не стоит. Его авторы предлагали ЗМУ как способ комплексного учета основных видов охотничье-промысловых животных НА БОЛЬШИХ ТЕРРИТОРИЯХ имеющих снеговой покров! И в обозначенных параметрах ЗМУ себя полностью оправдывает и работает на уровне - "больше или меньше, в сравнении с..". Но он не был задуман, как метод учета отдельно взятого вида, тем более, с возможностью расчета на основе полученных данных численности - квоты добычи с точностью до одной особи, да и нужна ли такая скрупулезность?! Выход? Методики видового учета популяции, в т.ч.с применением современных технических средств, малым числом исполнителей - существуют, но не принимаются как эффективные заменители ЗМУ, не апробированы в регионе. В финансовом плане, такие методы могут обойтись значительно дороже для "собственника, пользователя угодий", чем "бесплатный" ЗМУ. Однако , их не требуется проводить ежегодно, а возможно, лишь раз в пять-семь лет, разумеется , не меняя размер утвержденной квоты добычи на этот период времени. Да, это и авиаучет в том числе, но не только. На мой взгляд , решению этого вопроса мешают проблемы бюрократического толка , квалификации и желания специалистов, финансовой составляющей.Но от чего мы избавимся точно, приняв новые методы оценки численности - это, в первую очередь, от "добровольных помощников"с их в т.ч. неквалифицированной и зачастую предвзятой помощью!

2.Взаимоотношения "хищника и жертвы" - написано и высказано очень много. Применительно к популяции лося - это волк и медведь, как основные. Думаю, до тех пор , пока в республике численность означенных хищников высока, по отношению к волку - дополнительное стимулирование сокращения его количества в виде премий и поощрения выдачей разрешения на добычу лося или бурого медведя. О соотношении количества добытых волков к количеству получаемых разрешений в качестве "дополнительного бонуса" можно говорить.Например, за двух взрослых добытых волков или 4-5 прибылых - 1 разрешение на копытных.Считаю, что данная норма в проекте Закона о распределении .. должна быть прописана как временная, с возможностью ее упразднения законодателем, как только проблема перестанет существовать( думаю, такое вполне может быть ). В вопросе с бурым медведем - это существенное увеличение квоты,опять же, в течение определенного времени, и изменение в Правила охоты , в виде разрешения добычи бурого медведя "на берлоге" в срок до 31 декабря. В идеале, регулирование численности того или иного вида, должно происходить не выходя за рамки любительской охоты, без каких-либо дополнительных стимулов. Для этого в т.ч. и существуют Законы именно как регуляторы, а не в виде распределителя для определенных категорий граждан..

3. О крайней необходимости организации отстрела копытных с учетом полового и возрастного состава популяции добавить нечего, кроме как поддержать. Есть тут один нюанс, который в пылу обсуждения мы как-то старательно обходим, хотя попытки были .. Состав отстрельщиков-охотников, на предмет их охотничьей квалификации( визуальное определение пола и возраста животного, стрелковая подготовка, внутри коллективная дисциплина на охоте) Этот один из основополагающих факторов устойчивого состояния или роста численности копытных при жеребьевке "без обременения" работать не будет! Вожделенное разрешение на добычу лося "не мытьем, так катаньем" в карман запихали..а дальше? А дальше все по старому.. Попала на мушку корова , как потом выяснилось , что у нее телята -сеголетки имеются...туда ее! Отстрел по полу и возрасту, в конкретном месте, с докладом ответственному за отстрел в районе, и с предъявлением по месту выдачи разрешения соответствующих дериватов от добытого животного, должны быть отдельно прописаны в Правилах охоты. Как вариант, перед открытием охоты на копытных обязывать участников будущей охоты (ответственных за отстрел) пройти тест на визуальное определение пола и возраста животного, в т.ч. с помощью следов и фекалий.Со стрелковой подготовкой сложнее..тут трудно предложить что-либо реальное в наших условиях. Но ведь есть же у нас КРОООиР! Наверное, кому как не этой организации заниматься вопросами подготовки охотников? Первоначальный и немалый "вклад" в пополнение рядов охотников "некомпетентными гражданами",вносится существующим порядком получения охотничьих билетов единого федерального образца..Его нужно было менять "позавчера"..Теперь пожинаем плоды.

4. О добровольных помощниках в сфере организации и выполнения биотехнических и ветеринарно-профилактических мероприятий в общедоступных угодьях.Это профанация во всех ее проявлениях. По отношению к копытным (лосю) - солонцы, подрубка осин. Выполняется в местах , которые удобны для проведения охот на копытных, и за редким исключением, так оно и происходит. По отношению к бурому медведю , мясо-рыбная подкормка - привада, овсяные поля - цель та же самая, прикормить животное с целью дальнейшего отстрела. Здесь оговорюсь, "на овсах" кормится масса мелкой живности, и это полезный , побочный эффект. В подобных делах принцип должен быть один, и не при каких условиях не нарушаемый. Во-первых, "работающее поле или солонец" должны охраняться(в ОДОУ только госинспектором) ; во-вторых, охота на определенной части площади охотничьих угодий, где проведены подкормочные и пр. мероприятия, проводиться не должна вообще. Либо, таковое мероприятие считается подкормкой,привадой с целью охоты, но не биотехнией!Биотехнические мероприятия, по определению, направлены на улучшение или сохранение защитных и кормовых свойств среды обитания вида, или группы видов! Таким образом, и в данном вопросе роль "добровольных помощников" , в основном, отпадает.

Прошу прощения за многословность, в сухом остатке - поощрение за добытых волков (как временная мера), и жеребьевка среди охотников с определенным стажем и подготовкой (последнее можно обсуждать отдельно, т.к. вопрос сложный).

Аватара пользователя
лось
Охотник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 21:57, Ср
Оружие: вроде где то было
Собака: двортерьер
Любимый вид охоты: ходовая с котом
Имя: Эдуард
Откуда: Петрозаводск

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение лось » 08 апр 2018, 14:09, Вс

Природолюб писал(а):Никто и не сколько, уверяю всех. Однако, на обсуждение проекта пригласили. Свою точку зрения я высказал здесь открыто и откровенно
Секрета нет. Приглашение или призыв был на форуме для всех не равнодушных. Теперь думаю, пойти или нет.
Виктор Иванович Вы ушли от ответа, мало желания, еще надо и в список приглашённых на заседание комитета в ЗС попасть, так кто же все таки пригласил?

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение viking » 08 апр 2018, 17:25, Вс

Природолюб писал(а):
евгений bmb-x5 писал(а):[ При коллективной добычи лося загоном преобладают одиночные коровы и коровы с телками. Процент добытых быков гораздо меньше чем всех коров вместе взятых. Если не ошибаюсь около 35%. Примерно половина коров с эмбрионом .
На сегодня эти данные либо устарели, либо в корне не правильные. В охотугодиях КРОООиР за прошлый сезон добыто 77 особей,из них самок 17,таким образом процент отстрела быков составляет 72%, при коллективной загонной охоте он чуть меньше-70%. Среди добытых самой есть и с эмбр.
Вот как здорово, поэтому если узаконить отстрел только быков и сеголетков то охотники не чего и не теряют оказывается. Эти оставшиеся в живых 17 самок принесут по 2 телка и поголовье (весенний приплод) возрастёт сразу до 34шт. плюс сами коровы 17 шт. итого только за один год поголовье отстрелянных быков было бы восстановлено на половину и маточное стадо сохранили бы, плюс с каждым годом это маточное стадо только возрастало бы. А так и не восстанавливается ни чего потому что восстанавливаться не с чего.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение VITR » 08 апр 2018, 17:42, Вс

лось писал(а):Виктор Иванович Вы ушли от ответа, мало желания, еще надо и в список приглашённых на заседание комитета в ЗС попасть, так кто же все таки пригласил?
А я обязан это делать?! Однако я ожидал такой вопрос и готов ответить на него, хотя чуть ранее уже это сделал вроде. О своих намерениях, действиях и точках зрения я тут волен начертать, но что касаемо иных лиц - того не в праве делать, не уполномочен. Иль кто-то здесь считает, что сие возможно порядочному человеку?

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Проект закона о распределении разрешений на лося, медвед

Сообщение VITR » 08 апр 2018, 17:44, Вс

лось писал(а): Виктор Иванович Вы ушли от ответа, мало желания, еще надо и в список приглашённых на заседание комитета в ЗС попасть, так кто же все таки пригласил?
Порядок присутствия граждан на таких заседаниях мне не особо ведом, как туда желающим попасть -того не знаю

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»