Вязка собак,обсуждение рабочих качеств и т.д.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Вязка собак,обсуждение рабочих качеств и т.д.

Сообщение deleted » 28 окт 2013, 15:47, Пн

"вязка внеплановая, т.к. на нашу Таю доков нет. Решили сводить, т.к. боялись, что в течку упустим - против природы не попрёшь! - и нагуляет на стороне."

"Из документов на маму только щенячка. Руки не доходили оформить - не кидайте тапками."

Сан Саныч, а оценку за экстерьер Тайга имеет? про дипломы не спрашиваю.

А вообще плачевно, то, что владелец боясь "упустить" вяжет свою суку

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение СанСаныч » 29 окт 2013, 12:57, Вт

pailot
Да не спорю я - всё понятно. Причём Ваши тапочки не первые - подробно пообщались с Сашей AVK - всё подробно объяснил и разжевал. Но посмотрим, что из этих собак будет через пару лет. Все собаки ушли в охотничьи руки, правда в не местные. Но связь есть - общаемся.

По Тайге - оценку за экстерьер не имеет - писал выше - не занимался. Буду исправляться. На руках - щенячка и ветеринарный паспорт.

KuSt
Друг охотника
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 00:10, Сб
Оружие: ??-155 12?76, ???- 34 28??
Собака: ??????? ????
Любимый вид охоты: ?????))
Имя: ????
Откуда: из лесу...

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение KuSt » 05 ноя 2013, 20:22, Вт

очень странное сочетание рабочих качеств родителей... как правило, собаку призванную работать по лосю очень жестоко наказывают за работу по птице... ни рыба- ни мясо...

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение AVK » 05 ноя 2013, 22:57, Вт

KuSt писал(а):очень странное сочетание рабочих качеств родителей... как правило, собаку призванную работать по лосю очень жестоко наказывают за работу по птице... ни рыба- ни мясо..
Еще один специалист объявился! :hi_hi_hi:
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение гордин » 06 ноя 2013, 08:43, Ср

кобель то же без документов? Илья Алексеевич может нужно создать секцию НЕКРОВНОГО собаководства?

KuSt
Друг охотника
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 00:10, Сб
Оружие: ??-155 12?76, ???- 34 28??
Собака: ??????? ????
Любимый вид охоты: ?????))
Имя: ????
Откуда: из лесу...

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение KuSt » 06 ноя 2013, 09:50, Ср

AVK писал(а):
KuSt писал(а):очень странное сочетание рабочих качеств родителей... как правило, собаку призванную работать по лосю очень жестоко наказывают за работу по птице... ни рыба- ни мясо..
Еще один специалист объявился! :hi_hi_hi:

А вы скажите что я не прав?! Вы считаете что собака закончившая скрад лося отвлекшись на глухаря и взлаяв на него- шикарна?! вы вообще были на охоте то когданибудь??? :-) :-) :-) :-)

Аватара пользователя
евгений-501
Матерый охотник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13, Вс
Оружие: тоз-бм
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: ток
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение евгений-501 » 06 ноя 2013, 10:01, Ср

KuSt писал(а):
AVK писал(а): Еще один специалист объявился! :hi_hi_hi:

А вы скажите что я не прав?! Вы считаете что собака закончившая скрад лося отвлекшись на глухаря и взлаяв на него- шикарна?! вы вообще были на охоте то когданибудь??? :-) :-) :-) :-)
Хорошая собака не обязательно должна работать по одному виду дичи, был кобель который и глухаря лаял прекрасно, но в случае свежака по лося предпочтение конечно отдавал копытному, также медведя с берлоги подымал. Так что собака не обязательно может работать только по одному виду дичи они разные бываю, лосятницы, боровики и универсалы. Кобель мой нынешний от породистых зверовых родителей, а сам в лесу бесполезен и глухаря не лает только разгонит на том интерес закончен и по следу копытного не ходок.

KuSt
Друг охотника
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 00:10, Сб
Оружие: ??-155 12?76, ???- 34 28??
Собака: ??????? ????
Любимый вид охоты: ?????))
Имя: ????
Откуда: из лесу...

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение KuSt » 06 ноя 2013, 10:12, Ср

Товариши, ну не придумывайте вы!!)) у меня есть знакомые лайчатники, которые знают толк в лосиной охоте... собака для лося не должна обращать внимания на глухаря, и наоборот... это всеравно что гончие рябчиков гонять начнут...

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение deleted » 06 ноя 2013, 10:14, Ср

гордин писал(а):кобель то же без документов? Илья Алексеевич может нужно создать секцию НЕКРОВНОГО собаководства?

ЗНАЧЕНИЕ КРОВНОГО СОБАКОВОДСТВА. Д.Готт

"Эти вступительные строки предназначаются мною не для кинологов, а для тех, кто называет себя охотниками-практиками и от которых нередко слышим такие заявления: "Мне что! Была бы дельная собака на охоте, а ваших родословных, патентов и медалей мне не надо!".

Оставлять подобные реплики без ответа - значит, способствовать еще большему укоренению в широких охотничьих массах такого вредного отношения к кровному собаководству, к его научным основам.

Но приходится признаться, что такие заявления пока что не всегда лишены почвы. Виной этому - слабое, далеко неудовлетворительное развитие и состояние кровного собаководства у нас в прошлом и настоящем.

В то же самое время у каждого дельного охотника имеется стремление к правильному ведению породы. Ведь ни один охотник, при прочих равных условиях и качествах, не выберет из двух собак менее ладную, менее породную. Тот же охотник, подыскивая для себя щенка, обязательно поинтересуется, как работали его родители и предки. В это и заложены правильные элементы, которые надо систематически укреплять у охотников. Если эти задатки не развиваются, то лишь в силу косности и невежества самих охотников, с одной стороны, и неудовлетворительной постановки пропаганды кровного собаководства - с другой.


Достаточно иметь хотя бы поверхностное знакомство с современными работам по зоотехнике, генетике и другим смежным наукам, чтобы понять, что подбор производителей, наследование устойчивых качеств не может идти от случая к случаю. Вне определенных законов. Наука в настоящее время стоит на таком уровне, что если она и не дает писаных рецептов, обеспечивающих безошибочные результаты, что, во всяком случае, определяет пути и направления, предостерегает от невежественных методов как в общем животноводстве, так и в с области собаководства. Для получения устойчивых в потомстве породных признаков и рабочих качеств нужно кропотливо, систематически работать, ведя точный учет всей проделанной работе.

Собаководство должно протекать, во-первых, в рамках строгого учета кровей, соблюдения абсолютной чистоты породы, точной регистрации вязок и снабжения всех родившихся щенков тщательно составленными родословными и, во-вторых, - при постоянном контроле рабочих качеств и экстерьера. Если само ведение породы, по тем и ли иным причинам, происходит в индивидуальном порядке, то контроль должен проводиться охотничьими организациями, которые тем самым осуществляют свою роль в части руководства и направления по правильному пути деятельности отдельных любителей.

Вот что должен помнить каждый охотник, любящий правильную охоту. Всякие попытки идти вне этого пути обречены в конечном итоге на неудачу."

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение deleted » 06 ноя 2013, 10:41, Ср

KuSt писал(а):Товариши, ну не придумывайте вы!!)) у меня есть знакомые лайчатники, которые знают толк в лосиной охоте... собака для лося не должна обращать внимания на глухаря, и наоборот... это всеравно что гончие рябчиков гонять начнут...
Степан, а русские гончие работают по лосю? :-):

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение deleted » 06 ноя 2013, 10:42, Ср

KuSt писал(а):
AVK писал(а): Еще один специалист объявился! :hi_hi_hi:

А вы скажите что я не прав?! Вы считаете что собака закончившая скрад лося отвлекшись на глухаря и взлаяв на него- шикарна?! вы вообще были на охоте то когданибудь??? :-) :-) :-) :-)
:-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение ORA » 06 ноя 2013, 12:00, Ср

KuSt писал(а): вы вообще были на охоте то когданибудь???
прежде чем писать такие глупости,вы хотя бы узнали кому "это" пишите! форумчанин AVK не один десяток лет занимается лайками и опыта у него, и в охоте по зверю, и в собаководстве несравнимо больше чем у вас!
KuSt писал(а):Товариши, ну не придумывайте вы!!)) у меня есть знакомые лайчатники, которые знают толк в лосиной охоте..
опять знакомые ,где то сказали....а у вас опыт есть?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение ORA » 06 ноя 2013, 12:01, Ср

pailot писал(а): :-)
да Илья, именно такая реакция.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение Nalim » 06 ноя 2013, 12:59, Ср

KuSt писал(а):что собака закончившая скрад лося отвлекшись на глухаря
:-) Представил пёса, ползущего по-пластунски и скрадывающего лося...
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: Продаются щенки ЗСЛ. Петрозаводск. Внеплановая вязка.

Сообщение СанСаныч » 06 ноя 2013, 13:35, Ср

гордин
Владимир!
Я боюсь ошибиться в терминологии, но всё же (специалисты поправят меня - если я не прав)
Моя собака от плановой вязки и родословная не неё есть. Она не зарегистрирована, не имеет оценки экстерьера и полевых дипломов. Кобель - с документами. Так что у родителей щенов с кровями всё в поряде.
Подбор пары мы не осуществляли - это факт. Я уже писал выше - буду исправляться!

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»