Собака покусала, что делать?

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение Roman » 10 июн 2012, 12:31, Вс

Tallervo писал(а):"ШОК" производства НИИПХ
Наоборот пишут что г...но.


Лучше вот такой антисобак :-):

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение Tallervo » 10 июн 2012, 13:15, Вс

Roman писал(а):
Наоборот пишут что г..но
:ni_zia:
Ну, пишут то у нас дофига чего. Может ты с патронами для Осы попутал? Вот те нействительно у них не очень. Ссылку приведи. Обычно ругают за недовес CS и CR как раз Техкрим.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение Roman » 10 июн 2012, 14:15, Вс

Tallervo

Взято отсюда: http://forum.guns.ru/forummessage/28/493012.html
"НТЦ Хитон", г. СПб. http://www.hitonspb.ru/
Производит на данный момент одну единственную модель перцового баллончика:
"Шок"

Ирритант: ОС (олеорезин капсикум, перцовый экстракт).
Содержит: 1000мг OC 22% основных капсаициноидов (3млн SHU).
ТТХ:
Объём - 65мл.
Время выхода содержимого: до 9сек (скорость эвакуации около 5,5г/сек).
Рабочий диапазон температур: -20 - +50*С (ниже -10*С рабочие характеристики оцениваются скептически).
Масса - 70 + 2г.
Масса жидкого состава (ж/с) - 15г.
Масса пропеллента - 35г.
Растворитель - изопропиловый спирт абсолютированный, пропеллент - смесь хладонов R22/R142в марки "ПР".
Рекомендуемая дальность эффективного применения - менее 1м (мнение форума).
Примерная концентрация ОС в ж/с - 6.6%, основных капсаициноидов - 1,46% (расчётно, исходя из данных производителя с характеристикой ОС). Примечание: не путать с 6% концентрации от всего содержимого, в баллонах периода выпуска до 99г (ориентировочно), где содержалось 3г ОС (жгучестью 1млн SHU по имеющейся, но достоверно не подтверждённой информации).
Данный баллончик отличается достаточно сильным составом, примерно сопоставим с НЖП-65, однако по скорости эвакуации сравним с моделями ТК-25 (аналогом по концентрации капсаициноидов в ж/с является старый ЖП-25 с OC 10%), но цилиндрическое сопло баллона не обеспечивает оптимальной геометрии струи, уступая баллончикам ТК-25. Мелкодисперсное распыление и полностью летучий растворитель приводят к тому, что данная модель сильно заражает воздух.
Проблемы с ненадёжностью данной модели, имевшие место быть несколько лет назад, на данный момент, видимо, по большей части решены заменой клапанов на новый тип (современный - тип "папа", старый - тип "мама"), и сменой растворителя, агрессивного к материалам клапана (дихлорметан). До этого баллончик получил крайне отрицательную репутацию из-за стравливаний в массовом порядке. На данный момент статистики по надёжности и данных по микроутечкам не собрано, но отдельные случаи стравливания имели место быть и после указанных изменений.
Доп. примечание: кнопка баллончика находится под предохранительной пластиной, если не удалить заранее, то может создать проблемы при экстренном применении.
В сравнительном плане данная модель является отсталой, в связи с чем при наличии адекватного ассортимента более эффективных моделей
не рекомендуется к выбору!

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение Ded » 10 июн 2012, 14:31, Вс

Reanimatolog писал(а):Этот пост для особо неверующих.

При укусах собак, как и при укусах кошек, в большинстве инфицированных укушенных ран обнаруживают аэробов и анаэробов с кожи пациента и из пасти укусившего его животного. Патогенная флора представляет собой сочетание аэробов и анаэробов. Чаще других обнаруживаются следующие микроорганизмы: Pasteurella canis, P.multocida, Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Neisseria spp., Corynebacterium spp., Fusobacterium spp., Bacteroides spp. и Capnocytophaga canimorsus.
У лиц, злоупотребляющих алкоголем, больных после спленэктомии, пациентов с заболеваниями печени, почечной недостаточностью, лимфопролиферативными заболеваниями и у лиц, принимающих иммуносупрессанты, описаны тяжелые инфекции, вызываемые C.canimorsus. В исследовании, проведенном в Дании (C. Pers et al., 1996), из 39 случаев сепсиса, вызванного C.canimorsus, 56 % были связаны с укусами собак, а еще 10 % — с облизыванием.
Ну, Боря, напугал ты меня до смерти :-) я как список прочитал, мне аж поплохело. Хорошо дома Монурал (вроде склероз не до конца меня добил) есть на всякий случай, которым я у своей супруги Клебсиеллу долбаю, когда идентифицируют после того как Эшерихию задавлю.
Самое паршивое в обсуждаемой ситуации это то, что собачонки ну очень хорошо чувствуют тревогу и страх, который может исходить от человека, а большинство людей эти эмоции при встрече со стаей не могут контролировать. Я несколько раз сталкивался с неприятными ситуациями, но эти собаки, что стаями в городе болтаются, очень четко реагируют на возможную угрозу и подавляющем большинстве случаев стараются ретироваться. Главное продемонстрировать свое превосходство, которое, в первую очередь нам рост дает (потому дети в первую очередь и страдают)и резкий наклон к земле, как будто хочешь камень взять, ни разу не было случая, чтобы песики не отступили. А если еще в их сторону резкое движение сделаешь, то эффект работает.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение Ded » 10 июн 2012, 14:38, Вс

Tallervo писал(а):
Tim писал(а):Какое средство выбрать для защиты в таких ситуациях?
От собак и пьяных, по личному опыту весьма эффективен УДАР, только с правильными боеприпасами "БАМ"ами. Лучшие по статистике Ганзы - производимые в г.Шиханы и АКБСовские "Тарантул". Всякие там "Слезинки", "Перчики" не бери. Боезапас - 5 штук.
Бьет уверенно на 3 метра, довольно прицельно. В отличии от баллона можно использовать в замкнутом помещении. Состав маслянистый. Ирритант сразу не отмоешь. Реакция собаки однотипна - сразу мордой в снег, в землю. Пытается избавиться от ирританта. Нападение прекращается тут же. Реакция человека очень похожа.
Изображение
Изображение
Изображение
Видел этот Удар в Егере, еще почему-то внимание обратил, пожалуй надо поискать, где подешевле. Так, на всякий случай, есть не просит.

mara2107
Матерый охотник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 15 май 2012, 17:51, Вт
Оружие: ?????? :)
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?????...
Имя: ????
Откуда: из ганзы

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение mara2107 » 10 июн 2012, 17:47, Вс

field man писал(а):Мою старшую дочь в 4 года положили в больницу, подобный случай. Была опасность шока. Я получил сильнейший стресс.Теперь, при малейшей угрозе в сторону младшей и вообще, стараюсь замочить собачку на месте при помощи подручных средств, камней, лопаты и т.д., невзирая на вопли хозяев. Мочить гадов на месте.
рискуете получить так же точно в свой адрес . для собачников их собаки как дети - если обидеть собаку - обидят вас . а могут в суд подать - преценденты есть кстати . будете выплачивать .

у меня у самого большая собака (добрая очень) постоянно контролирую , в людных местах гуляем в наморднике и на поводке .

я таки считаю что бродяжки наиболее опасны . особенно прикормленные стаи в каких нить организациях - те наглые и агрессивные .

помню читал как в германии покончили с бродяжками - просто давали им корм со средствами препятствующими размножению . очень быстро победили собачью беспризорность . если травить или стрелять то они прятаться начнут и люди их будут прятать - всё равно всех не переведёте .

ну и конечно + должна быть прямая ответственность "опекунов" . на чьей территории собаки покусали те и обязаны отвечать за действия бродяжек .



p.s. http://forum.guns.ru/forummessage/27/127657.html
удар - газовое пусковое устройство - продаётся без разрешения . громко и эффективно (главное отпугнуть агрессора)
только применять надо аккуратно - думать что делаешь .

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение александр 70 » 10 июн 2012, 18:19, Вс

p.s. http://forum.guns.ru/forummessage/27/127657.html
удар - газовое пусковое устройство - продаётся без разрешения . громко и эффективно (главное отпугнуть агрессора)
только применять надо аккуратно - думать что делаешь .[/quote]


Удар громко ????

удар - газовое пусковое устройство :smu:sche_nie: вообщето это Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления :a_g_a: опасности для окружающих не представляет .

mara2107
Матерый охотник
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 15 май 2012, 17:51, Вт
Оружие: ?????? :)
Собака: ??
Любимый вид охоты: ?????...
Имя: ????
Откуда: из ганзы

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение mara2107 » 10 июн 2012, 18:24, Вс

а вы что не кричите когда стреляете ??

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение александр 70 » 10 июн 2012, 18:26, Вс

mara2107 писал(а):а вы что не кричите когда стреляете ??
Нет не кричу а за чем ??

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение Reanimatolog » 10 июн 2012, 19:44, Вс

Ded писал(а):Ну, Боря, напугал ты меня до смерти
я, к сожалению, не нашёл наших российских серьёзных исследований на эту тему. Основной материал взят из забугорных источников. Но, как мне кажется, нельзя просто провести параллель между их бродяжками и нашими дворнягами. Уж больно разные условия существования. И зимы у нас суровее, и кормёжка иная. А если опираться на мой опыт (профессионально собаковедством занимаюсь с 1982 года), то он больше говорит в пользу отсутствия инфицированных поражений. Раны заживают долго и некрасиво только потому, что у собак зубы по большей части тупые и они раздавливают человеческие ткани.

Аватара пользователя
KVN
Охотник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:39, Чт
Оружие: Есть немного
Собака: была,нет,будет
Любимый вид охоты: когда охота
Имя: Василий
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение KVN » 11 июн 2012, 11:58, Пн

Reanimatolog писал(а):
Ded писал(а):Ну, Раны заживают долго и некрасиво только потому, что у собак зубы по большей части тупые и они раздавливают человеческие ткани.
Кастраzия,стерелизаzия блоховозов не предпологает лишения их основного "инструмента " нанесения ущерба.
Отfигачат кобелю лишнее, перевяжут сzуке что то "производственное", а они клыки свои даже на "отпечатки пальzев" не сдавали. Мы выходя из дома попадаем в их "охотничьи" угодья, и сезон на нас открыт круглыи год. Пусть они лучше "залюбят" до полусмерти ,чем чуть-чуть пожрут....

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение Tallervo » 11 июн 2012, 12:39, Пн

Ded писал(а):...пожалуй надо поискать, где подешевле. Так, на всякий случай, есть не просит.
Я свой брал на Ленина, в рыболовном магазине в здании напротив бывшего кафе "Юность". Правда давненько. Это я к тому, что они продаются не обязательно в оружейных магазинах.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение Ded » 11 июн 2012, 14:06, Пн

Reanimatolog писал(а):
Ded писал(а):Ну, Боря, напугал ты меня до смерти
я, к сожалению, не нашёл наших российских серьёзных исследований на эту тему. Основной материал взят из забугорных источников. Но, как мне кажется, нельзя просто провести параллель между их бродяжками и нашими дворнягами. Уж больно разные условия существования. И зимы у нас суровее, и кормёжка иная. А если опираться на мой опыт (профессионально собаковедством занимаюсь с 1982 года), то он больше говорит в пользу отсутствия инфицированных поражений. Раны заживают долго и некрасиво только потому, что у собак зубы по большей части тупые и они раздавливают человеческие ткани.
На себе испытал по полной программе! До сих пор на левой икроножной мышце очень приличный шрам, хотя пробито одним зубом овчарки. А было это в приснопамятном 63 году, на площадке для тренировки служебных собак. Рана гноилась 2 месяца, хотя на мне как на собаке все в те времена заживало.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение Tallervo » 11 июн 2012, 17:06, Пн

Тогда как объяснить тот факт, что собаки зализывают раны, причем не только свои. Неужели одними лизоцимами? У моей матери в детстве была долго не заживающая рана на ноге. Один раз подошла собака и стала рану лизать. Мать хотела немедленно отогнать собаку, но бабуля одна сказала ей - не надо, пусть лижет. Через несколько дней рана затянулась и вскоре прошла совсем. Даже шрама не осталось.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Собака покусала, что делать?

Сообщение Ded » 11 июн 2012, 19:39, Пн

Tallervo писал(а):Тогда как объяснить тот факт, что собаки зализывают раны, причем не только свои. Неужели одними лизоцимами? У моей матери в детстве была долго не заживающая рана на ноге. Один раз подошла собака и стала рану лизать. Мать хотела немедленно отогнать собаку, но бабуля одна сказала ей - не надо, пусть лижет. Через несколько дней рана затянулась и вскоре прошла совсем. Даже шрама не осталось.
Слава! Объяснить можно все, но вопрос в том, что этого не сделать двумя словами, а надо прочитать лекцию об иммунитете у людей и животных и почему в одном случае собака может зализать рану, а в другом нет. Кстати, у собак много лизоцима в слюне (что есть правда), а тем не менее, они кариесом страдают как и люди.

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»