Административка за "Спецсвязь"

Аватара пользователя
DIMARZIO
Начинающий охотник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:06, Пт
Оружие: 12 к
Собака: нету
Любимый вид охоты: всяко
Откуда: Птз

Административка за "Спецсвязь"

Сообщение DIMARZIO » 15 дек 2016, 17:21, Чт

Собственно, тема не новая.

Ситуация: заказал ружье из другого региона, отправлено через "Спецсвязь". Нужно зарегистрировать в течение 2-х недель с момента приобретения оружия.
Дата в лицензии стоит 8 декабря. Вроде бы надежда еще есть, но ружье еще не дошло до Птз, должно прийти на след. неделе, но крайний срок 21 число и все.

В лицензии ставят дату, когда магазин сдал ружье в "Спецсвязь", после этого ружье идет до Петрозаводска неделю или две, кому как повезет.
1) В "Спецсвязи" утверждают, что при получении оружия мне выдадут выписку из реестра о получении оружия и с ней надо идти в ЛРО. Срок будет отсчитываться с момента получения в "Спецсвязи". Сказали: "Не волнуйся не парься, все будет ок".
2) В ЛРО объяснил ситуацию, спросил: правильно ли, что дата идет с момента получения в "Спецсвязи"? Ответили, что нет. В ЛРО утверждают, что я должен несмотря ни на что извернуться и зарегистрировать в двухнедельный срок с момента даты, которая указана в зеленой бумажке (дата сдачи магазином в "Спецсвязь"). Ничего их не интересует: "Это ваша проблема, крутитесь как хотите".
Мое видение: в ЛРО неправы и глубоко заблуждаются.
Куча народу заказывают оружие через Интернет и я не уверен, что каждый первый получает административное нарушение за то, что заказал оружие напрямую с завода или из другого региона.

Ссылки с ганзы на подобные случаи:
http://forum.guns.ru/forummessage/6/115788.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://guns.allzip.org/topic/180/1149881.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://forum.guns.ru/forummessage/45/1014590.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://forum.guns.ru/forummessage/6/115788.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Ну и объяснение, как оно должно быть:

В соответствии с ФЗ "Об оружии" ст.13 "...Приобретенные гражданином РФ огнестрельное длинноствольное оружие, а также охотничье пневматическое оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения."
Отношения купли-продажи регулируются Гражданским кодексом РФ, согласно которому "Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, (п.2 ст.499 ГК РФ)
Т.е. при доставке товара "Спецсвязью" договор купли-продажи между продавцом и покупателем считается исполненным с момента вручения товара покупателю.
Дата получения бандероли в отделении "Спецсвязи" и является датой приобретения огнестрельного оружия. С этого момента и должен течь срок, отведенный для регистрации.
Более того, только при получении огнестрельного оружия, доставленного "Спецсвязью", покупатель получает корешок лицензии, с которым должен в двухнедельный срок обратиться в ЛРО по месту жительства для регистрации данного оружия. Логично, что при отсутствии данного корешка зарегистрировать огнестрельное оружие невозможно.
В данном корешке лицензии продавец указывает дату продажи огнестрельного оружия, т.е. ту дату, когда он исполнил возложенную на него обязанность по передаче товара покупателю, а не дату приобретения указанную в ст.13 ФЗ "Об оружии". В соотв. с статьей 458. п. 2 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю.
В соответствии с вышесказанным, дата продажи огнестрельного оружия не совпадает с датой приобретения. Течение двухнедельного срока (14 дней), отведенного для регистрации, начинается с момента получения огнестрельного оружия в отделении "Спецсвязи".
Нужно взять для ЛРО в "Спецсвязи" выписку из реестра со штампиком.

____________________

В ЛРО об этом никто не знает и готовы выписать штраф каждому первому.

У кого были подобные случае - что посоветуете?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Административка за СПЕЦСВЯЗЬ

Сообщение Reanimatolog » 15 дек 2016, 17:30, Чт

Посоветуем не наводить тень на плетень и решать проблемы по мере их поступления. На вас составили административный материал?

Аватара пользователя
DIMARZIO
Начинающий охотник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:06, Пт
Оружие: 12 к
Собака: нету
Любимый вид охоты: всяко
Откуда: Птз

Re: Административка за СПЕЦСВЯЗЬ

Сообщение DIMARZIO » 15 дек 2016, 17:42, Чт

Пока что нет...

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Административка за СПЕЦСВЯЗЬ

Сообщение Reanimatolog » 15 дек 2016, 17:45, Чт

Пока нет прецедентов наказания в ПТЗ за подобные ситуации. По крайней мере, я о них не слышал.
Со своей стороны могу сказать, что я бы предпочёл съездить сам, нежели связываться со "Спецсвязью". Та ещё конторка. Опыт общения я описывал на страницах форума.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Административка за "Спецсвязь"

Сообщение юр-юрич » 15 дек 2016, 17:55, Чт

Бред какой-то :ps_ih: Какая административка, за что :ne_vi_del: Сам ведь на все вопросы ответил правильно, так и ЛРОшника бей прямо в лоб :a_g_a:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Административка за "Спецсвязь"

Сообщение ORA » 15 дек 2016, 17:57, Чт

DIMARZIO писал(а):2) В ЛРО объяснил ситуацию спросил - правильно ли что дата идет с момента получения в спецсвязи - ответили НЕТ.
В ЛРО утверждают что я должен ни смотря ни на что извернуться и зарегистрировать в двухнедельный срок с момента ДАТЫ которая указана в зеленой бумажке (дата сдачи магазином в спецсвязь) Ничего их не интересует - это ваша проблема крутитесь как хотите.
Борис, понятно, что пока на него ничего не составили. Но, как быть с данным ответом ЛРО? Ведь товарищ обратился за разъяснением. Получил, хочу заметить, конкретный ответ. Получается, что сотрудник ЛРО ввел в заблуждение? Причины этого?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Административка за "Спецсвязь"

Сообщение Reanimatolog » 15 дек 2016, 18:01, Чт

Возникает вопрос: в каком ЛРО? Кто конкретно ответил?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Административка за "Спецсвязь"

Сообщение Reanimatolog » 15 дек 2016, 18:04, Чт

В ЖД-поликлинике тоже как-то спросили у сотрудника об операции. Получив соответствующий ответ, немедленно бросились с жалобой в Минздрав. А по разбору полётов оказалось, что интересовались у санитарки, которая в тот момент задолбалась полы мыть и с усталым видом с превеликим удовольствием решила пообщаться со страждущим пациентом.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Административка за "Спецсвязь"

Сообщение ORA » 15 дек 2016, 18:09, Чт

Reanimatolog писал(а):Возникает вопрос: в каком ЛРО? Кто конкретно ответил?
Согласен.

Аватара пользователя
DIMARZIO
Начинающий охотник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:06, Пт
Оружие: 12 к
Собака: нету
Любимый вид охоты: всяко
Откуда: Птз

Re: Административка за "Спецсвязь"

Сообщение DIMARZIO » 15 дек 2016, 20:23, Чт

Ответил начальник. Звонил 73 96 73 - туда все меня направляли. Обычные работники либо не могли ответить на мой вопрос либо говорили тоже самое, что дата в зеленке от нее и отсчитываем.

Отделение лицензионно-разрешительной работы №1 (по городу Петрозаводску, Прионежскому, Пряжинскому, Олонецкому и Кондопожскому районам)
Дислокация: г. Петрозаводск, пр. К.Маркса, д. 22
1.Лалаев Сергей Владимирович
Начальник
8(8142)739673

Лично я пока не ходил, боюсь что скажут тоже самое и что тогда делать :-( Завтра приемный день, так то можно было бы и сходить.

Просто я считаю, что если все норм. объяснить что такая ситуация - можно даже в письменном виде что когда и как все числа все по порядку как было , так и так принесу как только смогу в первый же день, все документы предоставлю - должны же понять как то, а не броню включать. Плюс еще праздники НГ на носу - в общем полный ПЭ.

Потом 2 недели тоже понятие неоднозначное - 2 недели приемных дней или календарный (дак работает только 3 раза в неделю - получается 6 дней из 14) Кароче засада полная хз чем кончится.

Еще нюанс: оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения (В договоре купли-продаже ружья который составлялся магазином четко прописано что ружье переходит мне в Собственность в момент получения мной ружья в спецсвязи)
Вот и получается непонятка - приобретение это когда?

Я просто не могу понять: у нас в РФ невозможно купить ружье через спецсвязь из оружейного магазина? Так получается?...какой-то бред.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Административка за "Спецсвязь"

Сообщение ORA » 15 дек 2016, 20:54, Чт

DIMARZIO писал(а):Я просто не могу понять: у нас в РФ невозможно купить ружье через спецсвязь из оружейного магазина? Так получается?
Думаю, разберутся. Все будет хорошо. :-):

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Административка за СПЕЦСВЯЗЬ

Сообщение Карел » 15 дек 2016, 21:24, Чт

Reanimatolog писал(а):Пока нет прецедентов наказания в ПТЗ за подобные ситуации. По крайней мере, я о них не слышал.
Со своей стороны могу сказать, что я бы предпочёл съездить сам, нежели связываться со "Спецсвязью". Та ещё конторка. Опыт общения я описывал на страницах форума.
Борис, ты не прав
Пару недель назад члену нашей бригады выписали предупреждение по такой теме с нарезняком через Спецсвязь. Он согласился, так как иначе влепили бы штраф и потом пришлось бы бегать в суд с обжалованием. По России практика то же неодназначна.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Административка за "Спецсвязь"

Сообщение ORA » 15 дек 2016, 21:34, Чт

Карел писал(а):Пару недель назад члену нашей бригады выписали предупреждение по такой теме с нарезняком через Спецсвязь.
:du_ma_et:

Аватара пользователя
DIMARZIO
Начинающий охотник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 23:06, Пт
Оружие: 12 к
Собака: нету
Любимый вид охоты: всяко
Откуда: Птз

Re: Административка за "Спецсвязь"

Сообщение DIMARZIO » 15 дек 2016, 21:59, Чт

Да неправы они!
Вот если интересно почитайте:

Тема на guns.ru с аналогичными проблемами:
http://forum.guns.ru/forummessage/6/1545031.html

Разъяснение с юр. точки зрения:
http://forum.guns.ru/forummessage/6/115788.html
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 425024.jpg

И вот еще очень интересная бумажица
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Административка за "Спецсвязь"

Сообщение Reanimatolog » 15 дек 2016, 22:06, Чт

Карел писал(а): Он согласился
Ну, как бы ни обидно звучало, но сам баран. Соглашаться быть виноватым будучи абсолютно невиновным? Или что-то ещё есть и мы не всё знаем?

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»