Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Считаю, что в 2017 году "лось" и "медведь":

1) Бумаги выдадут всем желающим
3
2%
2) Бумаги как обычно получат "свои люди" и лишь остатки дадут народу.
75
39%
3) Дадут не всем, но будет честно.
9
5%
4) Дадут не всем и по любому опять будут манипуляции.
55
28%
5) Будет 2 тетрадки с записью. Народная и та, по которой охотник останется с носом.
18
9%
6) Госуслуги сделают даже не два, а три сайта, чтобы совсем все запутать и снять ответственность.
16
8%
7) Запретить охоту нафиг с такой раздачей бумаг!
18
9%
 
Всего голосов: 194

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение Tim » 19 авг 2022, 23:44, Пт

Был первые два часа. Владимир Гордин, поддерживаю. Качественная работа. Спасибо Минприрды.

Сейчас, при действующем законе, вопросов по распределению у меня нет - все в рамках закона. Есть ли что улучшать? Конечно есть. Но чтобы принимать решение или делать какие-то лозунги - нужно дать системе время, чтобы увидеть какие моменты в законе могут ждать модернизации.

Кроме тех, кто был в объективе видео и фотокамер - большое количество тех, кто за кадром. Нужно было сверить все заявления, убрать дубликаты, пронумеровать, все номера свернуть и убрать в капсулы.

Это уникальная работа, которую сделали в Минприроды Карелии. Хочется надеяться, что сотрудники Министерства не испугаются таких сложностей в будущем.

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение geometr » 20 авг 2022, 00:51, Сб

какие девчюли-симпатюли :-), зря не пошел
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение voronin-ptz » 20 авг 2022, 08:14, Сб

К самому процесу жеребьевки у меня вопросов не возникло. А вот к попалам есть, потому как чей-то попалам больше и жирнее. :-) :ni_zia: Я к тому, что как-то странно помошникам один взрослый лось достался. Ну и в списке охотников в беломорском районе в категории до года номер 0005051 два раза фигурирует. Может опечатка конечно, правда фортуна обошла этот билет.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение гордин » 20 авг 2022, 11:43, Сб

Про "девчюль", если интересно, могу написать подробно. О их действиях и кто есть кто.
Первая на фото из трех снимков - это сотрудница министерства, стойко и несгибаемо работала в очень жарком, непродуваемом и некондиционируемом помещении на довольно сильной жаре, как минимум 7 часов (составляла протоколы розыгрышей каждой категории лосей, это ее руки вы видели на одной из трансляционных камер Ситилинка, отмечающих номера выигравших и не выигравших заявок), в итоге отработав период очень далеко выходящий за пределы рабочего времени. Отметилась довольно актуально-медийной фразой в ответ на предложение руководителей, видящих и осознающих, что такой продолжительный период времени находиться в душном помещении и много часов заниматься нудной и монотонной работой тяжело и предложивших ее заменить, - "своих не бросаем".

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение гордин » 20 авг 2022, 12:06, Сб

Вторая дама, в одежде цветов украинского флага вверх ногами, первые часа 3-4 активно записывала в ежедневник абсолютно все номера выигравших и не выигравших заявок (я тогда сидел рядом). Произвела впечатление сотрудника какого-то информационного агентства, возможно в меру строгого нынешнего законодательства - оппозиционного. Обменивалась телефонами с сидевшими от нее справа журналистами. В районе обеда незаметно пропала.
На третьей фотографии, как я понял, журналисты ВГТРК или какого-то другого канала. По центру дама, в не сильно длинном платье, говорящая голова из видеосюжетов, справа-слева записывающие, фиксирующие и фотографирующие. Пришли с самого начала, за час до начала мероприятия. Мое личное ощущение, что в поисках скандалов, сенсаций, картинки многонародности и медийно-взрывности ситуации. Поскольку зал был практически пуст, никакого нервяка и взрывности даже и близко не было, отсняв какой-то короткий сюжет (так и не понял с кем, возможно сами с собой) в первом же перерыве испарились. Никаких претензий нет, профессия обязывает снимать что-то "вкусное, скандальное и острое". Такого на жеребьевке даже близко не было.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение гордин » 20 авг 2022, 17:56, Сб

Отдельное спасибо хотелось бы сказать сотрудникам компании Ситилинк, организовавшим прямую трансляцию мероприятия. Такое было в первый раз в Карелии и, на мой взгляд, очень хорошие и правильные действия, начинания, которые несомненно способствуют максимальной прозрачности процедуры распределения природных ресурсов, ее публичности и не оставляют сомнения даже у самых скептиков, пытавшихся подвергнуть сомнению объективность процесса распределния разрешений. Не такой уж и частый пример пресловутой социальной ответственности предпринимателей, который видят и ощущают тысячи жителей республики.
Надеюсь это взаимодействие продолжится и дальше. Все-таки 21 век и любые спорные и социально-острые моменты и процедуры должны транслироваться в прямом эфире и их процесс и результаты должны предаваться максимальной огласке.
Отдельные моменты с зависанием видео и пропажей звука, которые в сравнении с очень длительным периодом трансляции составили ну совсем маленький процент - явлются техническими проблемами, а не Мировым заговором Массонов, решивших лишить отдельных охотников Карелии лицензий на лося. В эти периоды я находился в зале в нескольких метрах от барабана с заявлениями и своими глазами наблюдал весь процесс, записывал все номера выигравших и следил за тем, что бы все было честно и не было никаких подтасовок.
Вобщем огромное спасибо Сити-Линку за то, что они сделали и надеюсь трансляции будут теперь всегда и осуществлять их будет именно эта компания. Хороших специалистов там очень много и думаю на будущее у них будет возможность устранить мелкие технические проблемы.

Аватара пользователя
Maxkazak80
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 08:12, Ср
Оружие: осиновый кол
Собака: нет
Любимый вид охоты: охота
Имя: Максим

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение Maxkazak80 » 21 авг 2022, 08:35, Вс

Владимир, большое спасибо за информацию! Я в пролёте.., зато по-честному)) (((los(((

Аватара пользователя
Maxkazak80
Охотник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 08:12, Ср
Оружие: осиновый кол
Собака: нет
Любимый вид охоты: охота
Имя: Максим

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение Maxkazak80 » 21 авг 2022, 08:46, Вс

geometr писал(а):
20 авг 2022, 00:51, Сб
какие девчюли-симпатюли :-), зря не пошел
шикарные!
ни чего страшного, в следующем сезоне "сходите" :-):

Аватара пользователя
ЖмыхПожилой
Впервые выстрелил
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 12:26, Пт
Оружие: Impala Plus 12*76
Собака: породы кошачьих
Любимый вид охоты: С разрешением
Имя: Серж

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение ЖмыхПожилой » 22 авг 2022, 12:42, Пн

гордин писал(а):
20 авг 2022, 12:06, Сб
Вторая дама, в одежде цветов украинского флага вверх ногами, первые часа 3-4 активно записывала в ежедневник абсолютно все номера выигравших и не выигравших заявок (я тогда сидел рядом). Произвела впечатление сотрудника какого-то информационного агентства, возможно в меру строгого нынешнего законодательства - оппозиционного. Обменивалась телефонами с сидевшими от нее справа журналистами. В районе обеда незаметно пропала.
На третьей фотографии, как я понял, журналисты ВГТРК или какого-то другого канала. По центру дама, в не сильно длинном платье, говорящая голова из видеосюжетов, справа-слева записывающие, фиксирующие и фотографирующие. Пришли с самого начала, за час до начала мероприятия. Мое личное ощущение, что в поисках скандалов, сенсаций, картинки многонародности и медийно-взрывности ситуации. Поскольку зал был практически пуст, никакого нервяка и взрывности даже и близко не было, отсняв какой-то короткий сюжет (так и не понял с кем, возможно сами с собой) в первом же перерыве испарились. Никаких претензий нет, профессия обязывает снимать что-то "вкусное, скандальное и острое". Такого на жеребьевке даже близко не было.
данная мадмуазель, когда я лично писал заявление на лося, пришла и пачку заяв взяла 8) Мы с мужиками переглянулись, поняли что настоящий лосятник)
А я пролетел, да) С лотереей мне никогда не везет) Если будет выдаваться 9 бумаг на 10 заявлений, то мне не достанется)
Для многих охота важнее добычи. :-):

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 22 авг 2022, 14:44, Пн

А то, что капсулы с номерами соискателей РАЗНОГО ЦВЕТА никого не смутило?

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение гордин » 22 авг 2022, 16:38, Пн

Никого. Зал был практически пуст и сотрудники министерства постоянно просили кого-то из желающих из зала доставать выигрывающие номера. Думаю Вы сможете в следующий раз прийти и самостоятельно, собственной рукой вытащить выигравших по всем интересующим Вас районам.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение гордин » 22 авг 2022, 16:48, Пн

voronin-ptz писал(а):
20 авг 2022, 08:14, Сб
К самому процесу жеребьевки у меня вопросов не возникло. А вот к попалам есть, потому как чей-то попалам больше и жирнее. :-) :ni_zia: Я к тому, что как-то странно помошникам один взрослый лось достался. Ну и в списке охотников в беломорском районе в категории до года номер 0005051 два раза фигурирует. Может опечатка конечно, правда фортуна обошла этот билет.
Думаю, что нарушений закона тут не было, поскольку в Карельском законе написано, что 50 % от общего количества разрешений по Карелии, а не по 50 % в каждом районе. Поэтому в каком-то районе меньше 50%, в каком-то больше. Сомнения в справедливости со стороны обычных участников, а не помощников и волчатников, тут могут быть к формулировке нормативного акта, а не к порядку его исполнения. Хотя изменения в этой части неплохо было бы внести, поскольку, например, с Суоярвским районом получилась ситуация, когда на лося до года разыгрывалось одно разрешение и было 155 претендентов и два на гону и было 88 претендентов. Понятно, что шанс получить разрешение просто мизерный. Но, для таких изменений (именно по 50% в каждом районе) нужно, что бы с такой законодательной инициативой кто-то выступил в Законодательном Собрании Карелии и что бы его поддержало больше 50% голосующих депутатов, как это был с поправками о помощниках, волчатниках и жеребьевке.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение гордин » 23 авг 2022, 09:52, Вт

Выигравшие в жеребьевке заявки:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение Александр Ш » 23 авг 2022, 09:57, Вт

А я думаю, что нарушение было. В Карельском порядке проведения распределения разрешений(не законе!) прописано распределение квот в том числе на волчатников и помощников. При этом в распоряжении главы Карелии распределение лимита( общего количества изъятия по Карелии) происходит по количеству квот на каждый район, НО там же прописано, что КВОТА на район состоит В ТОМ ЧИСЛЕ из КВОТ на лося на гону, лося без разделения по половому признаку (взрослого) и лося до года. ПРО ТО КАК ТРАКТОВАЛИ СОТРУДНИКИ МПР (ИЗ ВСЕЙ КВОТЫ РАЙОНА ВЗЯЛИ ПОЛОВИНУ И ПОЧЕМУ ТО ЭТУ ПОЛОВИНУ ПОЛНОСТЬЮ ВЫБРАЛИ ИЗ КВОТЫ НА ВЗРОСЛОГО ЛОСЯ!!!) НИЧЕГО НЕ ПРОПИСАНО!!!
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Лось, медведь 2017 - 2022. Разрешения. Перспективы.

Сообщение гордин » 23 авг 2022, 10:12, Вт

Александр, вот текст закона. Не очень понимаю, где Вы тут увидели "по 50% в районе", везде указано "в общедоступных охотничьих угодьях на территории Республики Карелия" (часть 4).
Закон имеет вышестоящую силу над любым подзаконным актом, например принятым любым из Министерств. Министерство в своих нормативно-правовых актах может только разъяснять какие-то моменты и процедуры, но никак не противоречить ему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»